Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нет виновного в ДТП


Гость Tigrena

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Ситуация у меня такая: 16.03.2010г. на междугородней трассе (2 полосы попутного движение, 2 полосы встречного, с широкой разделительной полосой) двигалась я на автомобиле Toyota Platz со скоростью примерно 80 км/ч, так как было темно, и был возможен только ближний свет фар. Мне пришлось перестроиться на правую полосу, так как на левой полосе ехала снегоуборочная машина с низкой скоростью. Обратно в правый ряд перестроиться не успела, так как она была занята. Неожиданно передо мной возник автомобиль - габаритные огни, аварийная сигнализация включена не была. Автомобиль Газель (цельнокузовной) стоял поперек моей полосы. По его заявлению его занесло и он не справился с управлением. Я применила экстренное торможение и попыталась выехать на разделительную полосы, чтоб избежать столкновения, но так как расстояние было небольшим, мне этого не удалось, и произошло столкновение. Я въехала ему правой передней частью автомобиля в место над задним колесом Газели.

Со мной ехали 3 человека - одному из них был причинен незначительный вред здоровью.

Приехал инспектор ГАИ, нас (водителей) забрали в отдел, написали объяснительные, прошли мед освидетельствование.

26.04.2010 инспектор ГАИ вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в котором УСТАНОВИЛ, что водитель ГАЗЕЛи нарушил п. 10.1 ПДД, т.е. выбрал скорость, не обеспечивающую возможности постоянного контроля за движением, не справился с управлением, что состоит в причинно-следственной связи со столкновением с автомобилем TOYOTA. Учитывая, что: 1 - произошедшее ДТП имело место в результате противоправных действий водителя ГАЗЕЛи, вред здоровью другим лицам нанесен не был, состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, в его действиях отсутсвует; 2- за нарушение п. 10.1 ПДД административная ответственность не установлена; ПОСТАНОВИЛ: Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Водителя ГАЗЕЛи это решение не удовлетворило, поэтому он обратился в районный суд. Судья, рассмотрев жалобу водителя ГАЗЕЛи на постановление инспектора ГИБДД. Суд, проверив дело в полном объеме, считает, что постановление инспектора ГИБДД вынесено законно и обосновательно. Постановление испектора ГИБДД оставить без изменения, а жалобу водителя ГАЗЕЛи - без удовлетворения.

Далее этот товарищ подает кассационную жалобу в областной суд, в котором судья УСТАНОВИЛ:

.... Однако, при этом должностное лицо (инспектор ГИБДД) не учло, что возможность обсуждения вопросов о нарушении лицом Правил дорожного движения РФ при прекращении производства по делу об административном правонарушении положениями КоАП РФ не предусмотрено. Указанное нарушение не было учтено и судьей районного суда при рассмотрении дела по жалобе.

При указанных обстоятельствах, постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежат изменению путем исключения из них выводов о нарушении водителя ГАЗЕЛи правил дорожного движения. И РЕШИЛ: Постановление инспектора ГИБДД и решение районного суда изменить: исключить указание на нарушение водителем ГАЗЕЛи ПДД РФ, в остальной части указанные постановления оставить без изменения.

Страховая компания, естественно, отказывает в выплате страховой суммы (92485 руб), мотивируя тем, что в административном материале не имеется допустимых доказательств вины кого-либо из участников ДТП в нарушении ПДД, которое бы состояло в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП,

Подскажите, что мне следует предпринять, на кого и как правильно написать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень распространенная ситуация. Инспектор должен был вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Вы обращаетесь к юристу и просите его составить исковое и быть вашим представителем в суде к СК Газели, в ходе суда будет установлена его вина, или ваша (обоюдка), которая повлечет за собой гражданско-правовую ответственность.

Результаты административного производства не имеют преюдициального значения в гражданском процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это в нашем регионе уже давно не доводят до краевого суда, а

выносят в районном - практика:yes2: - ни чего не поделаешь

.... Однако, при этом должностное лицо (инспектор ГИБДД) не учло, что возможность обсуждения вопросов о нарушении лицом Правил дорожного движения РФ при прекращении производства по делу об административном правонарушении положениями КоАП РФ не предусмотрено. Указанное нарушение не было учтено и судьей районного суда при рассмотрении дела по жалобе.

При указанных обстоятельствах, постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежат изменению путем исключения из них выводов о нарушении водителя ГАЗЕЛи правил дорожного движения. И РЕШИЛ: Постановление инспектора ГИБДД и решение районного суда изменить: исключить указание на нарушение водителем ГАЗЕЛи ПДД РФ, в остальной части указанные постановления оставить без изменения.

думаю при таком раскладе ждите от собственника газели искового заявления или подавайте ранее его - чтобы вам удобнее было самому избрать подсудность

потребуется составить иск - обращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...