Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долевая собственность и размен (продажа) долевой квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.

Трехкомнатная квартира, приватизированная на 5 долей: мать, отец, я, сестра и ее несовершеннолетняя дочь. В настоящий момент в квартире проживаю я с молодым человеком (молодой человек проживает с устного согласия всех сособственников) и сестра с племянницей. Родители проживают в другом месте, но регистрацию не меняли (не выписывались).

Сестра 3 месяца назад пыталась начать проживать с сожителем. Мои родители по причине личного конфликта с этим человеком ей отказали, один раз выгоняли его из квартиры с милицией после 23 вечера.

Сейчас сестра решила продавать свои 2/5 квартиры (долю дочери она тоже считает своей). Но мы опасаемся, что в этой ситуации она может остаться без какой-либо жилой площади, отдав всю вырученную сумму сожителю, который ее вполне может выгнать. К тому же - родители выплачивают кредит, и выкупить у сестры 2/5 ближайшие 2 года мы не можем и не хотим.

Подскажите пожалуйста - можно как-то законно помешать ей продавать свои доли, или мы может только тянуть время - сначала с выделением конкретных долей, потом с решением по покупке у нее ее части (если я правильно понимаю - сначала она должна будет предложить свои доли нам)? Еще интересует вопрос с ее ребенком - мне почему-то казалось, что продать долю ребенка будет сложно, но она с кем-то там говорила, и считает, что проблем (и с органами опеки в том числе) быть не должно.

И последний вопрос касается квартплаты. Когда родители переезжали, мы с сестрой договорились (опять же устно, без бумаг) оплачивать квартиру через месяц, в марте платила я. Оплатила сестра или нет я не знаю, она отказывается отдавать (показывать) мне квитанцию и предоставлять какие-либо сведения на этот счет. Мне бы очень не хотелось, чтобы на квартире висел долг. И оплачивать каждый месяц я вполне в состоянии. Но если дело дойдет до продажи или размена - есть ли какая-то возможность взыскать с нее неоплаченную сумму законно. Если оплату буду производить я или мои родители, а никаких бумаг и договоров о порядке оплаты у нас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она будет продавать долю несовершеннолетнего, то ей будет нужно разрешение опеки, которая даст это разрешение только в случае приобретения доли ребенку не хуже или помещения денег на спецю счет. Вы можете сами подойти в опеку и спросить у них, конкретно по вашим характеристикам жилья, что они потребуют.

можно как-то законно помешать ей продавать свои доли, или мы может только тянуть время

Вы даже не можете потянуть время.т.к выдлчть доли ей не нужно. Она будет продавать 2/5 в праве собственности на квартиру и всего лишь обязана присласть Вам предложение о покупке с указанием цены. Если вы в течение месяца со дня получения этого письем не купите ее долю, то она будет ее продавать "наружу" Если она отправит письма через нотариуса, то даже если Вы не пойдете их получать, сути это не изменит. 2/3 в трешке для покупателя - означает, что он однозначно определит себе в пользование комнату, поэтому спрос на такое предложение может быть.

И последний вопрос касается квартплаты.

Вам имеет смысл обратиться в расчетный центр с требованием разделить платежные документы и платить только за себя и родителей.

PS/ Вам также имеет смысл подойти в несколько агентсв недвижимости и проконсультироваться конкретно по Ваше квартире о цене доли и состоянии рынка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Тогда такой вопрос - как она может определить себе определенную комнату на продажу, если на мировое она не идет, собирается всё делать через суд? Или она будет просто продавать комнату, примерно соответствующую 2/5 (т.е. это будет 1 комната большего размера) без нашего ведома? И когда она предложит купить нам свои доли в первую очередь нас - есть ли вариант согласиться на покупку, но как-то законно отложить на месяц-2-6? Т.е. что мы вроде как купить согласны и заинтересованы, но купить сможем только через полгода...

В агентстве недвижимости были, стоимость (как полную, так и в долевом соотношении) знаем.

Еще смущает такой вопрос - когда вызывали милицию выгонять ее сожителя, нам сказали, что если бы была определена конкретная комната в собственность, то она могла бы туда привести кого угодно на пмж. Т.е. если комнату она всё-таки определит, то имеет все основания жить не одна? И как выполняется такая операция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не может определить комнату на продажу. Продаваться будет доля. Хотя риэлторы любят показывать покупателям доли, когда уже определен порядок пользования и говорить: Вот эта комната на продажу. На самом деле, по закону, порядок пользовнаия определяется для конкретных собственников и при смене одного из них, новый собственник не обязан исполнять решение суда, которое к нему отошения не имеет. По факту вариантов определения порядка пользования не так уж и много и суды склонны придерживаться сложившегося порядка, поэтому вероятность тго, что при смене сособственника порядок останется прежним довольно большая.

Отложить покупку Вы можете только по соглашению с продавцом. Принудительно оттянуть не получится.

Т.е. если комнату она всё-таки определит, то имеет все основания жить не одна? И как выполняется такая операция?

при определении порядка пользования(через суд или полюбовно) вид собственности не меняется- остается долевая собственность. поэтому приводить в гости она может кого угодно, но предоставить право пользования- нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще уточнить по поводу квартплаты и расчетного центра.

При обращении с просьбой разделить квартплату обязательно присутствие сестры? Или возможно разделение с инициативы других собственников - а она просто потом получит свои счета на 2/5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще уточнить по поводу квартплаты и расчетного центра.

При обращении с просьбой разделить квартплату обязательно присутствие сестры? Или возможно разделение с инициативы других собственников - а она просто потом получит свои счета на 2/5?

Возможно. Вам совместно с родителями нужно обратиться в ЕРЦ или в УО с заявлением о разделе счета по оплате ЖКУ и приложить правоустанавливающие док-ты, а именно ваши свидетельства на собственность, в которых на обратной стороне указано кто является собственниками квартиры и в каких долях помимо вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

должно быть достаточно вашего заявления (и родителей), что Вы хотите платить самостоятельно. Но некоторые расчетные центры не любят такое делать в принципе( резонно полагая, что это означает, что будут проблемы с оплатой у некоторых сособственников). Поэтому все заявления письменно, с письменным же отказом и обещанием пойти с ним в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть лучше не возражать против проживания парня сестры? Сами то вы с непрописанный вашим парнем живете в квартире ,чего ж сестре не даете личную жизнь наладить.Родители же все равно как вы написали не живут в квартире. Свою долю она может продать и без вашего согласия , если через месяц не выкупите-оформит на своего парня и он уже на законном основании как один из собственников будет жить в квартире.Тоько разговаривать с остальными уже будет более жестко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44 - спасибо за комментарий.

Наверно, для понимания ситуации стоит добавить, что сестре предлагали подписать мировое соглашение, в котором, помимо порядка оплаты квартиры и всяких бытовых вопросов, лично я предлагала внести пункт о том, сколько дней в неделю может находится ее молодой человек у нас. Это был компромисный вариант, ей так же предлагали подумать и внести любые дополнения и пункты в это мировое соглашение. Она наотрез отказалась. Сказала, что всё будет решать через суд.

Да, после Ваших слов у меня возник такой вопрос - нам говорили, что подарить свою долю она может, только когда будет четко определена площадь (комната). Определять она собирается через суд. Что здесь имеется в виду и сколько занимает времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще такой момент - оформляя дарственную или продавая свои доли этому мужчине она ухудшает условия проживания ребенка. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестре предлагали подписать мировое соглашение, в котором, помимо порядка оплаты квартиры и всяких бытовых вопросов, лично я предлагала внести пункт о том, сколько дней в неделю может находится ее молодой человек у нас.

Я так понимаю ,что на пребывание и проживание вашего молодого человека письменного согласия сестра не давала и вполне может ,как одна из собствениц квартиры ,поставить вопрос о его удалении из квартиры. Как то вы с сестрой вроде обе собственницы но она находится в каком то дискриминируемом положении.Не находите?

нам говорили, что подарить свою долю она может, только когда будет четко определена площадь (комната). Определять она собирается через суд. Что здесь имеется в виду и сколько занимает времени?

Это не так.Дарить она будет не комнату ,а долю.Для отчуждения своей доли ей как раз не требуется определять площадь. Порядок пользования квартирой определяют для проживания для продажи и дарения он не нужен.

еще такой момент - оформляя дарственную или продавая свои доли этому мужчине она ухудшает условия проживания ребенка. Или я ошибаюсь?

На мой взгляд ошибаетесь.Если она часть своей доли подарит своему любимому мужчине то условия проживания ее ребенка не изменятся. Ребенок как жил в этой квартире так и будет жить. Кстати-от того что ваш молодой человек(с устного согласия собственников ) проживает в этой же квартире ,с вами ,условия проживания ребенка сестры уж точно не улучшаются. Это я так, к слову ,если вы уж так заботитесь про условия проживания племянника...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы. Не знаю, где тут на форуме "задать новый вопрос", поэтому о "отвечаю" на этот. Мой вопрос тоже касается определения порядка пользования и продажи доли. Подскажите, пожалуйста, можно ли подавать на определение порядка пользования в квартире, если я зарегистрирована по другому адресу (хотя там не проживаю и вынуждена снимать другую квартиру), но являюсь со-собственником квартиры, в которой хочу определить п.п.?

И еще подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно подать на определение п.п. и пытаться продавать свою долю, то есть параллельно подать иск и продолжать искать покупателей? Определить порядок пользования мне нужно для того, чтобы я могла освободить себе одну комнату (которая не превышает размер доли) от проживающего там второго со-собственника, который занял всю квартиру и не дает мне ключи. Еще мне нужно определить п.п.,чтобы беспрепятственно входить в квартиру и показывать ту комнату потенциальным покупателям. Или для этого нужно еще требование о принудительном вселении? Про то, что порядок пользования новым собственником может быть определен заново, я знаю (п. 3 ст. 308 ГК ). Мне нужно определить ПП только для того, чтобы напомнить о себе второму со-собственнику, который когда-то выгнал меня из квартиры и пользуется ею много лет один, поменял дверь и соответственно ключи. Я прописана теперь по другому адресу и в другом городе, но вынуждена снимать квартиру не по месту прописки У меня есть намерение продать долю (про ст.250 знаю - есть отказ), но показы затруднены, поскольку я не могу попасть в квартиру из-за препятствий со-собственника. Хотя выслала доверенност на знакомого риелтора, где в том числе написано о том, что у нее есть право нахождения в квартире с целью показов. Но тут вопрос спорный, наверное. Хотя сособственник много чего сделал без моего согласия: и гости к нему ходят и живут родственники и ремонт и перепланировку без моего согласия он сделал...Такая вот сложная ситуация. Я хочу вплотную заняться этим вопросом. А для этого мне нужно освободить одну из комнат квартиры и показывать ее потенциальным покупателям. А потом сделать так, чтобы без моего присутствия сособственник не мог препятствовать входу моего доверенного лиуа (риелтора), поскольку приехать я могу только на время отпуска. Поэтому хочу подать в суд на определение ПП и дополнительно требовать нечинения препятствий при входе в квартиру.

2) еще хотела бы узнать, не является ли пожилой зарегистрированный в спорной квартире родственник со-собственника препятствием для продажи моей доли?

С уважением,

Gedda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли подавать на определение порядка пользования в квартире, если я зарегистрирована по другому адресу

Можно.

можно ли одновременно подать на определение п.п. и пытаться продавать свою долю, то есть параллельно подать иск и продолжать искать покупателей?

Никаких проблем -определяйте порядок пользования,продавайте ищите покупателя...

не является ли пожилой зарегистрированный в спорной квартире родственник со-собственника препятствием для продажи моей доли?

Не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sergey 44! Но не является ли препятствием тот факт, что я вообще проживаю теперь в другом городе? Заявление собираюсь составить в Питере и потом отправить по почте. Возможно даже попрошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие. Один юрист мне так написал: Вы можете составить где угодно,отправить почтой и просить рассмотреть в ваше отсутстве.

Токо если вы не живете в спорной квартире ДАЛЕКО не однозначно, что суд с легкостью решит дело в вашу пользу.

Главное, не ГДЕ составить такое заявление . а не АБЫ КАК его составить.

Все нюансы ваше проблемы нужно вначале решить на очной консультации., а то ведь возможно, что все ваши усилия будут впустую..

Подскажите, может ли суд отказать мне в определении порядка пользования, если я проживаю и прописан в другом городе, хотя собственности больше не имею, кроме как в спорной кварт ире.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неважно где вы проживаете.Порядок пользования квартиой вправе потребовать определить любой из собственников. Суд может отказать только если квартира однокомнатная.Если комнат больше чем одна , а собственников двое, то я не вижу особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей. А Вы не подскажете, какие документы нужны для подачи иска об опредлении порядка пользования. В интернете нашла следующий перечень:

1.Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

2.Документы, подтверждающие права сторон на существующие доли в общей собственности.

3.Технический паспорт на квартиру.

4.Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

5.Копия искового заявления.

Чем отличается 1 пункт от 2? Дело в том, что у меня только один правоустанавливающий документ, а именно Договор о переходе жилого помещения в общую долевую собственность, заключенный до 31.01.1998. Я знаю, что "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины"

согласно пункту 2 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Но нужно ли специально регистрировать свом права в Росреестре для того, чтобы подать иск в суд? Или имеющегося у меня Договра достаточно?

И технический паспорт сейчас не дают, нужно, я думаю, заказывать кадастровый, да? У меня ни того ни дургого пока нет.

Спасибо,

Gedda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...