Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа алкогольной продукции с 21 года.


Гость Social-d

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь подскажет, крепкие алкогольные напитки, насколько я знаю, продают при наступлении совершеннолетия т.е. 18 лет?! (в соотв. с ст. 16, N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г).

В двух субъектах, Москве и Санкт-Петербурге, сущ. какие то ограничения. Касаются они возраста продажи?

Они же не могут противоречить федеральному зак-ву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не могут противоречить федеральному зак-ву?
Почему Вы решили, что они противоречат ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ?

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И ДЕКЛАРИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. Законов г. Москвы от 20.06.2007 N 23, от 30.01.2008 N 3, от 10.12.2008 N 62, от 15.07.2009 N 28,

от 18.11.2009 N 6, от 27.01.2010 N 1, от 15.12.2010 N 54, от 12.01.2011 N 1)

7. Лицензия может быть аннулирована по решению суда в следующих случаях:

15) розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним в нарушение пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции";

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать только ограничения по времени продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

3.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Про ограничения продажи алкоголя лицам моложе 21 года разговоры только ведутся.

"Онищенко предложил продлить трезвость до 21 года"

На пресс-конференции в понедельник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил перенять России американский опыт и увеличить возраст, по достижению которого россияне имеют право покупать алкоголь, до 21 года. «Я считаю, что нужно поднять возраст с 18 до 21 года», — цитирует его РИА «Новости»...

– 16.03.2010 Posted in: Медицина, Новости

http://www.vsegdda.ru/archives/3380

подскажет, крепкие алкогольные напитки, насколько я знаю, продают при наступлении совершеннолетия т.е. 18 лет?!
Несовершеннолетним (т.е. до 18лет (ст. 21 ГК РФ)) не допускается розничная продажа любой алкогольной продукции. Читайте Закон
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Модераторы

Моему 18-летнему сыну пару недель назад не продали (даже при предъявлении водительского удостоверения) бутылку мартини, за которой мы с сестрой послали его в магазин. :biggrin:

И ладно бы, портвейн какой дешёвый пытался себе купить! А то ведь пришёл с тысячной купюрой, мартини стоило более 700 рублей. То есть явно не сам пить собирался.

Но продавщица была непреклонна: "Отпускаем только достигшим 21 года!"

"Америка", млин! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за которой мы с сестрой послали его в магазин.

Мартини пьют по утрам или аристократы или дегенераты:000430:

То есть явно не сам пить собирался.

И откуда это явно видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть явно не сам пить собирался.

Так про пить или умываться нигде и не говорится. Т.е употреблять можно с момента рождения. главное что бы продавец был не виноват.

по достижению которого россияне имеют право покупать алкоголь,

розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Одну продать нельзя, ящик можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда это явно видно?
А это разве важно?

А по факту могут в определенном субъекте запретить продажу до 42 лет, к примеру? Первый раз такое слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...