Перейти к содержимому
Консул001

Травма в ДТП

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая 15.03.2011 года был заключен договор страхования от несчастных случаев, страховые риски: Смерть, инвалидность, травмая, стационарное решение.

17.03.2011 года произошло ДТП, застрахованное лицо получил сильные травмы, а внизу мелким шрифтом подписано, что срок действия договора с 00ч.00 мин. 15.03.2011 по 14.03.2012, при этом ответственность страховщика по страховому риску травма наступает с 21.03.2011 года.

Есть ли шанс отбить страховое возмещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега    232

наверно не стационарное решение, а стационарное лечение?!

Это не просто, надо читать ваш полис и условия (Правила) страхования. Но исходя из того, что уже написали в фабуле, то условие отлагательного вступления в силу договора страхования по риску травма с 21 марта ничтожно, поскольку весь договор вступает в силу с даты, следующей после уплаты страховой премии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 957 ГК РФ договор страхования если в нем не предусмотрено иное вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Страхование, обусловленное договором страхования распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Получается, что в договоре начало действия страхования начинает действовать в определенный срок.

Ваше мнение плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега    232

Мое мнение , что разница вступления в действие договора страхования не может быть разная по разным рискам. в противном случае, это должно быть обосновано экономически и юридически. Нельзя быть чуть-чуть беременной.

Надо читать полис, правила или условия в совокупности.

Кстати, если полис выдан на год, то если 21 марта - начинается риск травмы, то он должен заканчиваться 21 марта 12 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, если полис выдан на год, то если 21 марта - начинается риск травмы, то он должен заканчиваться 21 марта 12 года

Я тоже об этом думал, за этот факт можно зацепится.

Есть еще мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, правила страхования, указано, что договор страхования вступает в силу с 00ч.00мин. следующего за днем зачисления страховой премии на расчетный счет страховщика.

Деньги были перечислены 13 числа.

Каким образом признавать ту часть договора не действительной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега    232
Читаю, правила страхования, указано, что договор страхования вступает в силу с 00ч.00мин. следующего за днем зачисления страховой премии на расчетный счет страховщика.

Деньги были перечислены 13 числа.

Каким образом признавать ту часть договора не действительной?

Она ничтожна. поскольку противоречит и ГК и Правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега    232
В чем противоречие ГК

Начало действия договора страхования. С даты уплаты страховой премии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×