Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вселение на долю в квартире


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, очень надеюсь на помощь в решении вопроса.

Приживаю и прописана в приватизированной трехкомнатной квартире вместе со своей восьмимесечной дочерью. Квартира поделена на 4 доли: 1 доля принадлежит моему отцу, 2 доли мне (наследование после смерти мамы), 1 доля принадлежит моему дяде (наследование после смерти бабушки). Отец недееспособный, прописан в психоневрологическом интернате, я являюсь доверительным управляющим его имущества (доля, вещи и т.д.).

В прошлом году, мой дядя предложил мне выкупить его долю. Я согласилась, несмотря на то, что они затребовали сумму равную 100% стоимости 4ой части. От мамы мне осталась квартира, я ее выставила на продажу, но пока желающих приобрести ее нет. Другого источника, чтобы выкупить долю я не имею. До недавнего времени все шло благополучно мы даже с дядей договорились, что он мне не будет платить 4ую часть по коммунальным платежам, лицевые счета мы не делили (я подумала, что все равно выкупать, так чего человека, ивалида, напрягать, в принципе не очень большой суммой). С ноября он ничего не платит за квартиру.

Вчера мой дядя приехал без предупреждения со своей супругой и поставил меня перед фактом, что хочет поселить в комнату (в данной комнате проживала бабушка и осталось условное деление) либо своего сына с девушкой, либо своего племянника с июня этого года, так же хочет приехать и врезать замок в комнатную дверь, тем самым лишая меня доступа к балкону, где я сушу белье и иногда спит ребенок в коляске.

Вопрос: может ли собственник ДОЛИ селить кого-либо в комнату?

Если да, то каким образом можно этого избежать? Если нет, то как: расчитывать квартплату, свет, пользоваться помещениями?

Лично я против того, чтобы кто-то пользовался моим холодильником, стиральной машиной и т.д.

Могу ли я написать свои претензии дяде в письменной виде и отправить ему, дабы избежать общения с ним и его семьей. Если да, то как это лучше сделать?

PS Брат имеет хроническое заболевание, псориаз, мне бы очень не хотелось проблем со здоровьем ребенка! О дядином племяннике вообще не знаю ничего, но пребывание постороннего человека очень сильно беспокоит, получается мне тоже надо врезать в двери замки.

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: может ли собственник ДОЛИ селить кого-либо в комнату?

Ответ: Нет!

Отсюда все вытекающие последствия:Никаких замков, холодильников, отдельных комнат. Писать дяде? а зачем Вам это, пусть сам пишет. Может он Вас таким образом хочет поторопить с выкупом его доли? Неужели квартиру в Москве не можете продать??? Сами продаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: может ли собственник ДОЛИ селить кого-либо в комнату?

Если да, то каким образом можно этого избежать? Если нет, то как: расчитывать квартплату, свет, пользоваться помещениями?

думаю, что воспрепятствовать заселению на данном этапе вы сможете, так как при регистрации, даже временной, требуется согласие все собственников жилого помещения

но вашему дяде ни чего не мешает подарить эту долю, а затем одаряемый беспрепятственно (со стороны вас) может зарегистрироваться и вселиться в квартиру

считаю, что лицевые счета по оплате ЖКХ вам следует разделить, а в судебном порядке потребовать с дяди возмещения расходов по содержанию жилого помещения - квитанции выписаны от вашего имени, а значит он ни каким образом не докажет, что платил ЖКХ оплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: Нет!

Может он Вас таким образом хочет поторопить с выкупом его доли? Неужели квартиру в Москве не можете продать??? Сами продаёте?

Да, думаю хочет. Более чем уверена в этом. Просто пытается создать невыносимые условия. Квартира не в Москве, Моск. область, Реутов, продаю через МИАН. Висит с февраля :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что воспрепятствовать заселению на данном этапе вы сможете, так как при регистрации, даже временной, требуется согласие все собственников жилого помещения

но вашему дяде ни чего не мешает подарить эту долю, а затем одаряемый беспрепятственно (со стороны вас) может зарегистрироваться и вселиться в квартиру

считаю, что лицевые счета по оплате ЖКХ вам следует разделить, а в судебном порядке потребовать с дяди возмещения расходов по содержанию жилого помещения - квитанции выписаны от вашего имени, а значит он ни каким образом не докажет, что платил ЖКХ оплату

О регистрации речь не идет. Его сын прописан в Москве, племянник прописан в Климовске (с ним конечно такое возможно, но он мне про регистрацию ничего не говорил).

Дарить он ничего не собирается, так как расчитывает, что я ее выкуплю, я и собираюсь это сделать, только денежный вопрос сейчас подводит. В суд я подавать пока не буду, приму к сведению, если не прекратит издеватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же хочет приехать и врезать замок в комнатную дверь

А на каком основании он определил себе именно эту комнату??? У него что 1/4 именно на эту комнату??? У него вообще должен быть порядок пользования именно на ту или инную комнату, а это определяет СУД, а не он сам т. ч. не переживайте, это все лишь для того чтобы Вам потрепать нервы. Сдавать ему пока что нечего... Ему нужно через Суд сночало определить порядок пользования, а потом этот порядок можно и поменять через тот же Суд если он не будет пользоватся той или иной комнатой:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему нужно через Суд сночало определить порядок пользования,

который, все равно, не позволит предоставить право пользования своей долей третьим лицам без согласия остальных сособственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании он определил себе именно эту комнату??? У него что 1/4 именно на эту комнату??? У него вообще должен быть порядок пользования именно на ту или инную комнату, а это определяет СУД, а не он сам т. ч. не переживайте, это все лишь для того чтобы Вам потрепать нервы. Сдавать ему пока что нечего... Ему нужно через Суд сночало определить порядок пользования, а потом этот порядок можно и поменять через тот же Суд если он не будет пользоватся той или иной комнатой:nono2:

Комнаты поделены условно, как проживали в них ранее все члены семьи. Я поскольку имею две доли проживаю в самой большой комнате, отец проживал в меньшей комнате, а бабушка проживала с самой маленькой, в которой есть балкон, это было ее желание. С тех пор все так и осталось, когда дяде или его сыну надо было переночевать, они останавливались в этой комнате, я ей не пользовалась.

А можно ссылку на закон? На статьи? на них можно только этим и давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые господа юристы!

Уважаемые господа юристы, если можно, то давайте ссылки на конкретные законы, чтобы можно было юридически грамотно "отбится" от родственников! Буду вам очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenaR,

Статья 247 Гражданского кодекса.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249 Гражданского кодекса.

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenaR,

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А можно пояснить этот пункт, что-то не могу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...