Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Попытка кражи в супермаркете


Гость Annah

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая- мы с подругой пошли в супермаркет за товаром.выбирали вместе, но каждая себе отдельно брала. Разглядывали товар, брали друг у друга из рук. Набрав все необходимое пошли на кассу. Подруга решила умыкнуть все что ей приглянулось заранее положив это в сумку. Я же решила расплатиться, не связываться. Оплачиваю я товар себе преспокойно, отхожу от кассы ко мне охранник-мол пройдемте для разъяснения. Отвел меня в комнатку-там моя подруга с вывернутой сумкой и краденым товаром. Меня обыскали- сверили все с чеком-все чисто. Пошли проверить мою же камеру хранения-там все просмотрели-тоже ничего. Отправили.

Подруга утверждала , что просто в камере забыла кошелек и собиралась расплатиться пока я ее на кассе ждала. Составили опись украденного, приехала милиция ее увезли. Общая сумма-629 рублей. Подержали ее в милиции и отпустили, завтра нам к мировому судье, зачем она мне так и не объяснила.

Вопрос- буду ли я проходить как возможная соучастница, ведь товар в руках держала? Что будет с ней, и есть ли вообще смысл говорить, что собиралась расплатиться,только до камеры шла за кошельком? Как лучше повести себя в данной ситуации и что говорить в мировом суде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей административное наказание, вы если ничего не украли, то вам ничего не будет.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е сам факт того, что я с ней была и вместе выбирала что то не будет учтен?

В такой ситуации впервые, покупаю все вплоть до жевательной резинки,но не будет ли мое поведение трактоваться иначе. Мама переживает, заканчиваем институт- не хотелось бы неприятных моментов.

А к мировому судье мне зачем идти вместе с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...