Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение


Гость Своu

Рекомендуемые сообщения

сокращение

Посоветуйте пожалуйста.Запутанная ситуация создалась.

Пристав вынес постановление об окончании производства и о направлении исполнительного листа о восстановлении на работе в другой регион,где,как указано в постановлении, у ОАО находится имущество.

Посчитал,что ст.33 ч.3 ФЗ "Об исполнительном пр-ве" обязывала их совершить восстановление по месту моей работы,тем более и на учете в налоговой ОАО стоит у нас в городе. Обжаловал это постановление. Заседание еще не назначено.

До этого говорил по телефону со старшим приставом отдела,куда только собирались направить мой ИЛ,у них есть в производстве другие ИЛ работников того же ОАО,о взыскании задолженности по зарплате.Он говорит,что по указанному в ИЛ адресу должник не находится и как придет к нему мой ИЛ, вместе с остальными отправит их обратно.

Казалось бы,что горевать,если идет зарплата за вынужденный прогул?

А подтолкнуло меня обжаловать следующее.

Получил от ОАО извещение о вынесении приказа о сокращении моей должности через два месяца и указали,что таких должностей у ОАО больше нет,и с настоятельным предложением расстаться с ними по "собственному".

Появилось желание и это извещение о сокращении обжаловать,чтобы вдруг сокращение не произошло на самом деле. Возможно ли такое?

И каким еще способом в этой ситуации, подстраховаться по поводу сокращения, еще не восстановленному работнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получил от ОАО извещение о вынесении приказа о сокращении моей должности через два месяца и указали,что таких должностей у ОАО больше нет,и с настоятельным предложением расстаться с ними по "собственному".

Я не понял. Вас же уже уволили, поэтому и был суд по поводу восстановления. Какое теперь сокращение? Пишите с датами, когда что произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двое суток один ответ=вопрос !

Очевидно уважаемые юристы не сталкивались с подобной "наглятиной", как у моего работодателя.

Обращался по поводу неисполнения решения суда о восстановлении работодателем и приставом - в прокуратуру.Отписались,что приставом ИЛ направлен в регион, где у ОАО находится имущество.Обжаловал ответ в вышестоящую.Направили для проверки в нижестоящую.

Поэтому видимо в ОАО и придумали "ход" с сокращением,раз прокуратура стала давить.

Вопрос тот же.Возможно ли обжаловать извещение о вынесении приказа о сокращении еще не восстановленному работнику ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно ли обжаловать извещение о вынесении приказа о сокращении еще не восстановленному работнику ?

Извещение вообще нельзя обжаловать, поскольку нет права, нарушенного данным извещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorri ! Коряво выразился, согласен.

Имел ввиду приказ о сокращении. О его вынесении мне известно только из этого извещения. С самим приказом не ознакомлен. В суд кроме извещения представлять нечего.

И откуда мне работяге знать,что он незаконен до моего фактического восстановления и я не должен на него реагировать. Есть приказ,что с такого то числа я у них не работаю. И они известили меня об этом.

Мне кажется они уже что то нарушили.

А вот что - не знаю.

Поэтому и прошу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Своu, давайте попробуем разобраться по записям в труд. книжке. Она у Вас на руках? Какая последняя запись от РД с которым был суд? Какая дата или даты указаны в извещении о сокращении? Может быть Вас все таки восстановили на работе, поскольку исполняется немедленно, и никак не может быть произведено в другом регионе? А исполнительный лист отправили по месту нахожд. имущества должника с целью исполнения имущественных требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не может быть произведено в другом регионе

В этом и вся суть.

Запись последняя в трудовой естественно об увольнении.

Может быть Вас все таки восстановили на работе, поскольку исполняется немедленно

Как это ?

Исходя из ст 105 ФЗ"Об исп.пр-ве" я же не был допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей.

После решения суда о восстановлении я их вообще больше не видел. На последнее заседание суда ОАО предоставило бумагу о направлении им решения суда по месту их фактического местанахождения в другом регионе.

А юридический адрес остался в нашем городе.

Или же, как мне кажется ВЫ пользуясь статусом юриста-модератора меня намеренно путаете и сбиваете ? А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или же, как мне кажется ВЫ пользуясь статусом юриста-модератора меня намеренно путаете и сбиваете с толка ? А ?

Пытаюсь помочь, но теперь умолкаю. Не могу понять, что Вы хотите узнать.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду приказ о сокращении.

Считаю, что у Вас нет законных оснований для его обжалования. Не следует путать приказ о сокращении численности или штата работников с приказом об увольнении конкретного работника. Работодатель вправе определять штатную структуру и численность своего предприятия, вправе издавать подобные приказы. Ваш вопрос сводится к проблеме исполнения решения суда, который следовало бы задать в разделе гражданского процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. после ознакомлении с приказом об увольнении по сокращению у меня появляется возможность его обжаловать.

Спасибо. Согласен.

Выходит мне правильно сказала судья,отказавшая в разъяснении по ст 433 ГПК - это их (приставов) проблемы.У тебя вынужденный прогул и сиди на ж...пе ровно.

А у меня нет такой же вот уверенности, что их возня с сокращением закончится в суде отменой приказа.

А что если мне пока попробывать подать на взыскание среднего заработка по ст 396 ТК и в заявлении одним из пунктов просить все таки отменить приказ о сокращении ?

Но для этого мне надо видимо предоставить суду доказательства получения ОАО постановления пристава о восстановлении.

Или же суду будет достаточно того, что ОАО получили решение суда о восстановлении и они должны были самостоятельно его исполнить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
после ознакомлении с приказом об увольнении по сокращению у меня появляется возможность его обжаловать.

Нет. Ознакомление не нарушает Ваших прав.

мне правильно сказала судья,отказавшая в разъяснении по ст 433 ГПК - это их (приставов) проблемы.У тебя вынужденный прогул и сиди на ж...пе ровно.

:yes2: Не раскачивайтесь, нарушаете баланс :lol:

ЗЫ Вы дёргаетесь будто в конвульсиях :dontknow: какие-то непонятные идеи выдвигаете,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: В самом деле, Своu, не "гоните волну" раньше времени. Вы ведь подали жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя - дождитесь судебного заседания. Плотнее общайте с приставами, контролируйте их работу. При необходимости обжалуйте их бездействие. При неисполнении работодателем решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника судебный пристав-исполнитель применяет к работодателю штрафные санкции в размере, предусмотренном в ст. 17.15 КоАП, а при последующих нарушениях новых сроков исполнения (назначенных судебным приставом-исполнителем) размер штрафа каждый раз - увеличивается (ст. 105, 106 Закона об исполнительном производстве). При повторном неисполнении без уважительных причин решения о восстановлении судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении работодателя к административной или уголовной ответственности в соответствии с законом (ст. 113). В соответствии со ст. 315 УК злостное неисполнение вступивших у в законную силу судебных актов о восстановлении на работе, а равно воспрепятствование их исполнению карается штрафом в размере до 200 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

В случае длительного неисполнения решения суда Вы также вправе подать заявление об индексации присуждённых денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ВОССТАНОВЛЕНИЕ БЕЗ ДОПУСКА И ДРУГИМ ТД

В продолжение столь продолжительной истории, если позволите.

Обжалование пристава ни к чему не привело, как и предполагалось.

Решение суда о восстановлении все таки исполнили.

Но как. Без допуска к рабочему месту. Встретился одним днем в Москве с представителем РД,т.к. очень нуждался в деньгах, ну и ознакомили с приказом об отмене увольнения, где вторым пунктом было допустить к работе (хотя рабочее место г.С-Петербург), затем подписали мировое соглашение о расторжении ТД, выплатили присужденные деньги в обмен на это подписание, ознакомили с приказом об увольнении, и на этом все.

Естественно подал в суд - мол не было допуска. В суде представители заявляют, что да, допуска не было, т.к. истец после ознакомления с приказом о восстановлении передумал работать и решил уволиться по соглашению. От сокращения двумя руками открестились, сказали не было такого. Ну и суд их поддержал. Вот пишу касацию. Такой вот расклад.

Ну и в связи с ним хотелось спросить ПРОФИ про такой нюанс.

Незадолго до самого первого увольнения я сменил фамилию. РД издал приказ и внесли запись в трудовую книжку. В суде ни при первом восстановлении, ни при втором ответчик ТД не предоставил,(оригинальный-сказал что я его украл) ну боясь больших выплат за вынужденный прогул. Так вот я их спрашиваю в суде при втором восстановлении, а вы внесли изменения в мой ТД в связи со сменой фамилии, как того требует ст.57 ТК.Они говорят нет,для нас достаточно изменений в трудовой.

Так вот, ладно уволили они меня без изменений, а вот как произошло восстановление, если ТД вроде как с другим человеком, хоть и формально, по документам, если бы они представили бы его в суд, как доказательство он был бы порочен, ведь так ?

Вот и думаю, что можно из этого выжать для касации. Прошу совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По новому получается что касацию, т.к. краткую посылал еще в том году, срок без движения до конца этого месяца.

Не по новому, а по старому. Кассационное обжалование в порядке установленном ещё старой редакцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение столь продолжительной истории, если позволите.

Обжалование пристава ни к чему не привело, как и предполагалось.

Решение суда о восстановлении все таки исполнили.

Но как. Без допуска к рабочему месту. Встретился одним днем в Москве с представителем РД,т.к. очень нуждался в деньгах, ну и ознакомили с приказом об отмене увольнения, где вторым пунктом было допустить к работе (хотя рабочее место г.С-Петербург), затем подписали мировое соглашение о расторжении ТД, выплатили присужденные деньги в обмен на это подписание, ознакомили с приказом об увольнении, и на этом все.

Естественно подал в суд - мол не было допуска. В суде представители заявляют, что да, допуска не было, т.к. истец после ознакомления с приказом о восстановлении передумал работать и решил уволиться по соглашению. От сокращения двумя руками открестились, сказали не было такого. Ну и суд их поддержал. Вот пишу касацию. Такой вот расклад.

Ну и в связи с ним хотелось спросить ПРОФИ про такой нюанс.

Незадолго до самого первого увольнения я сменил фамилию. РД издал приказ и внесли запись в трудовую книжку. В суде ни при первом восстановлении, ни при втором ответчик ТД не предоставил,(оригинальный-сказал что я его украл) ну боясь больших выплат за вынужденный прогул. Так вот я их спрашиваю в суде при втором восстановлении, а вы внесли изменения в мой ТД в связи со сменой фамилии, как того требует ст.57 ТК.Они говорят нет,для нас достаточно изменений в трудовой.

Так вот, ладно уволили они меня без изменений, а вот как произошло восстановление, если ТД вроде как с другим человеком, хоть и формально, по документам, если бы они представили бы его в суд, как доказательство он был бы порочен, ведь так ?

Вот и думаю, что можно из этого выжать для касации. Прошу совета

Посмотрел, вроде как нет обязанности РД вносить изменения в ТД.

Но вот как быть с возобновлением действия ТД с "другим работником" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...