Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нем могу платить алименты. Потерял работу вследствие распада фирмы.


Гость yiliyua

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте! Перечитала много вопросов и ответов на форуме, нашла похожие, но прошу ответить на некоторые мои. Я живу гражданским браком с молодым человеком. У него есть ребенок от первого брака - сейчас ему два года. Два года мой супруг испрано платил алименты (они были назначены через суд: 25% от суммы его з/п). Фирма, в которой работал супруг распалась, и он остался безработным. В настоящее время официально он не работает и на бирже труда не состоит. Судебные приставы назначили новую сумму алиментов - 25 % от средней по России з/п - от 21000руб. В настоящее время мой супруг имеет непостоянные заработки, чего едва хватает, чтобы заплатить за аренду жилья. Кроме того, бывшая жена не позволяет ему видеться с ребенком (посл. раз он видел своего сына в трехмесячном возрасте), причем она ушла от него сама и была инициатором расторжения брака. Помимо всего прочего мой муж сомневается, что сын действительно его, так как на кануне беременности его бывшая жена гуляла от недели к неделе и периодически жила с другим мужчиной. Если подать в суд на установление отцовства, средств на экспертизу ДНК у нас нет.

ВОПРОС 1: А если окажется, что ребенок действительно его, придется ли моему мужу выплачивать сумму за моральный ущерб его бывшей жене ну вследствие этого судебного разбирательства по устанвлению отцовства?

Он попытался поговорить с бывшей женой: мол, хватит с меня тянуть деньги (при разводе он все оставил ей, включая небольшой семейный бизнес, сейчас она ездит на дорогом автомобиле и собирается с сыном за границу), на что она ему ответила: Отказвайся от сына, а то мне нужно будет твое разрешение на вывоз его за границу!. В настоящее время мой муж не платит алименты уже три месяца, так как его заработков едва хватает на аренду жилья, приставы наступают, боюсь заберут автомобиль мужа, который он заработал после развода - единственное средство для непостоянных заработков!!!

Как я поняла, отказаться от ребенка невозможно и алименты платить придется.

Как я прочитала, можно получить отсрочку в выплатах вследствие тяжелого финансового положения моего гражданского мужа (я студентка очного отделения и не работаю, существую за счет гражданского мужа и мамы).

ВОПРОС 2: На какой срок дается отсрочка в выплатах и можно ли подать иск о пересчете суммы алиментов, ведь потерял работу мой гражданский муж не по своей вине? И куда подается иск, если такое возможно.

ВОПРОС 3:Если вследствие суда по установлению отцовства окажется, что ребенок его, какие права он имеет? (Ну, забирать ребенка на выходные, например, без ее присутствия, требовать отчет о трате денежных средств на ребенка, которые он выплачивает вплоть до предоставления чеков...и т. д.)

ВОПРОС 4:Если мой гражданский муж встанет на биржу труда и будет получать пособие по безработице, то алименты будут составлять 25% от этого пособия или 25% от средней з/п по России или 25%?

ВОПРОС 5: Если платить ежемесячно сумму в силу свого финансового положения, ну, к примеру 1000 руб или 500 руб вместо 5000 или 7000, моего гражданского мужа могут лишить родительских прав? могут ли его осудить по 172 статье УК - уклонение от алиментов? (при этом я понимаю, что всю сумму долга выплатить придется в любом случае)

ВОПРОС 6: Если вследствие экспертизы ДНК в порядке разбирательства в суде окажется, что ребенок не его, содет ли он претендовать на моральный ущерб от бывшей жены и возврат всех выплаченных за 2 года алиментов?

Если мой гражд. муж устроится на работу (с его образованием и з

/п в Барнауле он может рассчитывать макс на 10000 руб) я так понимаю, за задолженность по выплатам алиментов с него будут взыскивать 5000 руб, только за квартиру нам нужно заплатить 8000 ежемесячно - кушать всем хочется, и его ребеночку и нам!!!. Подскажите пожалуйста об отсрочках в выплатах или как их можно снизить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Экспертиза за его счет-мало не покажется

2. Нет такого понятия в ал отсрочка

3. Такие же как и мать

4. 25% от дохода либо тдс, тут судиться непересудиться

5. Поживите сами на 500 рублей в месяц

Лишение рп не освобождает от алиментов.

Вы конечно можете платить хоть по 1 рублю но долг будет копиться под большой годовой процент на просрочку и потом будете отдавать до 70% заработка, пока полностью не погасите долг.

Не будете платить более полгода-мужа лишат рп. Далее уже УК РФ.

Попробуйте договориться с бж вашего мужа (естественно не на словах а составить договор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак какие именно права??? Он же с матерью живет.Мне нужно конкретно, 1, 2, 3...или подскажите где поискать.
А вы хотите чтобы его ребенок жил с вами? В смысле отец хочет чтобы ребенок жил с ним? Имеет право. Пусть подает на омж, вообще ребенка фиг увидит :000430: Я говорю, права такие же у папы, как и у мамы, по закону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года мой супруг испрано платил алименты (они были назначены через суд: 25%

Я ещё удивляюсь,как БЖ вашего супруга не подала на алименты на свое содержания до исполнения ребенку трех лет??Их вообще назначают в твердой сумме.

Если вследствие суда по установлению отцовства окажется, что ребенок его, какие права он имеет? (Ну, забирать ребенка на выходные, например, без ее присутствия, требовать отчет о трате денежных средств на ребенка, которые он выплачивает вплоть до предоставления чеков...и т. д.)

Права такие же как у мамы,но если она не пускает отца,то понадобиться много время и сил и Денежных затрат,на то,чтобы через суд поиметь хоть часть этих прав.

Ну, забирать ребенка на выходные,

Ребенок маленький,даже суд такого не позволит.,только в присутствии матери и на ее территории.А Вы вряд ли его будете туда отпускать.:biggrin:

требовать отчет о трате денежных средств на ребенка, которые он выплачивает вплоть до предоставления чеков...и т. д.)

Такого в законе нет!И никто ни перед кем не отчитывается.

Как я прочитала, можно получить отсрочку в выплатах вследствие тяжелого финансового положения моего гражданского мужа (я студентка очного отделения и не работаю, существую за счет гражданского мужа и мамы).

У него никакое не тяжелое матер.положение,он не инвалид,а просто не хочет работать.Пусть встаёт на биржу,другого выхода нет.А то ,что Вы не работаете,это не волнует никого,Вы ему по сути чужой человек,а там родной ребенок.Если человек взял на себя ответственность за своего ребенка и студентку,то нужно работать,работать и работать.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё удивляюсь,как БЖ вашего супруга не подала на алименты на свое содержания до исполнения ребенку трех лет??Их вообще назначают в твердой сумме.
Ну это тогда она должна быть полной стервой, если бы подала на свое содержание: Живет с матерью и сестрой в его квартире, ездит на его машине и доход с бывшего семейного бизнеса получает (все за его деньги было куплено, у нее даже образования никакого нет). Вот настоящий мужик! Она ушла, а он ей все оставил! Дурак добродушный...Еще и ребенок непонятно: его или не его, 50 на 50!

Цитата:

Сообщение от yiliyua

требовать отчет о трате денежных средств на ребенка, которые он выплачивает вплоть до предоставления чеков...и т. д.)

Такого в законе нет!И никто ни перед кем не отчитывается.

А я вот слышала обратное! Вот и написала на этот сайт свои вопросы, чтобы юристы ответили, компетентные. А так, кто что говорит. Видимо придется к "живым" юристам обращаться(((

У него никакое не тяжелое матер.положение,он не инвалид,а просто не хочет работать.Пусть встаёт на биржу,другого выхода нет.А то ,что Вы не работаете,это не волнует никого,Вы ему по сути чужой человек,а там родной ребенок.Если человек взял на себя ответственность за своего ребенка и студентки,то нужно работать,работать и работать.
Когда вы идете к врачу с какой-то болезнью, на приеме он вас не отчитывает. Нато он там и сидит, чтобы помочь, так что если юридическую помощь оказать не можете, лучше ничего не отвечайте вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот слышала обратное! Вот и написала на этот сайт свои вопросы, чтобы юристы ответили, компетентные. А так, кто что говорит. Видимо придется к "живым" юристам обращаться(((

Вы просто слышали,а здесь уже сто раз это обсуждали в других темах.:yes2: Даже было такое,что мамаша не покупала одежду ребенку и при этом получала нормальные алименты и то,невозможно её заставить по закону отчитываться за алименты.

Когда вы идете к врачу с какой-то болезнью, на приеме он вас не отчитывает.

Я Вас и не отчитываю.Вы спросили про тяжёлое положение,я Вам ответила.Отсутствие работы у плательщика алиментов,не может быть тяжелым мат.положением.Вот если бы у плательщика сгорел дом и его обокрали и уволили с работы и переломал бы обе ноги(Это я не про Вашего,а в общем)То ещё можно было бы ссылаться на такое положение.А так ему скажут:"Что мешает Вам устроиться на работу??"У ВАс один вариант вставать на биржу,чем он Вас не устраивает??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВАс один вариант вставать на биржу,чем он Вас не устраивает??
Да как бы, при ситуации, когда у него нет родителей ни родственников и помочь некому вообще, з/п в 10000руб не спасет, когда от нее тебе останется 5000, а при этом минимум на квартиру надо восемь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВАс один вариант вставать на биржу,чем он Вас не устраивает??

Да как бы, при ситуации, когда у него нет родителей ни родственников и помочь некому вообще, з/п в 10000руб не спасет, когда от нее тебе останется 5000, а при этом минимум на квартиру надо восемь.

Не обязательно же если стоишь на бирже сразу идти на предлагаемую работу.Можно стоять и сделать так,чтобы предлогаемый работодатель не брал его.Платить алименты с пособия ,а не со средней ЗП и заниматься подработками и искать самому себе работу.В данном случае,хотя бы не будет большого долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olrus79, Мы в ответе за тех, кого породили) Ох, и почему я не могла влюбиться в кого нибудь без детей! Переживаю за свою семью и в то же время понимаю, что сынок - это его семья, и не против этого ребенка. Я была бы только рада, если бы он видел сына (да вот БЖ не позволяет). Тут еще и этот кризис с финансами. В любом случае спасибо за советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ВОПРОС 1: А если окажется, что ребенок действительно его, придется ли моему мужу выплачивать сумму за моральный ущерб его бывшей жене ну вследствие этого судебного разбирательства по устанвлению отцовства?
если в ходе рассмотрения иска об оспаривании отцовства будет установлено, что истец является биологическим отцом ребенка, то ответчик (мать ребенка) вправе требовать возмещения понесенных ею судебных расходов; моральный вред при этом не возмещается

ВОПРОС 2: На какой срок дается отсрочка в выплатах и можно ли подать иск о пересчете суммы алиментов, ведь потерял работу мой гражданский муж не по своей вине? И куда подается иск, если такое возможно.
отсрочка невозможна; иск подается в мировой суд по месту жительства матери ребенка

ВОПРОС 3:Если вследствие суда по установлению отцовства окажется, что ребенок его, какие права он имеет? (Ну, забирать ребенка на выходные, например, без ее присутствия, требовать отчет о трате денежных средств на ребенка, которые он выплачивает вплоть до предоставления чеков...и т. д.)
отчет требовать может, то мать ребенка не обязана отчитываться о расходовании алиментов;

отец имеет право на общение с ребенком, порядок общения устанавливается либо по согласию родителей либо в судебном порядке (обращаться в районный суд)

ВОПРОС 4:Если мой гражданский муж встанет на биржу труда и будет получать пособие по безработице, то алименты будут составлять 25% от этого пособия или 25% от средней з/п по России или 25%?
от пособия

ВОПРОС 5: Если платить ежемесячно сумму в силу свого финансового положения, ну, к примеру 1000 руб или 500 руб вместо 5000 или 7000, моего гражданского мужа могут лишить родительских прав? могут ли его осудить по 172 статье УК - уклонение от алиментов? (при этом я понимаю, что всю сумму долга выплатить придется в любом случае)
лишение родительских прав процедура многоступенчатая, во всяком случае алименты перечислять нужно ежемесячно, обязательно по почте или через банк или под расписку;

в случае уклонения от уплаты алиментов, назначенных судом, возможна уголовная ответственность на основании ст.157 ук

ВОПРОС 6: Если вследствие экспертизы ДНК в порядке разбирательства в суде окажется, что ребенок не его, содет ли он претендовать на моральный ущерб от бывшей жены и возврат всех выплаченных за 2 года алиментов?
суд откажет в иске о взыскании с бж морального вреда;

выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно по иску отца ребенка в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением матери ребенка ложных сведений (что трудно будет доказать), об этом - в пункте 2 статьи 116 сем кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при разводе он все оставил ей, включая небольшой семейный бизнес,

я бы , на месте мужа, постаралась вспомнить как было оформлено это "все оставил".. возможно найдется вариант что-то вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...