Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отсрочка по аспирантуре


Гость Вова254

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, уточнить следующий вопрос.

Я обучался в аспирантуре по специальности "Лазерная физика" три года, после этого я отчисляюсь по собственному желанию и поступаю в аспирантуру другого вуза (имеющего гос. аккредитацию) на специальность "Экономика и управления народным хозяйством". Имею ли я право в этом случае получить отсрочку от призыва на первый год обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. В соответствии с Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Исходя из буквального толкования данной нормы, можно предположить, что законом не ограничено количество отсрочек ранее полученных по тому же основанию. Однако, практика складывается таким образом, что военные комиссариаты призывают аспирантов для прохождения службы. В таком случае приходится обращаться в федеральный суд и отменять решения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Вы имеете ввиду практику массового призыва аспирантов, сложившуюся именно в этот весенний призыв, или конкретно по второй отсрочке по аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понятно. Я в данном случае написал о конкретных специальностях, поскольку не до конца разобрался, на каких законодательных актах основывается отсрочка по схеме 3+1:

1) Либо ст. 11 п.4 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", где говорится, что "Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме."

2) Либо непосредственно ст. 24 ч. 2 п. б) ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" : "- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования" (т.е. нормативный срок (3 года) + "не более одного года")

Если верно первое, то где можно посмотреть этот список технических, естественных отраслей наук ("Перечень специальностей научных работников, сроки обучения по которым могут быть увеличены")?

(судя по ответу Buguraev'а - вроде бы второе, но хочется всё-таки, чтобы сомнения отпали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...