Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не выплатили ЗП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста советом в моей проблеме.

Устроилась на работу к частному предпренимателю. После 1 месяца работы попросили принести трудувую книжку и другие документы для трудоустройста. Принесла и сдала, но трудоустройства не последовало. Работы очень много и постоянно требуют работать по вечерам, меня это не устроило и поле 3-х месяцев работы решила уволится, сообщила заранее об этом. Работадатель нашел недочет в моей работе и обивинил меня в некачественной работе(хотя мое прямой вины там нет) и не выплатил мне ЗП за пол месяца(хотя я работала более чем по 10 часов в день), трудовую так и не вернул, но я думаю, что трудовую одаст,просто надо просить об этом. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность мне получить мои деньги? И если нет, то как можно законно наказать такого не добросовестного работадателя, или хотя бы припугнуть, что бы ЗП он все же выплатил.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки

Прямо как в "Что? Где? Когда?":biggrin:

После 1 месяца работы попросили принести трудувую книжку и другие документы для трудоустройста.

Оформлять трудовые отношения надо сразу, а не через месяц.

Принесла и сдала, но трудоустройства не последовало.
Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

решила уволится, сообщила заранее об этом.
"Сообщать" надо путём подачи письменного заявления под входящую отметку на его копии или втором экземпляре не менее чем за 2 недели до увольнения. Вы такое заявление подавали?

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность мне получить мои деньги?
Запись в трудовой книжке сделана? Приказ о приёме Вас на работу издавался? Вас с ним под роспись знакомили? Вы работали в организации или у ИП без образования юр. лица? Получить деньги можно, если докажете в суде факт возникновения трудовых отношений и размер установленной Вам зарплаты.

И если нет, то как можно законно наказать такого не добросовестного работадателя, или хотя бы припугнуть, что бы ЗП он все же выплатил.
Пригрозите жалобой в ГИТ, в прокуратуру - может, подействует. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сообщать" надо путём подачи письменного заявления под входящую отметку на его копии или втором экземпляре не менее чем за 2 недели до увольнения. Вы такое заявление подавали?

Нет, только в словесной форме, т.к. по труд книжке не была оформлена.

Запись в трудовой книжке сделана?

В тркдовой книжке записи нет, работадаль просто взял ее без дальнейших действий.

Приказ о приёме Вас на работу издавался? Вас с ним под роспись знакомили?

Нет, приказа о приеме на раб не было и я с ним не ознакомлена.

Вы работали в организации или у ИП без образования юр. лица?

У ИП без юр.лица. Там кроме меня всего 2 человека работало. И нет постоянного бухгалтера.

Пригрозите жалобой в ГИТ, в прокуратуру - может, подействует. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

спасибо, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...