Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подача иска на представителя Автолохотрона


Гость Corvet61

Рекомендуемые сообщения

В 2009 г. один товарищ пообещал мне поставить машину, сказал дело надёжное, есть фирма, которая не один год этим занимается, он уже как года 3 с ней работает. Отвёз на эту фирму, подписали договор, он выступил в качестве представителя, подписался под этим договором. С него я взял расписку за получение денег на обеспечение договора. В договоре и в расписке указаны конкретные сроки поставки машины. Машину я не получил естественно, денег не вернули. Оказалось: эта фирма-подстава, возбуждено десятки уголовных дел, в том числе и по моему заявлению, организатор в федеральном розыске. Товарищ, который "подставил" под эту фирму типа тоже "пострадавший", "по полу катается" и т.д. и т.п., хотя уже всем понятно, что с организатором товарищ в теме и со свистом пилили деньги тех, кто этому товарищу поверил. Следователь мне предложил подать иск в гражданском порядке на этого товарища, пока организатор в бегах, тем более расписка на руках. Подскажите как пограмотнее исковое заявление написать, на какие статьи опереться по взысканию денег, отданных за машину, процентов и т.д и т.п. Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поставленные вами вопросы находятся в компетенции вашего юриста, который будет представлять ваши интересы в суде. А вы не занимайтесь самолечением, неужели вас еще не вылечили от желания самому делать то, что не умеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какие статьи опереться по взысканию денег

Вопросы:

1. на кого Вы хотите подавать в суд, на фирму-однодневку?

2. что представлял представитель, он брал на себя какие-либо обязательства?

Хотя.., если написал расписку о получении денег, то тогда не все потеряно..

Только я не поняла, он как представитель той фирмы писал или как физическое лицо?

Забудьте.. Похоже, что Вы точно пролетели. Жизненная ситуация.. УВЫ!

Можно, конечно, разобраться по понятиям, но это для Вас же и чревато.

Видимо, там все просчитано..

Corvet61,

Создала свой пост исключительно для того, чтобы поднять Ваш..

Тема то актуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст расписки:" Я, ФИО______, паспортные данные_______, проживающий по адресу________, получил предоплату в размере ________ тыс. рублей от ФИО________, проживающего _________в счёт оплаты за автомашину марки________________, которую я в соответствии с Договором №_____ от обязуюсь ему поставит в срок до 15.08. 2009 г.

Дата, подпись______________

В суд хочу подать на товарища, как на физическое лицо, т.к. его (по его словам)попросили подписаться под этим договором в роли "Представителя", а сам он там не работает и тоже вроде бы как "Пострадавший" Получается этот договор годен в суд в настоящее время по уголовному делу по 159 ст., т.к "Некое ООО" заключило со мной договор и с её стороны подписал человек, не имеющий к ней никого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvet61,

А Доверенность то хоть какая-то была???

На каком основании он выступал в сответствии с Договором?

Специально задаю эти вопросы.

Ну вот посудите сами.. Он выступает от юрлица.. если была доверенность, на мой взгляд, неискушенный, еще хуже..

Завтра придут грамотные юристы, что-нибудь посоветуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой доверенности не было естественно. Этот товарищ, когда договаривались по машинам, пообещал любые бумажки подписать, договора, расписки, в том числе и от себя... По факту это ООО не существует: ни документов, ни работников- взяли офис на прокат, сделали ремонт, создали сайт в интернете, посадили мартышку-секретаршу. С помощью таких, как этот товарищ, начали отлавливать "лохов"(как я). Задним местом чувствовал какой-то подвох, но он прямо "катался по земле", клялся честью, здоровьем(из бывших ментов), по нотебуку -вот тебе одна машина, вот другая. Ну я и повёлся...

Договор был в общем-то корявым. По большому счёту меня интересовала личная ответственность "горлопана"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту меня интересовала личная ответственность "горлопана"...

Это же не СЛОВО офицера или фабриканта, которые стрелялись после того как не выполнили его.

Не знаю как с юридической точки зрения, просто поддержать Вас хочется.

Может, кто что и дельное посоветует, но меня кидали.. причем крупно, ничего не смогла сделать. все было на веру..

даже с привлечением, только руками разводили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст расписки:" Я, ФИО______, паспортные данные_______, проживающий по адресу________, получил предоплату в размере ________ тыс. рублей от ФИО________, проживающего _________в счёт оплаты за автомашину марки________________, которую я в соответствии с Договором №_____ от обязуюсь ему поставит в срок до 15.08. 2009 г.

Дата, подпись______________

В суд хочу подать на товарища, как на физическое лицо, т.к. его (по его словам)попросили подписаться под этим договором в роли "Представителя", а сам он там не работает и тоже вроде бы как "Пострадавший" Получается этот договор годен в суд в настоящее время по уголовному делу по 159 ст., т.к "Некое ООО" заключило со мной договор и с её стороны подписал человек, не имеющий к ней никого отношения.

Фактически этот горлопан берет на себя обязательство поставить вам авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписал человек, не имеющий к ней никого отношения.

думаю, что можно вчинить иск данному товарищу - просите сразу обеспечительные меры, в ином случае ИЛ будет красивым украшением вашего туалета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комментарии моего случая. Завтра встречаюсь с ещё одним пострадавшим-он подаёт в суд, поговорим. Скорее всего буду подавать иск о взыскании денежных средств по 395 ст. с начислением процентов с 15.08.2011 г. по ставке реф. ЦБ 8.25%, с арестом по обеспечению иска. Хотя знаю, что у него, как у всякого мошенника "вдруг" оказывается личного ничего нет... Но он пенсионер МВД-будем отщипывать хоть что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...