Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор ренты или дарственная


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

извиняюсь если такой вопрос задавался.

посоветуйте пожалйуста что лучше ,договор дарения или договор ренты?.может ещё что посоветуете.

интересуют вот какие вопросы ...вчастности.

категорически не желаю оставлять свою квартиру родственникам,а хочу подарить или договор ренты...уж что вы посоветуете... лучшему другу.Хотелось бы знать : какой договор им (родственникам) будет труднее оспорить...ну всем понятно после чего,и если не трудно опишите все материальные затраты ,которые ему(другу) предстоит выложить всвязи с одним из этих договоров.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xandr,

Вы понимаете, что после того как подарите квартиру, Ваши правоотношения с Вашим другом закончатся (объясняю: он Вам ничего не должен, эта квартира его собственность, если он захочет, тмеет право выселить Вас на улицу или с ним "понятно что случается" раньше Вас его наследники могут Вас выкинуть из единственного уже не Вашего жилья.) Рента это иное, у него возникают обязанности в отношении вас согласно ренте и длятся до "понятно чего". При выполнении обязанностей шансы оспорить ренту стремятся к 0. По договору купли продажи они стремятся к 0 с момента исполнения.

Лучше раскажите, что у Вас за родственники: какой близости? Может Вам завещание подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xandr,

Вы понимаете, что после того как подарите квартиру, Ваши правоотношения с Вашим другом закончатся (объясняю: он Вам ничего не должен, эта квартира его собственность, если он захочет, тмеет право выселить Вас на улицу или с ним "понятно что случается" раньше Вас его наследники могут Вас выкинуть из единственного уже не Вашего жилья.) Рента это иное, у него возникают обязанности в отношении вас согласно ренте и длятся до "понятно чего". При выполнении обязанностей шансы оспорить ренту стремятся к 0. По договору купли продажи они стремятся к 0 с момента исполнения.

Лучше раскажите, что у Вас за родственники: какой близости? Может Вам завещание подойдёт?

Спасибо за ответ!

конечно немного нито на что расчитывал....уж извините.

Я конечно всё понимаю ...слабоумием пока не страдаю...ну может граматику чуть подзабыл уж извиняйте.

Моего друга я знаю 30 лет ....может сейчас понятие ДРУЖБА извращено ,

но уж поверьте ...у нас всё чисто и честно,уж я наверное знаю что пишу и решение это пришло не спонтанно .

Из родственников имеются: сестра родная - 1 штука...живёт в другом городе ..ну и скорее всего племянник...точно не скажу....может ещё арожала....невиделись 10 лет.

В Москве...тобишь где и я имеется племянник ...тоже 1 штука...с которым не виделись 15 лет и пожалуй всё.

Я просто хочу облегчить жизнь моему другу...очень надеюсь на грамотный ответ.

Тем боле что завещание имеется на него же ...которому (сейчас поглядел дату) 11 лет.

Повторяюсь: Я просто хочу облегчить жизнь моему другу без всяких судебных исков в борьбе за эту триклятую недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы прописаны в этой квартире, то вы можете ее подарить другу, но с обязательным условием - у вас должно сохраниться бессрочное (постоянное) право пользования квартирой. Это должно быть четко прописано в договоре дарения. И еще немаловажная деталь. Поскольку друг не родственник, ему придется платить налог на дарение - 13% от стоимости квартиры. Если решитесь на такой шаг, то заранее подготовьте оценочную справку из БТИ. Налог будет взиматься со стоимости БТИ. В налоговую лучше обратиться самим первыми, а то они насчитают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы прописаны в этой квартире, то вы можете ее подарить другу

А если не прописан то не может?

но с обязательным условием - у вас должно сохраниться бессрочное (постоянное) право пользования квартирой. Это должно быть четко прописано в договоре дарения.

Точно, прописываем в договоре дарения условия на которых имущество дарится.... Вся заковыка в том, что договор дарения не может содержать в себе каких либо условий на которых имущество передается одаряемому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

извиняюсь если такой вопрос задавался.

посоветуйте пожалйуста что лучше ,договор дарения или договор ренты?.может ещё что посоветуете.

интересуют вот какие вопросы ...вчастности.

категорически не желаю оставлять свою квартиру родственникам,а хочу подарить или договор ренты...уж что вы посоветуете... лучшему другу.Хотелось бы знать : какой договор им (родственникам) будет труднее оспорить...ну всем понятно после чего,и если не трудно опишите все материальные затраты ,которые ему(другу) предстоит выложить всвязи с одним из этих договоров.

Всем спасибо!

Если по договору ренты не будут вам платить оговоренных и предусмотренных минималок, то его потом в суде можно будет легко расторгнуть, а завещание легко снова переписывается или отменяется. Занимался я как-то подбором квартиры для клиента и промониторил одну фирмуху по «соц.помоще» малоимущим. После договора ренты там никто долго не жил – дохли как мухи через 2-3 месяца после заключения договора. Если бы работал, то укатал бы я ту фирмуху, а теперь, то это уже отдельная тема. Кореши из «убойного» знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xandr,

Вы прекрасно расписали, что дружба есть дружба, у вас высокие отношения.

Почему я не рекомендовал бы Вам дарить квартиру:

1. Из-за наследников друга.

2. Из-за задолжности, которая может образоваться у друга (кредит, ущерб, и т.д.) взыскание обратят на его (бывшую Вашу квартиру, а Вас выселят - уж извините, таков закон).

Прописать условие в договоре купли-продажи о Вашем пожизненном проживании Вы не сможете, данный договор будет ничтожен.

Я рекомендую, оформить договор купли-продажи с Вашим пожизненным проживанием. Это будет, пожалуй самая надёжная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся заковыка в том, что договор дарения не может содержать в себе каких либо условий на которых имущество передается одаряемому....

Почему не может? Это не условие, а просто констатация факта, что даритель сохраняет право пользования. По вашей логике мама подарит сыну квартиру и пошла вон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы прописаны в этой квартире, то вы можете ее подарить другу, но с обязательным условием - у вас должно сохраниться бессрочное (постоянное) право пользования квартирой. Это должно быть четко прописано в договоре дарения. И еще немаловажная деталь. Поскольку друг не родственник, ему придется платить налог на дарение - 13% от стоимости квартиры. Если решитесь на такой шаг, то заранее подготовьте оценочную справку из БТИ. Налог будет взиматься со стоимости БТИ. В налоговую лучше обратиться самим первыми, а то они насчитают....

Спасибо за ответ!

ну с одним налогом разобрались...

хотелось бы ещё узнать каков будет налог если оформлять пожизненную ренту...естественно с проживанием....и если можно на главный вопрос ...какой договор будет труднее оспорить родственникам.?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по договору ренты не будут вам платить оговоренных и предусмотренных минималок, то его потом в суде можно будет легко расторгнуть, а завещание легко снова переписывается или отменяется. Занимался я как-то подбором квартиры для клиента и промониторил одну фирмуху по «соц.помоще» малоимущим. После договора ренты там никто долго не жил – дохли как мухи через 2-3 месяца после заключения договора. Если бы работал, то укатал бы я ту фирмуху, а теперь, то это уже отдельная тема. Кореши из «убойного» знают.

это всё понятно ...спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xandr,

Вы прекрасно расписали, что дружба есть дружба, у вас высокие отношения.

Почему я не рекомендовал бы Вам дарить квартиру:

1. Из-за наследников друга.

2. Из-за задолжности, которая может образоваться у друга (кредит, ущерб, и т.д.) взыскание обратят на его (бывшую Вашу квартиру, а Вас выселят - уж извините, таков закон).

Прописать условие в договоре купли-продажи о Вашем пожизненном проживании Вы не сможете, данный договор будет ничтожен.

Я рекомендую, оформить договор купли-продажи с Вашим пожизненным проживанием. Это будет, пожалуй самая надёжная схема.

а если исключить эти два пункта ...и все другие возможные ...какие есть в законодательстве?

подробно по этим двум:даже если предположим что то с другом случится...я уверен на все 150% меня из квартиры....его родственники не выселят.

по второму:этого просто не может быть ...уж насколько я знаю друга...он не такой человек..что бы залезать в долги и тем более подставлять кого то.Как говорится ...от тюрьмы да от сумы не зарекайся...но всё же поверьте ...он не такой человек...да и просто не хочу думать об этом....потому и написал...что эти два пункта можно смело отбросить.

------------------------------------------------------------------------

Прописать условие в договоре купли-продажи о Вашем пожизненном проживании Вы не сможете, данный договор будет ничтожен.

Я рекомендую, оформить договор купли-продажи с Вашим пожизненным проживанием. Это будет, пожалуй самая надёжная схема.

и всётаки главный вопрос:Что труднее будет оспорить родственникам????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в общем одинаково трудно. Справками запаситесь из психдиспансера, нарко-... что у Вас с головой все в порядке на момент подписания любого из договоров. А так - закон говорит, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом и все. Хотите - другу отдадите, хотите - любовнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы ещё узнать каков будет налог если оформлять пожизненную ренту...естественно с проживанием...

поддерживаю вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в общем одинаково трудно. Справками запаситесь из психдиспансера, нарко-... что у Вас с головой все в порядке на момент подписания любого из договоров. А так - закон говорит, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом и все. Хотите - другу отдадите, хотите - любовнице.

спасибо за ответ!

тоесть ...как я понял...это без разницы что завещание ...что дарственная...что договор ренты?

Любой из этих документов оспаривается и не стоит рыпаться если есть завещание 11 летней давности...или всё же есть документ посильнее?

ну насчёт купли- продажи я уже понял...но там ...наверное проидётся заплатитиь огромный налог....правда не знаю какой.

хотелось бы узнать материальную сторону этих двух документов.....купли продажи и договора ренты..ну и конечно начальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xandr,

Если договор купли-продажи:

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...