Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Преимущество в наследовании


kent_100

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, у моей жены умерла мама (моя тёща). Завещания нет. Она жила одна в двухкомнатной приватизированной квартире. Муж её давно умер. Кроме моей супруги, у тёщи есть ещё трое взрослых детей. Они живут отдельно. В этой квартире, по мимо самой хозяйки, прописана моя жена и наши с ней дети ( двое). Сам я прописан в другом месте - так вышло. После смерти матери, при разделе наследства (квартиры), имеет ли моя жена какое либо преимущество перед остальными её детьми? Ведь прописана в квартире только она с нашими детьми, больше никто. Или преимущества нет и всё делится поровну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но если кроме квартиры больше наследственного имущества нет, то поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...