Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по возмещению ущерба


Гость loaverma

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Произошло ДТП, водитель Лады создал помеху движущемуся, с включенным спецсигналом, автомобилю вневедомственной охраны. Избегая столкновения с Ладой, водитель автомобиля вневедоственной охраны, "схватив" обочину, перевернулась и снова стала на колеса. На месте был составлен протокол, где водитель Лады признал себя виновным. Примерно через месяца, после суда, водитель Лады оплатил штраф на сумму 500 рублей (Не предоставления преимущества в движении транспортному средству со спецсиганалами), за эвакуатор (квитанции, к сожалению нет). Изначально страховщик в устной форме заявил, что данный случай явяляется страховым.

Спустя 7 месяцев, водителя Лады, вызывает заместитель по тех.части, с требованием подписать документ, с ещё неоцененным ущербом, мотивируя тем, что все вопросы они уже решат сами, без присутствия водителя Лады. Страховка водителя Лады отказывается оплачивать ущерб, ссылаясь на то, что столкновения не было, поэтому данное ДТП не явяляется страховым случаем. Заместитель по тех.части вневедоственной охраны также упомянул, что их страховка также отказывается от возмещения ущерба, но по какой причине, он не объяснил.

Насколько правомерны действия страховой компании (Спасские ворота) водителя Лады и страховой компании тех.средства вневедомственной охраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько правомерны действия страховой компании (Спасские ворота) водителя Лады и страховой компании тех.средства вневедомственной охраны?

это право страховщика

- далее разбирательство в гражданском процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вполне возможна и обоюдная вина. Водитель Лады должен был предоставить преимущество в том случае, если на авто вневедомственной охраны одновременно были включены специальные звуковой и световой сигналы. В тоже время воспользоваться преимуществом водитель автомобиля вневедомственной охраны мог лишь убедившись, что ему уступают дорогу. Если виновен водитель Лады, то случай страховой. Если виновен только водитель вневедомственной охраны - то случай не страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я хотел бы тоже задать вопрос по возмещению ущерба.

Ситуация: в ДТП выдан акт, где указано что я ПДД не нарушал, т.е. не виновник. Страховка только ОСАГО. Страховая оценила ущерб в 28 т.р., я не согласен, т.к. в автосервисе мне сказали намного больше.

Вопрос:

Могу ли я взыскать с виновника аварии разницу между фактическими затратами на ремонт автомобиля и страховой выплатой по ОСАГО, если фактические затраты не превышают 120 000 руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я взыскать с виновника аварии разницу между фактическими затратами на ремонт автомобиля и страховой выплатой по ОСАГО, если фактические затраты не превышают 120 000 руб.?

следует предъявить иск к страховщику

третьим лицом - виновника

потребуется составить иск - обращайтесь на электронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует предъявить иск к страховщику

третьим лицом - виновника

потребуется составить иск - обращайтесь на электронку

Зачем к страховщику? Они же все равно не выплатят больше своей насчитанной по средней страховой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, то что в сервисе вам озвучили намного больше вот это как раз ваши проблемы. Во-первых, по ОСАГО по железу возмещают ущерб с учетом износа . почитайте ФЗ №40 и ОСАГО . во-вторых, ответственность виновника застрахована , вот если лимит будет исчерпан, то тогда остаток будет возмещать виновник . Или у Вас большие планы - предъявить виновнику износ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем к страховщику? Они же все равно не выплатят больше своей насчитанной по средней страховой суммы.

пытайтесь предъявить виновнику - и возможно вы будете первым в суде общей юрисдикции, когда взыскание будет с виновника при сумме ущерба менее 120т.руб.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался... Об ОСАГО я читал, и то что он защищает виновника я понимаю, а пострадавшего никак, взыскивать с виновника износ я не собираюсь, что хотел бы:

1. Получить из Росгостраха оценочную экспертизу расчет (они не выдают, хотя в Постановлении написано что это неотъемлемая часть документов, они ссылаются что это выдают "на их усмотрение", это действительно так? Правомерно ли они не выдают расчет их экспертизы?).

2. Заказать независимую экспертизу по оценке тех же повреждений что и оценивали в Росгострахе.

3. Разницу между независимой эспертизой и экспертизой РСГ взыскать в виновника в порядке по ГК.

Или это невозможно взыскать с виновника аварии разницу между фактическими затратами на ремонт автомобиля и страховой выплатой по ОСАГО, если фактические затраты не превышают 120 000 руб. (у РСГ оценка явно занижена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Заказать независимую экспертизу по оценке тех же повреждений что и оценивали в Росгострахе.

то что проводится до суда - есть оценка, поэтому вы заблуждаетесь, называя "самодеятельность" экспертизой

а вот в рамках судебного гражданского процесса - экспертиза

поэтому страховщик вправе не согласиться с вашей независимой (читаем правильно) оценкой и ходатайствовать перед судом назначения судебной автотовароведческой экспертизой, в результате которой, если будет установлено, что предоставленная вами оценка по цифрам более, чем установила экспертиза - значит затраты за услуги по оценке судья вам может не включить в состав убытков

кроме того, если вы привлекаете в ответчики одного виновника, суд, как правило, привлекает в соответчики его страховщика по ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос:

я провожу независимую оценку, могу я отдавать машину в ремонт, или получается т.к. страховая компания будет несогласна с оценкой и будет просить назначить экспертизу, а машина допустим уже будет отремонтирована, экспертиза будет невозможна?

иными словами можно ремонтировать автомобиль до суда? возможна ли экспертиза в суде при осмотре уже отремонтированного авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иными словами можно ремонтировать автомобиль до суда? возможна ли экспертиза в суде при осмотре уже отремонтированного авто?

рекомендую всегда своим клиентам подождать с ремонтом до окончания судебного разбирательства

хотя повторную автотовароведку можно провести и по результатам ранее проведенных оценок - не исключено, что страховщик намерен обжаловать повреждение некоторых деталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...