Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа недвижимости маме с послед. завещанием мне


Рекомендуемые сообщения

Последние годы меня очень беспокоит непонятная мне активность моей бывшей жены (20 лет в разводе, 6 лет вместе). Когда поженились, я получил 1-ку м.c. И через год вынужден был подать на развод из-за невыносимых отношений между нами (пожалел нервную систему 6-летней дочери). Ушел в общагу и квартира осталась жене.

Через год получил ещё 1-ку м.с. (приватизировал) в которой и живу до сих пор.

Жена, живя в другом городе, достаточно хорошо осведомлена обо всех деталях моей жизни. Хотя я с ней сам не общаюсь. Но она время от времени звонит, для "побеседовать с мамой" (моей, ей 75). Хотя и маме она никаким боком не нужна.

У жены есть высокопоставленный родственник в столичном МВД.

Чтобы убрать всякие ненужные ее хотелки и успокоить себя, я решил перевести свою квартиру (и часть дома) на свою маму посредством договора дарения (простая форма без нотариуса с самостоятельной регистрацией). А мама в свою очередь пишет завещание этого же имущества мне.

Скажите, достаточно ли надёжна такая схема?

Еще меня интересует ее дешевизна.

После дарения у мамы появляются свидетельства собственности?

А мои уничтожаются?

Или свидетельства собственности необязательны, если договор дарения зарегистрирован в рег-палате?

Заранее спасибо. Может быть подскажете ещё детали, которые нужно учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подаренное имущество становится "совсем подаренным" только после регистрации собственности, т.е получения св-ва о собственности.

После дарения, мама становится собственницей. Вам надо иметь ввиду, что в случае завещания могут объявиться наследники с обязательной долей- нетрудоспособные дети и супруг(пенсионеры или инвалиды), например. если завещания нет, то наследниками первой очереди будутдети, супруг и родители в равных долях. Если Вы умрете раньше, то вместо Вас будет наследовать Ваш ребенок.

НА Вашу квартиру БЖ не имеет никаких прав даже приблизительно. Тольо дочь - как наследница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще меня интересует ее дешевизна.

Нет налога.

После дарения у мамы появляются свидетельства собственности?

Да

Но думаю зря мучаетесь, приватизированная квартира это дар государства, а раз дар то не делится с супругами даже в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю зря мучаетесь
Я не знаю что может быть, но активность и интерес с ее стороны настолько давний, устойчивый и явный!!! В моем городе у нее есть несколько осведомителей, которые докладывают обо всем, что со мною произошло.

По мало-мальски сфабрикованному (даже и мелкому) уголовному делу, меня могут закрыть на серьезный срок. Это при наличии у БЖ высокопоставленного брата-МВДшника и местных помельче, но с гнильцой может случиться свободно.

Дальше все просто: не хочешь сидеть, откупайся хатой. Или замочат на зоне и хата все одно уйдет дочери (которая кстати в Америке и в Россию возвращаться не собирается).

Но по теме. Действительно, у меня есть родной брат-инвалид (младший). И что, даже при наличии явного указания в завещании, что квартира наследуется мною, брат может запросто претендовать на ее часть?

Это для меня важная новость.

Есть еще одна серьезная деталь. Очень давно каким-то "чудесным" образом, мой брат оказался вписан в паспорт БЖ как ее сын! И когда пришло время менять паспорт, она искала возможность оставить у себя и прежний. Опять же, имея своего влиятельного родича все это и могло случиться.

Вот и получается. Настоящая мама умирает. Обьявляется мнимая, но документально подтвержденная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, достаточно ли надёжна такая схема?

Скажу, что если вы ничего подобного делать не будете, то будет еще надежней.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьявляется мнимая, но документально подтвержденная...

Родство будет доказываться свидетельством о рождении, а не паспортом посторонней женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что если вы ничего подобного делать не будете, то будет еще надежней.:yes2:
Спасибо, успокоили. В какой-то части своего разума я так и считал. Да и заниматься этой херней совсем не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, у меня есть родной брат-инвалид (младший). И что, даже при наличии явного указания в завещании, что квартира наследуется мною, брат может запросто претендовать на ее часть?

Да, может.

Но с такими опасениями лучше всего наверное сменить и недвижимость и место жительства. Либо, как уже советовали, ничего не делать, жить себе спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы убрать всякие ненужные ее хотелки и успокоить себя, я решил перевести свою квартиру (и часть дома) на свою маму посредством договора дарения (простая форма без нотариуса с самостоятельной регистрацией). А мама в свою очередь пишет завещание этого же имущества мне.

Я только не понял зачем????? Чего ВЫ боитесь и чего хотите избежать?

А во-вторых, Вы уверены что мама чуть позже пообщавшись с БЖ не напишет другое завещание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, даже при наличии явного указания в завещании, что квартира наследуется мною, брат может запросто претендовать на ее часть?

скажем так, если будет что-то еще из имущества, то можно этот вопрос регулировать, но если в наследстве только квартира, а завещание только на Вас, а брата забыли, то он получит в вашей ситуации 1/4 квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...