Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акты замера температуры


Гость Антон П.

Рекомендуемые сообщения

Гость Антон П.

Здравствуйте.

Уважаемые профессионалы, проконсультируйте, пожалуйста.

Весь отопительные сезон в квартире было 12-14 градусов. Звонил в управляющую компанию, сообщал, требовал зафиксировать факт обращения.

Два раза приходили сантехники, щупали руками батареи и говорили "да у вас все в порядке". Один раз приходил директор УК и "пистолетом" замерил температуру батарей - 33 градуса.

От документарной фиксации факта наличия низкой температуры все, естественно, отказывались.

В итоге сам ежедневно замерял температуру, составлял акты. Акты подписывали я сам и еще 2 человека.

В конце каждого месяца направлял в УК заявление о перерасчете платы и прикладывл копии актов. Регулярно получал ответ - "представленные акты не соответствуют действующему законодательству, поскольку составлены без представителя УК; оснований для перерасчета нет".

Вопрос: являются ли акты, составленные мной, юридическим основанием для предоставления мне перерасчета за некачественно оказанную услугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: являются ли акты, составленные мной, юридическим основанием для предоставления мне перерасчета за некачественно оказанную услугу?

нет не являются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно составить акт и в каком НПА это написано?

вот ещё мнение

Если сотрудники ЖКХ отказываются составить акт, составьте его самостоятельно, подпишите у соседей, друзей. Такой акт тоже документ и будет иметь силу даже в суде, проверено.

Обязательно, составив такой акт, тут же пишите жалобу в Госжилинспекцию и в прокуратуру о том, что сотрудники ЖКХ отказались составить такой акт (приложите копию своего акта), это нарушение Постановления Правительства № 307, за это положено административное наказание по ст. 7.23 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё ...

В нашем доме старой постройки вторую зиму подряд плохо топят батареи, совершенно невозможно нормально проживать. Как бороться за свои права? Может быть перестать оплачивать платежи за отопление?

Ответ:

Отопление квартиры – это одна из коммунальных услуг, которая оказывается нам по договору за определенную плату. Но платить мы должны только за реально оказанные услуги. Если в доме холодно, свои права вы можете отстоять в суде.

Согласно постановлению правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг», санитарных норм и правил, ГОСТов по жилищно-коммунальным услугам температура внутри жилых помещений должна быть не ниже +18 градусов, а если комната угловая, то не ниже +20 градусов.

Если данное постановление не выполняется – обращайтесь в суд с требованием о немедленном наведении порядка в отоплении и возмещения морального ущерба.

СОВЕТЫ ЗАМЕРЗАЮЩИМ:

Если в вашей квартире постоянно холодно, температура ниже 18 градусов:

• Обратитесь с жалобой в жилищную организацию. Проследите, чтобы она зафиксировалась в журнале учета;

• Напишите в двух экземплярах заявление с требованием составить акт по поводу недотопа. Второй, завизировав у секретаря, оставьте себе.

Если жилконтора отказывается принять заявление, можно послать его заказным письмом с уведомлением.

• Получив ваше заявление, сотрудники жилищной организации должны в течение 10 дней прийти в вам и составить акт о состоянии отопления в вашей квартире. Члены комиссии будут придирчиво проверять термоизоляцию окон и дверей. Не давайте им повода для придирок! Один экземпляр акта потребуйте оставить вам.

• Если в течение 10 дней комиссия не пришла, составьте акт самостоятельно, пригласив в качестве свидетелей знакомых или соседей, которые распишутся в нем. На основании акта напишите претензию, требуйте устранить недостатки, возместить ущерб. Этот документ также отнесите в жилконтору и завизируйте. Если и это не поможет – обращайтесь в суд.

• В иске к ущербу материальному – затраты на покупку электрообогревателя, перерасход электроэнергии и т.п. – можете приплюсовать и ущерб моральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...