Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вредные условия труда.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю на частном производстве полипропеленовых труб с добавлением стекловолокна больше года. Некоторое время назад я выяснил, что сотрудникам производства положены доплата за вредность и дополнительные отпуска (данные о вредности химсостава сырья нашёл в положении, предусматривающее эти самые льготы). На это моё предложение директору компании, он в свою очередь предложил мне "некоторую сумму" за молчание и с этим молчанием уволиться из его компании.

Вопрос в следующем. Обязан ли я проводить экспертизу сырья на наличие вредности за свой счёт или достаточно заказать в компании аттестацию рабочего места, где, по моему должно указываться наличие или отсутствие вредности. Может ли способствовать трудовая инспекция в решении этого вопроса или мне следует обращаться непосредственно в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли я проводить экспертизу сырья на наличие вредности за свой счёт

Нет, не обязан.

или достаточно заказать в компании аттестацию рабочего места
Аттестацию должен "заказывать" работодатель в силу прямого на то указания в ст. 212 ТК РФ. Непроведение аттестации является нарушением трудового законодательства, о чём Вы вправе сообщить в ГИТ.

Может ли способствовать трудовая инспекция в решении этого вопроса
Может. Например, путём выдачи соответствующего предписания, обязательного для исполнения работодателем. Кроме того, работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

или мне следует обращаться непосредственно в суд?
Можно и сразу в суд. Всё зависит от того, какие требования Вы намерены заявить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредные условия труда

Мои намерения получить компенсацию за вредность за период работы в данном производстве и, соответственно получить зачёт в трудовой стаж, что не маловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои намерения получить компенсацию за вредность за период работы в данном производстве

Тогда лучше сразу в суд. Я так понимаю, Ваша профессия (должность) предусмотрена Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (Приложение N 1 к постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22)?

соответственно получить зачёт в трудовой стаж, что не маловажно.
Это уже потом, когда будете обращаться за досрочным назначением трудовой пенсии. Главное, чтобы наименование Вашей профессии (должности) соответствовало ЕТКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...