Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение штата и больничный


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Отменить сокращение будет все-таки проблематично

Поэтому и прошу реальные, с т.ч. зрения закона, действия работника

Тогда ничего не делайте, а просто ждите ознакомления с приказом и домой, раз так уверены :dontknow:

выбраковывают

С какой вероятностью?

сдают экспрес анализы

А Вы в курсе, что в некоторые периоды гепатит не выявляется и не каждый анализ показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Значит все-таки 23 мая мой последний рабочий день? Я должна его полностью отработать? Или можно получив приказ об увольнении уйти с работы ?

Если Вас кадровики хотят уволить последним днём больничного, то пусть так и будет, раз Вы не против (Вы же ведь не будете оспаривать законность такого увольнения). Если рассуждать по аналогии с отпуском, когда он предоставляется с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ), то можно уволить и в последний день больничного. Только в случае с отпуском в ТК всё прямо прописано, а про случай с больничным - ничего не сказано. Отсюда и разнотолки.

Или можно получив приказ об увольнении уйти с работы ?
А сам приказ о своём увольнении Вы видели? Или ещё не факт, что он есть? Ведь если такой приказ не издавался, то работодатель и впрямь может передумать, чтобы Вам "насолить".

2. Точно знаю, что будут "наезды" по поводу передачи дел. Как защищаться? Устно или что-то нужно написать?
На Вашем месте я бы передал дела в пределах разумного, если это не сильно хлопотно. То есть передал бы результаты трудовой деятельности, что входит непосредственно в трудовую функцию (служебная документация, контакты). А что касается излишеств, как то: используемые сайты, пароли и т.д. - шлите всех куда подальше! И помните, что передача этих дел никак не влияет на обязанность работодателя оформить прекращение трудовых отношений с Вами в установленном законом порядке.

Кровь сдать не вариант, или после больничного, не знаю что у Вас за болезнь, нельзя кровь сдавать?
Хотите заставить автора расплачиваться кровью?:biggrin:

И упросить доктора продлить больничный дней на 5?
Так весь кайф в том и состоит, чтобы получить выходное пособие в связи с сокращением.

В данном случае, работнику не надо было извещать РД об открытии больничного, пусть сокращал бы когда надумал, 28.04.2011.
Эт точно.:yes2:

Уважаемые юристы! К сожалению, не донор... Есть какие-то все-таки реальные предложения по моему последнему вопросу?
Так все вроде бы уже высказались.:dontknow: Какие ещё остались насущные вопросы?

Отменить сокращение будет все-таки проблематично,т.к. компания иностранная,
Сокращение должности и увольнение работника - разные вещи.

Поэтому и прошу реальные, с т.ч. зрения закона, действия работника,
А ничего противозаконного Вам никто и не советовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если Вас кадровики хотят уволить последним днём больничного, то пусть так и будет, раз Вы не против (Вы же ведь не будете оспаривать законность такого увольнения).

+1.

Самый лучший выход! И работать в этот день не надо, то есть, передавать дела, абсолютно уважительная причина :biggrin:

Ведь если такой приказ не издавался

Даже если и издавался, ничто не мешает его отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и издавался, ничто не мешает его отменить.

Пож-та, пусть отменяют, но ознакомить-то обязаны... То что Вы писали про увольнение за дисциплинарное взыскание, пож-та,пусть скажут, что я не выполняла в соответствии с должностной.

Если Вас кадровики хотят уволить последним днём больничного, то пусть так и будет, раз Вы не против

В том то и дело, не против. Но это мнение кадровика, а не гендиректора, ему-то нужна передача дел, вот и спрашиваю, какую бумагу написать о незаконности действий РД или в ГИТ обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
какую бумагу написать о незаконности действий РД

валвопросов, в том-то и дело, что нету пока никаких незаконных действий со стороны РД....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валвопросов, в том-то и дело, что нету пока никаких незаконных действий со стороны РД....

Вот именно. :yes2:валвопросов, в самом факте передачи дел ничего противозаконного нет. Это обычная практика. Противозаконно задерживать выдачу трудовой книжки и окончательный расчёт по причине непередачи дел. Так что пока такой задержки нет, жаловаться рано - нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То что Вы писали про увольнение за дисциплинарное взыскание, пож-та,пусть скажут, что я не выполняла в соответствии с должностной

Это фальсифицируется на раз, два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Это фальсифицируется на раз, два????

конечно.....:yes2:

например,"опоздание", акт о котором с готовностью подпишут Ваши коллеги:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно.....:yes2:

например,"опоздание", акт о котором с готовностью подпишут Ваши коллеги:dontknow:

На сколько я знаю, нужны систематические опоздания. У меня таковых не имеется. За однократное нарушение можно уволить только за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Мой больничный продлили. А работодатель предпринял некоторые странные действия: по сообщениям моих коллег, мне заблокировали пропуск на нашу территорию и сменили замок в моем личном кабинете. К чему бы это? Как мои коллеги прокомментировали, уволить меня хотят, но боятся каких-то действий с моей стороны, что я проникну в свой кабинет и что-то там возьму???? Наверно, компромат на РД :biggrin: есть такое в моем кабинете... А в ответ на мои предполагаемые работодателем действия они и устроили весь этот цирк и тоже, наверно, ищут на меня компромат:cowboy:

Вот теперь и прошу, подскажите, пож-та, как мне грамотно поступить в первый день выхода на больничный. Я думаю, так:

1. Составить акт на проходной, что мой пропуск заблокирован (вот только подпишет ли охрана такие бумажки?).

2. Придется просить по телефону сотрудников офиса выписать мне временный пропуск.

3. Написать служебную записку на имя гендир-ра о том, что мой пропуск заблокирован и в кабинете поменяли замок, поэтому я не могу попасть на свое рабочее место. И как резюме: прошу обеспечить мне допуск к исполнению служ.обязанностей в соответствии с трудовым договором.

Вот только скорее всего, нужны свидетели и подписи. Думаю, что сотрудники офиса на это не пойдут, они то еще работают :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
работодатель предпринял некоторые странные действия: по сообщениям моих коллег, мне заблокировали пропуск на нашу территорию и сменили замок в моем личном кабинете. К чему бы это? Как мои коллеги прокомментировали, уволить меня хотят

За однократное нарушение можно уволить ... за прогул.

Первый шаг.

ищут на меня компромат

:nono2: Создают предпосылки!

как мне грамотно поступить в первый день выхода на больничный.

Больше бумаги чище ж...

3. Написать служебную записку на имя гендир-ра о том, что мой пропуск заблокирован

Как передадите и зафиксируете передачу?

и в кабинете поменяли замок

А Вам откуда это достоверно известно?

скорее всего, нужны свидетели и подписи.

А Вы звоните 02 и вызывайте полицейских, также помните, что запись звонка хранится в течение месяца. Берите с собой видеокамеру, диктофон, знакомых.

ЗЫ Продумайте, может сделать пробный выход на работу до закрытия больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Пион! Т.е. с Ваших советов у меня получается такая схема: я на проходной, как можно больше, задействую свидетелей и напишу бумагу. Далее по временному пропуску (факт его выдачи фиксируется в системе охраны) иду в офис. В офисе я фиксирую, что не могу открыть дверь в свой кабинет, привлекая свидетелей. Далее пишу служебку о пропуске и замке, которую должна передать гендир-ру. Но он, конечно, ее положит в стол, т.к. в кабинете у него свидетелей не будет???!!! Как тогда поступить? Второй экземпляр отправить по почте заказным письмом с уведомлением?

Про пробный выход до закрытия больничного...как-то смущает, еще точно скажут, что пыталась что-то вынести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы правильно всё понимаете.

скажут, что пыталась что-то вынести...

А почему Вас беспокоит что скажут?

ЗЫ Не забудьте до прихода на проходную включить диктофон, наговорив на него время и дату, а выключите только после ухода с работы или когда закончится память. В качестве диктофона можете использовать МР3 плеер.

ЗЗЫ И сделайте не менее двух "контрольных отметок" в течение периода рабочего дня с промежутком времени не более 4-х часов, чтобы не было прогула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Продолжение моей истории. Гендир 25 мая прислал письмо о том, что если я не предоставлю больничный в срок до 31 мая, то меня уволят по сокращению штата в дату, указанную в уведомлении. Кроме этого по электронной почте 26 мая получаю требование от него сообщить о дате продления (или закрытия) больничного. По больничному. Больничный был продлен врачом с 27 мая по 31 мая, по моей просьбе зачеркнули эти записи и закрыли больничный 27 мая, выход на работу 28 мая. Я после врача 27 мая в 19 ч сообщаю ему также по элпочте, что больничный закрыт 27 мая и его принесу в понедельник. 30 мая в понедельник иду на работу, пропуск сработал, но в кабинете новый замок. В этот момент со мной разговаривал наш сотрудник, который подтвердил смену замка. Иду к гендиректору отдаю больничный и сообщаю устно, что не могу попасть в кабинет. Он сказал, что им нужен мой кабинет и документация в нем для работы, поэтому они всрыли все шкафы и сменили замок. Далее были вопросы о моем больничном и не сдачи мною дел. Я задаю встречный вопрос о дате моего увольнения. И тут мне сообщают, что будут увольнять 27 мая в последний день моего больничного! Дают мне приказ о моем сокращении с незаполненными датами и требуют, чтобы я проставила даты в следующей хронологии:

дата составления - это мой последний рабочий день перед больничным:yes2: ,

дата увольнения - это мой последний день на больничном и

дата ознакомления с приказом - это тоже мой последний день на больничном, т.е. 27 мая::lol: !!!

Далее требуют поставить подпись и дату в книге учета трудовых книжек, я ставлю только подпись, а дату категорически ставить отказываюсь, т.к. получила ее 30 мая.

Также в расчетном листке с окончательным расчетом ставлю подпись и дату 30 мая. Кроме этого они мне дали подписать акт о том, что мною не были сданы дела, где также я поставила дату ознакомления 30 мая. И окончательный расчет был переведен на банковскую карточку 30 мая.

Первоначально я не ставила целью "бодаться" с работодателем, но теперь очень хочется :biggrin: ! На мой взгляд в заявлении нужно указать следующие требования, извиняюсь, пока простым языком:biggrin: :

по Ст.81 Недопускается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности, поэтому прошу изменить дату увольнения на 30 мая и оплатить вынужденный прогул 30 мая и привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение прав работника.

Вопросы: 1.Есть ли шансы на успех при таких требованиях и имеющихся вышеперечисленных доказательств?

2. Куда подавать? Везде советуют сразу в суд. Встречаться снова лицом к лицу с своим "рабовладельцем" не хочется. Будет ли толк от прокуратуры? В ГИТ напишу, но понятно, что в Москве это очень долго.

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Решать, куда обращаться, предстоит лично Вам.

Следует помнить главное: срок обращения в суд крайне короток. Ознакомьтесь со ст. 392 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата составления - это мой последний рабочий день перед больничным

Если подписали заявление об увольнение до ухода на больничный , то ст. 81 не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подписали заявление об увольнение до ухода на больничный , то ст. 81 не прокатит.

Нет, заявление об увольнении подписано мною по требованию РД в последний день больничного 27мая, а фактически подписано в день выхода после больничного 30 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последний день больничного 27мая

Тогда как советововали

Решать, куда обращаться, предстоит лично Вам.

Следует помнить главное: срок обращения в суд крайне короток. Ознакомьтесь со ст. 392 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...