Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение штата и больничный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня предупредили об увольнении по сокращению, все процедуры соблюдены. Дата последнего рабочего дня 28 апреля. Работодатель настаивал на передаче документов (хотя я нематериально ответственное лицо), которые я сформировала в ходе своей деятельности по закупкам в последний рабочий день. Но 28 апреля я вышла на больничный, сообщила об этом по эл.почте. Врач планирует мою выписку 20 мая. Как мне объяснили, я должна быть уволена последним днем своего больничного. Но я смогу придти в компанию только в понедельник 23 мая.

1. Могут ли отменить мое сокращение, т.к. я не подписала приказ об увольнении?

2. Могут ли меня заставить сдавать дела 23 мая?

3. Поговаривают, что меня могут оставить в компании. Я не хочу там работать. Как грамотно уволиться по сокращению штата в моем случае, что мне нужно сделать 23 мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дата 28 апреля указана у Вас в тексте уведомления?

Сдача дел и т.п. законодательством не регламентировано, это исключительно внутренние делопроизводственные моменты в каждой конкретной организации.

Что значит "оставить в компании"? Вам перевод на другую вакантную должность предлагали? Если Вы откажетесь - Вас уволят.

При этом расторгнуть с Вами трудовой договор 20 мая работодатель не вправе, т.к. этот день - день Вашей временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли отменить мое сокращение, т.к. я не подписала приказ об увольнении?

Сам по себе отказ от росписи в ознакомлении с приказом юридического значения не имеет. Работодатель вправе передумать проводить сокращение штата или численности и, соответственно, увольнять работников. Для этого ему необходимо отменить соответствующие приказы (если они уже изданы) путём издания новых приказов, ознакомить с ними работников, уведомить об отмене сокращения профсоюз (при его наличии) и орган службы занятости. Однако полагаю, что сделать это можно лишь до истечения 2-месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении. Отменить изданные приказы задним числом (т.е. после объявленной даты увольнения) уже нельзя. В этом случае работник вправе не выходить на работу, требовать выдачи трудовой книжки, выходного пособия и окончательного расчёта.

Как мне объяснили, я должна быть уволена последним днем своего больничного.
Не могу согласиться. Во время больничного увольнять работника по инициативе работодателя нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Днём увольнения будет первый день после выхода с больничного.

2. Могут ли меня заставить сдавать дела 23 мая?
Нет. *Аннушка* Вам уже объяснила, что сдача дел законодательством не предусмотрена.

Как грамотно уволиться по сокращению штата в моем случае, что мне нужно сделать 23 мая?
Выйти на работу, расписаться в приказе об увольнении, получить его заверенную копию, убедиться в том, что он не был отменён другим приказом и требовать оформления прекращения с Вами трудового договора в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. Если же приказ об увольнении не был издан или был отменён ещё до 28 апреля, то Вам придётся продолжить работу и уволиться можно будет только по собственному желанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 апреля я вышла на больничный, сообщила об этом по эл.почте.

Продублируйте заказным письмом и заверенной телеграммой.

Работодатель вправе передумать проводить сокращение штата или численности и, соответственно, увольнять работников. Для этого ему необходимо отменить соответствующие приказы (если они уже изданы) путём издания новых приказов, ознакомить с ними работников, уведомить об отмене сокращения профсоюз (при его наличии) и орган службы занятости. Однако полагаю, что сделать это можно лишь до истечения 2-месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении. Отменить изданные приказы задним числом (т.е. после объявленной даты увольнения) уже нельзя. В этом случае работник вправе не выходить на работу, требовать выдачи трудовой книжки, выходного пособия и окончательного расчёта.

Здесь, по-моему, не вполне корректно изложено. Чтобы отменить увольнение конкретного работника по сокращению штатов, надо всего лишь не увольнять данного работника, то есть, не издавать приказ в отношении него или отменить приказ о расторжении трудового договора до даты увольнения включительно. Все остальные действия РД имеют к работнику весьма опосредованное отношение, в этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо большое за ответы! Да, 28 апреля указано в уведомлении.

Прошу уточнить следующий момент.

1. Вы Vlad1slav пишите, что "Днём увольнения будет первый день после выхода с больничного". Выхода на работу? Но моей должности уже нет с 29 апреля? Если я выйду, это значит, что работодатель отменил свое решение о сокращении и я продолжаю работу???? Я этого не хочу!!!

2. Пион: 1."Чтобы отменить увольнение конкретного работника по сокращению штатов, надо всего лишь не увольнять данного работника, то есть, не издавать приказ в отношении него или отменить приказ о расторжении трудового договора до даты увольнения включительно. Все остальные действия РД имеют к работнику весьма опосредованное отношение, в этой части". Как же так? Во всех приказах обязательно стоит роспись работника об ознакомлении. Если работодатель напишет приказ об отмене сокращения без моего уведомления, то получается "без меня меня женили"?

Можно уточнить, почему я должна отправить РД письмо или телеграмму, ведь в ТК нет обязанности работника уведомлять о своей начавшейся болезни. Поэтому я написала по эл.почте, чтобы они не считали это прогулом. Сообщила же, как смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но моей должности уже нет с 29 апреля?

Вас это не должно волновать. Пока трудовой договор не расторгнут, Вы работаете по его условиям.

Если я выйду, это значит, что работодатель отменил свое решение о сокращении и я продолжаю работу????

Нет, не означает. РД не может уволить Вас другим днём по сокращению, ввиду запрета ч.3 ст.81 ТК. Просто дата Вашего сокращения переносится на первый рабочий день после больничного. Но это не лишает РД права принять решение 23.05.2011 года не сокращать Вас с 23.05.2011 года, а продолжить трудовые отношения.

Как же так? Во всех приказах обязательно стоит роспись работника об ознакомлении. Если работодатель напишет приказ об отмене сокращения без моего уведомления, то получается "без меня меня женили"?

Ознакомление работника это всего лишь обязательный порядок, чтобы иметь законное право Вас уволить по сокращению, орбязанности уволить у РД не возникает.:dontknow:

Можно уточнить, почему я должна отправить РД письмо или телеграмму, ведь в ТК нет обязанности работника уведомлять о своей начавшейся болезни. Поэтому я написала по эл.почте, чтобы они не считали это прогулом. Сообщила же, как смогла.

В ТК нет обязанности, но есть ППВС №2 от 17.03.2004 года в котором сказано, что недопустимо сокрытие временной нетрудоспособности на время увольнения, это для случаев увольнения по инициативе РД, к которому относится и сокращение. В противном случае работник злоупотребляет правом. Вас это не должно особо беспокоить, Вы ведь не собираетесь судиться по поводу незаконости увольнения, как я понял. Так что можете и не отправлять письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пион! Еще немножко вразумите.

1. Значит все-таки 23 мая мой последний рабочий день? Я должна его полностью отработать? Или можно получив приказ об увольнении уйти с работы:clap: ?

2. Точно знаю, что будут "наезды" по поводу передачи дел. Как защищаться? Устно или что-то нужно написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы Vlad1slav пишите, что "Днём увольнения будет первый день после выхода с больничного".

Да. Справедливости ради надо сказать, что на сей счёт высказываются разные мнения (я тут немного пояндексил:biggrin:). Одни считают, что днём увольнения в данном случае будет последний день периода нетрудоспособности, другие - следующий за ним день. Можно приводить аргументы в пользу обеих точек зрения. Не хочу сейчас вдаваться в полемику. Вот, например: "Обратите внимание, что нельзя уволить работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске, за исключением случая ликвидации организации*(17). Если в момент, когда истекает срок уведомления о сокращении, работник находится в отпуске (в т.ч. без сохранения заработной платы) или на больничном, уволить его нельзя. Нужно дождаться, когда он выйдет на работу, - день выхода и будет днем его увольнения." (Сокращение штата: в рамках закона /А.И. Матросова, "Актуальная бухгалтерия", N 2, февраль 2009 г.).

Но моей должности уже нет с 29 апреля?
Ну и что. Это не является принципиальным препятствием.

Если я выйду, это значит, что работодатель отменил свое решение о сокращении и я продолжаю работу????
С чего Вы это взяли? Это вовсе не означает отмену сокращения и увольнения. Просто дата увольнения несколько отодвигается по не зависящим от работодателя обстоятельствам.

Если работодатель напишет приказ об отмене сокращения без моего уведомления, то получается "без меня меня женили"?
А разве утверждалось обратное? Если с приказом об увольнении работника уже ознакомили, то и с приказом об отмене предыдущего приказа тоже надо знакомить под роспись или уведомить работника иным надлежащим образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,Vlad1slav! Получается, что нет единой точки зрения на мою ситуацию :dontknow: А можно узнать Ваше мнение по поводу моих последних двух вопросов?

1. Значит все-таки 23 мая мой последний рабочий день? Я должна его полностью отработать? Или можно получив приказ об увольнении уйти с работы ?

2. Точно знаю, что будут "наезды" по поводу передачи дел. Как защищаться? Устно или что-то нужно написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Значит все-таки 23 мая мой последний рабочий день? Я должна его полностью отработать? Или можно получив приказ об увольнении уйти с работы ?

Вообще-то должны.

В принципе рискованно, было бы 100%, если увольнение не по инициативе РД.

2. Точно знаю, что будут "наезды" по поводу передачи дел. Как защищаться? Устно или что-то нужно написать?

Передавайте ... но меееедленно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пион! Не хочу ничего передавать, если это незаконно:crybaby: Какую бумагу написать? Или пожаловаться в трудовую инспекцию:biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну Вы хотя бы описали, что у Вас такое "передача дел".

Какой смысл обращаться в ТИ, если это будет Ваш последний день работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала в начале темы: "Работодатель настаивал на передаче документов (хотя я нематериально ответственное лицо), которые я сформировала в ходе своей деятельности по закупкам в последний рабочий день." Как мне сообщили мои коллеги, составлен перечень того, что я должна сдать. В него входят аж 5 блоков, кроме внутреннего документооборота, с меня потребуют отчеты по всем текущем и перспективным договорам, кроме этого требуют предоставить папки документов в электронном виде, далее идет блок по контактам (списки, адреса (электронные и географические), телефоны и т.п.), далее идет блок, используемой мною информации в интернете, где и как я ищу поставщиков, вплоть до моих паролей на сайты!!!! и т.д. Хорошо, что еще не просят оставить мою голову в придачу:biggrin:

Вот поэтому выполнять эту чушь не хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
выполнять эту чушь не хочу!

да и не выполняйте!

Сдача дел и т.п. законодательством не регламентировано,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не донор? Кровь сдать не вариант, или после больничного, не знаю что у Вас за болезнь, нельзя кровь сдавать?

ЗЫ А вот что Вы будете делать, если на Ваш отказ передать дела они не уволят Вас по сокращению 23.05.2011, а оставят работать, чтобы уволить потом по дисциплинарной статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что Вы будете делать, если на Ваш отказ передать дела они не уволят Вас по сокращению 23.05.2011, а оставят работать, чтобы уволить потом по дисциплинарной статье

Это точно Если РД озлится то не видать увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если завтра написать заявление на УСЖ?

И упросить доктора продлить больничный дней на 5?

Какое УСЖ, работник хочет сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Михална, надо иметь право не работать и чтобы уволить по инициативе РД не было запрещено, поэтому я спросил про донорство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
работник хочет сокращения.

да эт понятно....

но как бы боком не вышло.......:dontknow:

надо иметь право не работать и чтобы уволить по инициативе РД не было запрещено, поэтому я спросил про донорство.

угу...

на СПК вполне можно и не говорить о болезни....и сдать плазму, к примеру, как более щадящий способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но как бы боком не вышло.......

В данном случае, работнику не надо было извещать РД об открытии больничного, пусть сокращал бы когда надумал, 28.04.2011. Потом, после закрытия больничного, обратиться к РД об изменении даты увольнения на первый день после больничного и усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на СПК вполне можно и не говорить о болезни....

И обо всём остальном, а потом гепатит кому-нибудь перелить, так ...?

Разве не было таких случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
И обо всём остальном, а потом гепатит кому-нибудь перелить, так

не, не так............вся кровь после сдачи проверяется - гепатиты, ВИЧ и прочее.........выбраковывают:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь после сдачи проверяется - гепатиты, ВИЧ и прочее

А у нас в донорских пунктах , доноры проходят пару врачей и сдают экспрес анализы ,только потом решается вопрос о взятии крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! К сожалению, не донор... Есть какие-то все-таки реальные предложения по моему последнему вопросу? Отменить сокращение будет все-таки проблематично,т.к. компания иностранная, уже отрапортовали европейскому руководству и заложили в бюджет... Поэтому и прошу реальные, с т.ч. зрения закона, действия работника, чтобы не сдавать всю эту чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...