Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Проживаю в общежитии коридорного типа. У меня комната 25 кв.м кухня, туалет и душ общие. Есть вахтер на входе она же и убирается. Половина жильцов приватизировали жилье и теперь с этого года в строчке содержание и ремонт стоит сумма 129 руб за кв.м. А у тех кто живет по соц найму рублей 30. Управляющая компания объясняет это тем, что те кто по соц найму за них доплачивает государство. Управляющая компания умножает мои квадратные метры т.е 25 на 129 выходит приличная сумма. Сегодня ходил разбираться спрашиваю почему квадратные метры моей комнаты, а не коридора, кухни и т.д на что не получил вразумительного ответа. Правы ли они? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему квадратные метры моей комнаты, а не коридора, кухни и т.д

ЖК РФ

ст.156

6. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений....

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Статья 15

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме,

если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений

или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.

Москва, Кремль

29 декабря 2004 года

N 189-ФЗ

http://www.rg.ru/2005/01/12/vvedenie-zhiliyo-doc.html

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По квадратным метрам теперь понятно. Но не устраивает сумма в 129 рублей. В счете извещение есть ссылка тарифы согласно постановления Администрации поселения. Нахожу это постановление и там:

РАЗМЕР ПЛАТЫ

содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей

жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилого

помещения муниципального жилищного фонда (за исключением нанимателей

жилых помещений в общежитиях), а также для собственников жилых

помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления

многоквартирным домом.

Деревянные общежития

Размер платы на 1 м2 общей площади в месяц с НДС, руб.-19.93

т.е те кто проживает по соц.найму как раз и платят эту сумму. Ни каких 129 рублей в этом постановлении я не вижу. Т.е управляющая компания должна мне предоставить откуда берется цифра 129 так? Если они этого не сделают куда можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В счете извещение есть ссылка тарифы согласно постановления Администрации поселения.

А почитать ЖК РФ +/- статья вверх/вниз не судьба ? :yes2:

ЖК РФ ст.156

...

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

...

Значит, получается, что вы, собственники выбирали способ управления и определяли размер платежей.

Требуйте документы - основания тарифоприменения у УК.

Не предоставляют - жалоба в Роспотребнадзор + (Прокуратура) с требованием привлечь УК за неправильное тарифоприменение и обман потребителей по ст. 14.6-14.8 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...