Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Существо обвинения, что это?


Уруру

Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать полную формулировку этого понятия? очень буду благодарен. На фоне этой формулировки возник коллапс в судебном заседании. После оглашения обвинительного заключения судья задал вопрос обвиняемому понятно ли ему существо обвинения? На что был ответ, что не понятно. Тупик. Этот тупик вызвал неадекватную реакцию у суда. Посыпались угрозы даже согласно ст.50 УПК заменить защитника, который якобы не в состоянии довести до обвиняемого смысл существа обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указать наличие или отсутствие деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый.

Содержит или нет это деяние состав преступления, если содержит, то каким именно уголовным законом, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 273. Начало судебного следствия

Опубликовано 04-02-2011

1. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем.

2. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Комментарий к статье 273

1. Моментом начала судебного следствия является изложение прокурором, должностным лицом органа дознания существа и формулы обвинения. Существо обвинения включает данные о месте и времени совершения преступления, его мотивы, цели, последствия и другие имеющие значение для дела обстоятельства. Формула обвинения включает пункт, часть, статью УК.2.

Также ознакомтесь со ст.220 УПК/ ч.1 п.п. 3 и 4/

Заявление подсудимого о том, что ему не понятно существо обвинения-ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Особенно , если у него есть адвокат.

Это одни из способов уклонения от ответственности и на суд, как правило, не действует.

Главное, чтобы все требования УПК были соблюдены при составлении обвинения и обв. заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы все требования УПК были соблюдены при составлении обвинения и обв. заключения.

В том то и соль, что обвинительное заключение составлено таким безобразным образом что понять и разобраться в нём практически не возможно. Отсюда и не понятие. Что делать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уруру, в чем хоть обвиняют-то?

Ходатайствовали о возвращении дела прокурору в связи с тем, что ОЗ составлено с нарушением Закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и соль, что обвинительное заключение составлено таким безобразным образом что понять и разобраться в нём практически не возможно. Отсюда и не понятие. Что делать?))

Выложите обвинение, посмотрим...,почитаем. Не обвинительное заключение, а обвинение- формулу,описательную часть...

Ходатайствовали о возвращении дела прокурору в связи с тем, что ОЗ составлено с нарушением Закона?

Топикстартер пишет, что не понимает в чем его обвиняют. Вот судебный процесс и поможет ему в этом разобраться. Есть предположение, что он не понимает в чем его обвиняют ПО СУЩЕСТВУ, а не по процессуальной форме.:dontknow: Пусть суд и разберется...

А смысл всей "тяжбы"/ по моему мнению/- НЕ допустить начала судебного разбирательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой подсудимый может заявить, что ему существо обвинения не очень понятно, даже по самой простой статье. По сути, если своими словами, то существо, это что совершил подсудимый, когда и прикаких обстоятельствах и по какой статье ему предъявили обвинение и какое грозит наказание. Я думаю он все понимает, только брыкается и время тянет. Когда осудят, то он сразу разберется в существе обвинения и даже сумеет написать кассационную, а затем и надзорную жалобу. Удивительно, но люди быстро учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но люди быстро учатся.

Не удивительно, что люди быстро учатся при такой то Беспредельной Системе силовых репрессий и извращённого Левосудия и таком подло низком качестве Системы защиты. (никого не хочу обидеть) просто констатирую факты:000430: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело, виноват человек или нет, а то послушаешь, так 100 процентов из 100 человек и никто не виноват, подстава сплошная, а дело белыми нитками сшито :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то послушаешь, так 100 процентов из 100 человек и никто не

А слушать и не надо - читать надо и по сторонам смотреть ,что происходит в бесправовом царстве (даже государством стыдно назвать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, и не удивительно вовсе, когда на правовом поле работает индустрия коррупционной коммерции. по принципам : Сажаем, отбираем, на испуге оббираем, выжимаем, выбрасываем... Выжил? - счастливчик. НЕ выжил - ну хрен с тобой! Бабло то уже вот оно распилено поделено. Встанешь - живи! Не встал - нам легче! Клиентуры пруд пруди! Выбирай любого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так виноват человек или нет?

А я вам подготовлю и отправлю ту кучу уголовных дел соединённых в одно производство без предъявления обвинения по каждому из них и вы все посмотрите если есть желание. И мне будет интересен ваш личный вердикт.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно интересно, поэтому как будет лишнее время, то конечно же посмотрю, а пока пусть работает ваш адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня следователь предъявил обвинение и я попросил его разъяснить сущность обвинения. Не поверите. Очень большие и круглые глаза смотрели на меня недоумённо и твердили одно и то же: "читайте всё в ПЛКО.))) мне было и смешно и не очень. Всё таки 6 эпизодов 159 ч.4:biggrin: пришлось так и написать , что сущность обвинения следователь разъяснить отказался. А ниже - желаю дать показания на родном языке. Как считаете после 10 месяцев следствия (на 51) по факту предъявления обвинения я заявил следователю что поскольку я украинец, то желаю давать показания на родном языке. Как думаете - откажет?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете - откажет?

Не это важно, а то что следователь найдет повод для ходатайства о вашем аресте.

Вот это важно.

Национальность роли не играет. РОЛЬ ИГРАЕТ РЕАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ ЯЗЫКА СУДОПРОИЗВОДСТВА. А так же доказательства этого. А их в деле,ОЧЕВИДНО, много,много...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдет повод для ходатайства о вашем аресте.

Ходайство о проведении допроса на родном языке - повод для ареста?))

Ну officer, ну не смешите же вы людей. Я был лучшего мнения о вашей профессиональности. Кому и что он в данном случае будет доказывать?

И каким образом?

РОЛЬ ИГРАЕТ РЕАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ ЯЗЫКА СУДОПРОИЗВОДСТВА

Ну а если я РЕАЛЬНО его знаю но не понимаю. Да и термины есть специфические, что тогда можно вполне нарушать УПК и Конституцию?

Да и кто может меня тестировать? Полуграмотный Следователь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете - откажет?:dontknow:

Может отказать, потому что согласно ч. 2 ст. 18 УПК РФ, переводчик предоставляется лицам, не владеющим или недостаточно владеющим русским языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может отказать, потому что согласно ч. 2 ст. 18 УПК РФ, переводчик предоставляется лицам, не владеющим или недостаточно владеющим русским языком.

Ну вот я и спрашиваю Вас знающих и опытных. Кто может это знание у меня определить. Комиссия ЕГ?? У нас что, следователи владеют знаниями филологии или лингвистики? Они сами то слово из трёх букв с ошибками пишут)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уруру, ни каждый, кто владеет исключительно русским языком, понимает юридическую терминалогию. В том числе и поэтому государство гарантирует право на защиту. Адвокат вполне может разъяснить клиенту доступным языком все, что он не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже дали первоначальные показания на русском языке, то следователь может отказать. Но с хорошим адвокатом, всё можно перевернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...