Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАКИЕ ПРАВА У НЕДЕЕСПОСОБНОГО? и есть ли они вообще :(


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять как быть..

ситуация такая: моя мама была признана судом недееспособной еще в 1999 году, ей определили инвалидность 2-ой группы. Опеку над мамой оформила бабушка(ее мама). Я была отправлена в детский дом. Мама продолжала жить в нашем поселке (дом не собственный, принадлежит СПК, имелся договор на проживание, в нем и жила мама)

В 2005 году бабушка наша умерла. Узнав об этом, опека действий никаких не предприняла и как будто закрыли глаза. Мама продолжала так же жить там и получать пенсию сама, в сельском совете. Так же она ездила на обследования в больницу, а потом перестала. Я училась и навещала ее периодически, но встречи сошли на нет...помощь она не принимала, а иногда и не пускала на порог вообще..в общем не буду писать..тяжело это все..((( в 2010 году в начале декабря случился какой то нехороший инцидент с местной жительницей, вызвали милицию, скорую и увезли маму принудительно в психиатрическую больницу. Я попыталась опеку оформить, но мне ее не дали((( жилья собственного у меня нет(( хожу навещаю ее в отведенные для встреч дни... из опеки прислали в больницу документы, из которых следовало что жилье непригодно для проживания(так и есть дом развалился совсем), опекунов нет и ее надо в интернат оформлять. место в интернате неизвестно когда будет. и пока она находится в больнице, но пенсию ей не начисляют по сей день! с декабря она не получила уже (декабрьскую тоже не успела она получить). я с этим вопросом обратилась в больницу, знаю же что должны на больницу перечислять, на счет больного. не знаю правда почему они сразу этого не сделали..да и после моего разговора с врачом прошел уже месяц..а пенсии так и нет....тогда врач еще ответила мне что отправит запрос в пенс.фонд, но! получать мол, ваша мама будет 500 р. в неделю, так у нас назначает комиссия. допустим это так...если сейчас пенс.фонд перечислит в больницу, те задержанные деньги(а там примерно тысяч 50 ) она получит копейки из них(((( ВОПРОС: можно ли как то запросить у больницы, из этой суммы, деньги на покупку какой либо необходимой вещи для матери? естественно с чеками, какие положено для отчета пенс. фонду! ему же отчет больница предоставляет? или сама мама, например может как то это сделать..???заявление написать ..ну незнаю..? например если купить ей телефон для связи, (видела больным выдают их телефоны в определенное время и они звонят родным!) очки ей нужны, миому ей надо лечить ((( я все могу постараться это оплатить сама! но как то нечестно это..пенсия дается, а инвалид не может ей воспользоваться по надобности(((..есть ли в законе такое право недееспособному? - запросить сумму на вещь или лекарства с последующим отчетом? помогите мне а :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживала она в Кольчугинском р-не,

пенсионный фонд и опека в городе Кольчугино,

психиатрическая больница находится в городе Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

звонила сегодня в пенс.фонд, мне сказали что никакой запрос от больницы они не получали!!!:crybaby: и более того, если пройдет еще пол года, а запрос не пришлют, пенсию прекратят автоматически. :( ...что за опека..что за врачи..хоть вешайся...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...