Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Непростые вопросы по простенькому расторжению брака


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Дамы и Господа!

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе...

Вкратце ситуация следующая: 5 месяцев назад расписались со своей нынешней супругой. По прошествии 5 месяцев начал понимать, что что-то не так... В итоге выяснил её подлую измену в течении долгого времени и даже жизнь з другим мужчиной в ещё совместной семейной квртире... Вообщем такого унижения терпеть не собираюсь, все факты и доказательства у меня на руках, но в слух до последнего она так и не признаётся.... Решили разойтись, но как именно так и не оговорили по её не желанию, хотя она мне искренне пообещала, что сама мне принесёт бумагу о разводе и подаст первая. Уже не живём вместе 1,5 месяца, но ни развода, ни судебного извещения - ни чего....

За столь короткое супружество абсолютно ничего серъёзного совместно не нажели и не приобрели, а всю "мелочь" и так ей оставил.

Вроде бы развод в одностороннем порядке и даже с моей стороны должен быть в принципе довольно простым, без осложнений, но у меня есть пару вопросов.

Возможно ли при судебном разводе получить решение суда в котором причиной развода является измена супруги, а не просто обоюдное согласие и не возможность сосвместного проживания?? Видел в инете копии таких решений с указанием причины....

Возможно ли при разводе в качестве дополнительно требования запросить суд лишить супругу твоей фамилии??? Или вообще, как её можно лишить своей фамилии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
Возможно ли при разводе в качестве дополнительно требования запросить суд лишить супругу твоей фамилии??? Или вообще, как её можно лишить своей фамилии???

нет, не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 19 СК. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Возможно ли при судебном разводе получить решение суда в котором причиной развода является измена супруги, а не просто обоюдное согласие и не возможность сосвместного проживания??

В суде на стенде найдёте стандартный бланк заявления и укажите именно те причины, по которым дальнейшее сохранение вашего брака невозможно.

как её можно лишить своей фамилии?

Теперь это и её фамилия тоже. Поэтому "лишиться" её она может, если сама не захочет носить дальше Вашу фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде на стенде найдёте стандартный бланк заявления и укажите именно те причины, по которым дальнейшее сохранение вашего брака невозможно.

Да, видел, что причина всегда фигурирует в исковом заявлении, но при обращении на консультацию в несколько юридических компаний, те однозначно заявили, что причины в решении суда никогда не пишутся..... Типа суд не будет разбираться так это или нет и таких решений суда с указанием причины они за свою практику никогда не видели.... Но вот вопрос, если это и так, тогда какого в официальном бланке искового заявления необходимо указывать причину, если при вынесении решения суд она всё равно не волнует или её надо неопровержимо доказать!

нет, не возможно.

Александр, но ведь люди делять при разводе детей, имущество, место проживания ребёнка и вообще чёрт знает что!!!!! Что Российиским законодательством лишить свою бывшую супругу своей фамилии вообще никак не возможно????? Даже отдельным процессом, а не именно при разводе?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь это и её фамилия тоже. Поэтому "лишиться" её она может, если сама не захочет носить дальше Вашу фамилию.

Частично согласен, но дети тоже когда получаются - они теперь общие, но ведь по суду их "отнимают", "передают" и т.д. А это просто фамилия, что никакким способом её невозможно отобрать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, благодарю! То есть ещё раз уточнить, что вообще никаким способом и ни с какой стороны не реально? Полная безнадёжность....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если Ваша жена сама вернет свою старую фамилию или выйдет снова замуж и возьмет фамилию нового мужа, а так после расторжения брака, вы станете просто однофамильцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! В таком случае, дабы не менять тему если можно, ещё пара вопросов здесь.

При моей ситуации, когда детей нет и имущества тоже и делить вроде нечего, каким самым страшным образом она может мне напакостить с разводом? Слышал, что самое плохое в моей ситуации - это если она окажется беремена даже от другого и тогда расторжение нашего брака автомотически откладывается на 2 года???

Возможно ли узнать, прежде чем подавать на развод самому, не успелали ли уже этого сделать жена чуть раньше? Или это не важно? Как тогда будут развиваться события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли узнать, прежде чем подавать на развод самому, не успелали ли уже этого сделать жена чуть раньше? Или это не важно? Как тогда будут развиваться события?

Это не важно. В случае если это будет так то одно из дел просто закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос -какое? И самое главное, хочу разводиться с привлечением платных юристов, но деньги все берут заранее по договору до решения суда, не важно каким оно будет. Если моё дело закроют, поскольку она первая тяжбу начала, то все деньги я просто выкину на ветер! Нельзя ли как-нибудь заранее узнать, открыт ли процесс с её стороны, поскольку тогда мне нет смысла этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу разводиться с привлечением платных юристов

Компенсация взыскиваеться в разумном размере. Получите максимум 5-6 тысяч рублей.

Если у вам нечего делить и нет детей - то смысла нанимать адвоката я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я согласен, но все документы для развода у неё на руках, а у меня нет ничего! Поэтому и нанимаю юристов, чтобы бегали и собирали все необходимые документы и вели процесс и посищали заседания.... Сама работаю в известной зарубежной фирме и постоянно готлынивать от работы по разводу просто нет возможности..... А если она первая начала, то мне и смысла нет денег только переволдить впустую и что-то самому начинать и собирать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я согласен, но все документы для развода у неё на руках, а у меня нет ничего!

Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке, получать нужно лично. В иске укажите что просите расмотреть дело без вашего участия. Цена вопроса 200 рублей за свидетельство (могу ошибаться) и 400 рублей госпошлина плюс оплата письма в суд по месту проживания жены.

Юристы вам будут нужны только если будет раздел имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот на это-то как раз времени и нет! За это деньги и плочу.......

А вам так или иначе лично получать свидетельство. Иск написать 10 минут и с утра заскочить на почту. Через 4-5 месяцев получите решение суда о разводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но вроде по доверенности юристы убеждают, что без каких-либо проблем они самостоятельно получать дубликат свидетельства????!

Да и суд её от меня совершенно в другом конце города!

Да и при рассмотрении дела в моё отсутствие и отсутствие моих представителей не известно что и с какой формулировкой в решении вынесет суд... Поймите, а мне это может быть важно для карьеры и настоящей работы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой формулировкой в решении вынесет суд.

Далась Вам эта формулировка, Вы ее что в рамку на стену желаете повесить или предьявить куда как обвинение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далась Вам эта формулировка, Вы ее что в рамку на стену желаете повесить или предьявить куда как обвинение?

Ну честно сказать, что после такого подлого предательства и унижения, всё-таки имеется какое-то чувство гордости и хоть капля самолюбия! Но помимо этого данная формулировка могла бы (не факт конечно) но помочь в каръере и отношении окружающих людей, а её отсутствие возможно сможет немного и навредить....

Я уверен Вы в курсе, что сегодня руководству крупных серъёзных компаний совсем не всё равно, кто у них работает или будет работать и довольно много внимания уделяется личным качествам человека и его взаимоотношений с окружающим миром, жизненная позиция, статус и т.д.

Могу на своём примере Вам однозначно подтвердить, что несколько лет назад при устройстве в одну известную зарубежную компанию мне просто вынесли весь мозг после собеседования по личным качестваи специалиста, почему я в 26 лет не имею жены, детей и т.д. Объяснять иностранцам пришлось долго ир я Вас уверяю, они были очень не довольны данным фактом, хотя по всем другим параметрам я им подходил!

Так вот теперь, спустя 5 месяцев брака и после его завершения. если в будущем кто-то начнёт аналогично очень интересоваться, что я за человек такой и семьянин, если позволил браку распадься после 5 месяцев и от этого будет зависеть моя карьера или будущее благополучие, то хотелось бы всё-таки иметь такую "формулировочку", а не просто "невозможность совместного проживания по обоюдному согласию" и не доказывать с пеной у рта, что это не ты придурок и хреновый человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы всё-таки иметь такую "формулировочку", а не просто "невозможность совместного проживания по обоюдному согласию"

Это не возможно, как Вам уже это написали. Суд не укажет в резолютивной чатси решения , что причиной расторжения брака явл-ся измена Вашей супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в резолютивной части решения будет просто написано, что суд решил удовлетворить иск о расторжении брака. И все. Впрочем, что Вас уговаривать- хотите нанимайте юриста. Хм, помню, один мой знакомый лет пять назад тоже не хотел сам подвать иск о разводе и кого-то там нашел.. В итоге: заплатил тому 3000р за подачу иска, причем при предоставленных документах, а иск даже не дошел до суда. .. Развели его :-( Потом сам поехал, сдал и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем!

В целом я уверене в ваших словах, как в словах специалистов и знающих людей! Просто не понятно только одно, повторюсь: "при обращении на консультацию в несколько юридических компаний, те однозначно заявили, что причины в решении суда никогда не пишутся..... Типа суд не будет разбираться так это или нет и таких решений суда с указанием причины они за свою практику никогда не видели.... Но вот вопрос, если это и так, тогда какого в официальном бланке искового заявления необходимо указывать причину, если при вынесении решения суд она всё равно не волнует или её надо неопровержимо доказать!"

И всё таки остался открытым один вопрос, можно ли каким-либо образом узнать, подан ли уже на тебя иск о разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...