Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследник по закону и наследник по завещанию, подавать нотариусу одно или два заявлен


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, разъясните, пожалуйста, следующую коллизию. Вторая жена моего свёкра завещала свою квартиру своим племяннику и племяннице и детям своего мужа (моему мужу и его сестре). За месяц до своей смерти бабушка, не сказав никому ни слова, "продаёт" завещанную квартиру племяннику. Бабушка 86 лет, практически слепая и глухая, не знала какие бумаги подписывала. "Продажа" была без нотариуса, все документы от её имени писал сам покупатель. По суду сделка была признана ничтожной, квартира была возвращена в наследственную массу. Ловкий племянник одновременно является наследником по закону второй очереди. Так вот, заявление нотариусу в шестимесячный срок он не подал. Через полтора года восстановил срок через суд для подачи заявления на принятие наследства по закону. Получил свидетельство как наследник по закону. Но не подавал заявления и не принимал фактически наследство как наследник по завещанию. Ведь завещанная квартира в течение 2-х лет была его собственностью. По решению суда в апреле 2008 года племянник лишился права собственности на квартиру бабушки. И муж, и его сестра как наследники по завещанию подавали заявления нотариусу, но до сих пор ещё не получили свидетельства о праве на наследство, так же как и племянница бабушки. Вопрос: получит ли ловкий племяш мачехи свидетельство наследника по завещанию на квартиру? Адвокат в юридической конторе сказала, что получит, что достаточно, мол, одного его заявления на принятие наследства как наследника по закону. а наследником по завещанию он становится автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вторая жена моего свёкра завещала свою квартиру своим племяннику и племяннице и детям своего мужа (моему мужу и его сестре).

То есть четверым гражданам,в том числе и мошеннику?

Ловкий племянник одновременно является наследником по закону второй очереди.

Как понять это?Имущество же завещано?Причем тут вторая очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была завещана только квартира, не имущество, не вещи, не сберкнижки! Да, квартира завещана бабушкой четверым, включая племянника-мошенника за несколько лет до смерти. Кстати, именно тогда и появился этот племяш, сын покойной сестры бабушки, а увидели мы его впервые только на её похоронах.Своих детей у мачехи не было. И хотя своё имущество, кроме квартиры она никому не завещала, её племянник и племянница через суд доказали, что они единственные наследники по закону. Вывезли из квартиры личные вещи бабушки, получили деньги на сберкнижках. На завещанную квартиру при рассмотрении незаконной сделки купли-продажи квартиры судом был наложен арест, сейчас наследники, кроме, извините, этого хмыря, подали приставам заявление на снятие ареста. Вопрос: достаточно ли племяннику для получения 1/4 доли завещанной квартиры свидетельства на право наследования по закону, если в этом свидетельстве в качестве наследственной массы перечислены только счета в сбербанке, а о квартире вообще не упоминается? Заявления о принятии наследства по завещанию он не подавал. За квартиру после того как её у него по суду отобрали, не платил, и вообще как наследник по завещанию ничем себя не проявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли племяннику для получения 1/4 доли завещанной квартиры свидетельства на право наследования по закону

Принимая во внимание все вышесказнное вами,нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ефимия, наследование по закону и по завещанию - два разных основания. принятие наследства по закону не означает принятия наследства по завещанию и наоборот. Соответственно если племянник по завещанию в 6 мес. срок не вступал , то срок для принятия наследства он пропустил. и его надо восстанавливать в судебном порядке либо предоставить документы подтверждающие фактическое вступление. Однако судом этот срок восстановится на раз два. поэтому рекомендую для экономии ВАШЕГО времени не препятствовать и включить его в число наследников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако судом этот срок восстановится на раз два.

Ну восстановят,так восстановят.Зачем спешить с этим

включить его в число наследников

? :lol:

И как вообще это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну восстановят,так восстановят.Зачем спешить с этим

затем что пока не разрешится судебный процесс в подвешенном состоянии будет не только племянник но и все остальные наследники будут сидеть и ждать когда их судьба решится . св-ва нотариус им не выдаст

И как вообще это можно сделать?

очень просто. заявлением нотариусу.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

прежде чем кататься-ржать дамочка, ГК поучили бы между делом:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявлением нотариусу.
Авангард, племянник никаких действий не предпринимает,как следует из слов автора.Вы предлагаете найти его и притащить за уши к тому или иному нотариусу?А жирновато ему не будет от такой доброты? :biggrin:

К тому же,автор живет не в Москве.И,возможно,срок

на раз два
в его регионе не восстанавливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, племянник никаких действий не предпринимает,как следует из слов автора.

я видимо не совсем усекла этот момент :smile: я так поняла что речь именно о том , что адвокат втирает раз по закону принял, значит срок не пропустил. раз права собственности лишен по суду был, не думаю что он там ни сном ни духом о процессе оформления насл. прав родней

в его регионе не восстанавливают.

судебная практика регионов тоже об этом говорит ( в нотариате я работала как раз в провинции ;- да и гугл об этом говорит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прежде чем задать вопрос, просмотрела всю тему, но не нашла совета, как разрулить нашу ситуацию. Завещанную на четверых квартиру за месяц до смерти 86-летняя наследодательница, будучи в крайне тяжёлом состоянии здоровья, "продаёт" одному из наследников. Через 2 года три обманутых наследника возвращают по суду квартиру в наследственную массу, лишив "покупателя" единоличного права собственности на завещанную квартиру. Пытались доказать, что А. (покупатель) - недостойный наследник, но нам этого не удалось ("он же бабушку не убил" - сказала судья, "а воля старушки - 1/4 каждому должна быть выполнена"). Итого, сегодня через шесть лет после смерти нашей наследодательницы три наследника (Г.И.О.) получили св-ва о праве на наследство 1/4 доли в праве собственности на эту квартиру. Г.и О. свои доли не собираются ни дарить, ни продавать. О. желает продать, но не может, так как А. (ловкий покупатель) не подавал заявление о вступлении в наследство, так как квартира на момент смерти бабушки была его. Нотариус понуждает нас договориться с А., чтобы тот подал заявление на восстановление срока принятия наследства, (а мы этого не хотим) потом оформил свою долю и только после этого О. сможет продать свою долю, которую может купить Г. или И. Что нам предпринять, посоветуйте. Напоминаю, что прошло шесть лет после смерти бабушки и четыре года, как квартира вернулась в наследственную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред полный. Нотар наверно был после Нового года. Не имеет значения оформил или нет другой наследник свою долю и соберется ли вообще когда-то, главное оформить документы самому. Пусть продает долю Г. или И. и никаким боком здесь другой сособственник не упал.

Это вам нотар сказал, что вы не сможете продать, или еще где услышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть продает долю Г. или И. и никаким боком здесь другой сособственник не упал.

А если в регпалате отказываются регистрировать сделку со ссылкой на то что не извещен четвертый собственник (если он собственник по мнению регпалаты), то известить его о своем желании продать (если продажа осуществляется не сособственникам) отсутствие у него на руках свидетельства о собственности ну ни как не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. желает продать, но не может, так как А. (ловкий покупатель) не подавал заявление о вступлении в наследство

О.- собственник доли, к которой А. не имеет отношения. Тоже считаю, что О. уведомляет А., Г, И. о намерении продать долю (лучше через другого нотариуса) и даже месяца ждать не нужно, если Г. или И. подпишут ДКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем так оперативно откликнувшимся. Т.е предложение нотариуса (кстати, именно у неё было завещание бабушки, и она очень не хотела шесть лет назад принимать у нас заявления о принятии наследства, требовала, чтобы мы вначале разобрались, принадлежит ли завещанная квартира наследодательнице) уговорить А. восстановить срок, организовать ему получение его доли - не более, чем её самодеятельность? Она так уверено нас убеждала, что у нас "сложная" ситуация и что А. никак нельзя обойти. Да, конечно, оформлять сделку будем у другого нотариуса. Эта какая-то мудрая или просто заинтересована в оформлении доли А. Письма, конечно, О. разошлёт всем, включая А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так полагаем, что нотариус хотела нашими руками подвести А. к подаче заявления на восстановление срока. Наверное, задним числом оформить ему подачу заявления на принятие наследства затруднительно, ведь это, кажется, записывается в книгу, куда дополнительно А. вряд ли впишешь . А так мы пришли к нему с поклоном, он снизошёл, может, ещё какие-нибудь условия выдвинул бы. Одним словом, посовещавшись с Зоной закона, сегодня отправились к другому нотариусу и в регпалату. Всё верно, другой нотариус не увидел никаких препятствий в нашей "сложной" ситуации для продажи доли одного сособственника другому. В регпалате сказали, что согласия А. на такую сделку не требуется. Продавец доли сам выбирает, кому из сособственников продать свои кв. метры. Спасибо всем! Теперь у нас ещё один правовой опыт. А первая нотариусиха - дама в возрасте, далеко за 50, вряд ли просто ошибалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства о праве на наследство выписывала нотариус, у которой было завещание бабушки и которой трое наследников подавали заявление о принятии наследства. А договор купли-продажи долей квартиры будем заключать у другого нотариуса, и последний не говорил, что у него это сделать нельзя. Проконсультировал и сказал, приходите, вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теоретически знаем, но практически и одной и другой стороне, такая сделка кажется недостаточно законной. А вдруг закон изменится, и через некоторое время её (сделку) придётся удостоверять нотариально. Так уж лучше сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг закон изменится, и через некоторое время её (сделку) придётся удостоверять нотариально.

ну, изменится, и что, к тому времении у вас уже право собственности будет зарегистрировано, причем государством :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг закон изменится, и через некоторое время её (сделку) придётся удостоверять нотариально. Так уж лучше сразу.

сначала пусть примут такие законы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы меня убедили, я убеждаю наследников. Просто за два года судебных тяжб с этим хорьком А. они измучились и боятся сделать что-нибудь не так. Обожглись на молоке, а дуют на воду. А денег лишних нет ни у продаца доли, ни у покупателя. О. (продавцу доли) срочно нужны деньги - она в свою очередь договорилась выкупить для сына комнату в своей коммуналке (люди уезжают). Покупатель Г. требуемую сумму нашёл. Т.е для О. надо побыстрее продать свою долю, а потом выкупить комнату в своей квартире. И. живёт в Латвии и, если передумает переезжать в наш город, то тоже будет продавать свою долю. И. и Г. - родные, любящие друг друга, брат и сестра. И даже продав Г. свою долю, И. приезжая в свой родной город, всегда сможет жить сколько угодно в этой квартире: в ней до сих пор никто не живёт. Наследники её даже не сдают, хотя коммуналку оплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...