Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод без свидетельства о браке.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу развестись, жена против, спрятала свидетельство о браке. Примут ли у меня заявление без него или надо будет его восстанавливать? Как будет происходить процесс развода, если жена не собирается писать заявление? Сколько это займет по времени (есть несовершеннолетние дети)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельство о браке восстанавливать не надо.

Идете в загс платите гос пошлину и вам выдают дубликат.

Если жена не "дает" развод, вы сами пишете иск о разводе и подаете в суд. Согласие супруги не требуется (просто укажите это в иске что она не согласна), а по времени может затянуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь сходите в ЗАГС и возьмите дебликат свидетельства о браке, после его получения идите к мировому судье пишите заявление на развод в двух экземплярах, прикладываете к нему ОРИГИНАЛ свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате гос. пошлины, выписку из домовой книги.

Имейте ввиду, если Ваши дети (один из них) не достигли возраста 1 г., то суд не примет Ваше заявление о разводе.

так же если у Вас с женой есть спор о детях (с кем проживать будут и т.д.), заявление подается не мировому судье, а в районный общей юрисдикции.

По срокам у Вас получится:

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда, выносится определение о возбуждении гражданского дела в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК).

2. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца (ст. 154 ГПК).

3. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если меры оказались безрезультатными, супруги (один из них) настаивают на разводе, расторжение брака производится по прошествии этого срока (ст. 22 СК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо за разводом обращаться в суд (т. к. есть несовершеннолетние дети, а также отсутствует согласие супруги на расторжение брака). если спор о детях отсутствует, то в мировой, если есть- то в районный.

суд расторгает брак, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

если оба супруга согласны на развод, то расторжение брака в судебном порядке производится не ранее месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

а вообще точные сроки рассмотрения Вашего дела в суде никто не скажет, это зависит о многого, в том числе от судьи.

что касается свидетельства о расторжении брака, то вместе с исковым заявлением Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, т. е. об истребовании судом у Вашей жены свидетельства о браке. она будет обязана его представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день! Проблема такая. Заявление в суде не приняли из-за отсутствия свидетельства о браке. Сделал запрос через ЗАГС в Макеевку, Донецкой области. Там война и на Украине мужское население россиян не пускают. Вообще неизвестно, работает ли там архив, существует ли вообще. Как подтвердить невозможность получения дубликата? И где взять форму ходатайства об истребовании судом у жены свидетельства о браке? Заранее благодарен всем за помощь.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Вдр,

В произвольной форме, описываете ситуацию, но она физ лицо и суд скорее откажет, так как невозможно истребовать, а если даже обяжет, то она может сказать, что у неё оно отсутствует - то есть все Ваши чаяния будут напрасны. Ссылайтесь на ст.57 ГПК РФ при написании ходатайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ситуация такая. Не живу с женой пол года. Она живет в другом регионе (6000 км от меня) Женились в том регионе где проживает жена. Свидетельство о браке у нее. Детей нет. Как в этом случае развестись без жены и ее согласия, и соответственно без свид. о браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дубликат (повторное) св-во можно взять в ЗАГСе (они направят запрос в ЗАГС по месту регистрации, получите на почте). Документы и иск можно отправить почтой, заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...