Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мать


Гость Diona

Рекомендуемые сообщения

началось все где-то год назад. во всяком случае я стала понимать

ситуацию год назад.

Папа с каждым днем работал все больше и больше, приходя домой часа в

два ночи он снова садился за комп - работать. Они с матерью стали

ругаться. Мать сначала наезжала только на папу, но потом и мне стало

перепадать. "Уберись! Помой посуду! Сходи в магазин!". Это ведь

обычные обязанности 12тилетнего ребенка, скажете вы. Да, это вполне

достойно быть обязанностями 12 летнего ребенка, но есть одно НО! С

каждым днем все жощще были требования. Со школы я приходила часа в 3

плюс еще 2-3 часа уроки, час поесть... а после всего этого приходила

мать и начинала орать мол "ничего ты не делаешь, лентяйка!" на этом и

ограничивалось. Меня еще спасало то, что папа сам мыл посуду иногда

или полы протирал.

Теперь все еще хуже. Папа ушел от матери(где-то с сентября) - он сумел

вырваться. Я приехала домой от бабушки с дедушкой с летних на месяц

позже чем планировалось. Когда папа жил с нами, к моему приезду он

всегда наводил порядок. На этот раз все было в ужасном сраче (потому

что дома была мать, а не папа). на то что бы сделать все д\з недели до

окончания каникул не хватало - все планы рухнули. Целую неделю я с 7ми

утра вставала и садилась за уроки..мне еще нужно было ходить в музеи и

гулять по городу с бабушкой плюс еще выслушивать постоянные упреки в

том, что я не успевала прибираться. В итоге в школу я пошла уставшая,

измотанная, подавленная и злая на весь мир. Но и первое сентября

оказался испорченным - казалось бы день долгий - линейка, праздник,

классный час и все такое...по идее у матери не должно было быть

времени что бы найти повод наорать на меня, но она его нашла:

оказалось что мы с ней договаривались поехать в петергоф, хотя я этого

напроч не помню, а память у меня великолепная на все. Медленно и

степенно гулять по паркам я люблю. но эта прогулка была адом. на

протяжении всей прогулки слышались всякие упреки типа " а вот Я хорошо

училась и смогла поступить на самую престижную работу - билетер в

музее. и МНЕ было интересно!!!" ивсе такое. к концу прогулки я очень

больно вступила в ногу, и шла хромая. единственное делание было

добраться до машины сесть и осмотреть ногу, боль была просто

неимоверной.но соило мне только заикнуться об этом как на меня

обрушился просто шквал ругани "вот! ма с бабушкой уже старенькие, а ты

самая молодая и самая ноющая!вот кому и жаловаться, так это нам!, Люди

тратят последние деньги чтоб сюда доехать, а тебя везут со всеми

удобствами!!!и ты еще не довольна!!!!"

с тех пор я стала отдалятся от матери. тем более что каждый день на

меня все больше и больше наезжали. сложно и очень тяжело объяснить

как... на мне лежало все - уборка квартиры, мойка посуды, уборка за

кошками...если что-то не сделала -все! долговременная лекция на тему

"какая ты лентяйка!".

сейчас уже совсем не выносимо! Она обращается со смной как с

прислугой! "Сделай то, сделай се!" "почему ты не сделала это?!какой

стыд, какая ты лентяйка!"

примерно два месяця я уже только это и слышу. Как-то была ситуация: я

пришла со школы просто никакая. упала на кровать и заснула. проснулась

с поворотом ключа в замке. Голова болела, перед глазами все плыло,

по-моему была и температура.Мать знала что я плохо себя чувствовала(я

ей звонила днем). но войда она не спросила ничего о моем самочувствии,

она не спросила как у меня дела...и даже не сказала как я болезненно

выгляжу(хотя вид у меня был просто ужасный). вместо всего этого на

меня наорали и послали мыть посуду. не просто наорали, я выслушивала

целую тирраду о том какая я лентяйка и как это стыдно и срамно

ругаться из-за посуды и все такое... я только слушала - сил говорить

небыло. но я чуть сорвалась - прозвучала совершенно ужасная фраза "ты

плачешь из-за того что я тебя не пожалела когда пришла? а ты меня сама

спросила "мамочка как ты себя чувствуешь?"?!" хотя я каждый день

только и делаю что и забочусь о ней, звоню ей. убираюсь в ЕЕ хламнике!

Я давно заметила, что ей абсолютно плевать на мои иммоции и чувства. я

не могу ей пожаловаться или поделиться чем-то. когда я ей говорю о

моих мыслях - меня ругают. когда я купила музыка (это мой стимул

жизни. без иузыки я никак) на меня наорали, как будто я заплатила не

по 50руб за диск, а по 1000 и при этом из ее денег! хотя она мало чего

мне покупает. купить одежду - к папе. заплатить за врача - к папе.

купить учебники - к папе...я не помню когда я была рада от того что

находилась с ней рядом.

хуже всего она прикрывается мной ради денег - она даже не ставила

вопроса о том с кем я буду жить. как будто у меня нет своей воли, но

благодаря этого она получит 2\3 от квартиры, а папа - 1\3. а я не хочу

жить с ней. мне надоело то, как она ко мне относится! она вообще не

чувствует моих чувств!мне плохо - так она еще больше наорет!!!

помогите мне, я так больше не могу, но у меня не хватает духа с ней

разругаться и уйти жить к папе...пожалуйста...с каждым днем мне все

труднее и труднее.

какие права есть уменя? мне 13 лет. 27 июня будет 14. могу ли я жить с папой. что для этого нужно сделать? как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diona,

не руби с плеча.

попробуй поговорить с папой и бабушкой.Маме сейчас трудно.Кроме тебя,уже способной кое-чтто понимать, её никто не поддержит и не поможет.А с мачехами отношения отлично-хорошие пока ты живёшь отдельно. Поверь. К папе ты всегда сможешь уйти. В любом сучае, сначала стоит обговорить всё с папой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diona,

То, что я тебе скажу - вряд ли тебе понравится. Но я все-таки это скажу.

Ты, девочка, эгоистка и лентяйка и ты не любишь свою маму. Из всего твоего "стона" я не увидел ни малейшей жалости к матери, ни малейшего желания ее понять, пожалеть, и помочь ей - ни морально, ни физически.

Ты хочешь, чтобы тебе было легче и лучше, не думая ни о ком, кроме себя. Это, так сказать, общее впечатление о тебе, создавшееся после прочтения твоего послания.

Теперь более конкретно.

На этот раз все было в ужасном сраче (потому что дома была мать, а не папа).

Ты всегда присутствуешь при уборке и видишь, кто убирается?

на то что бы сделать все д\з недели до окончания каникул не хватало - все планы рухнули.

А кто тебе мешал делать домашние задания на протяжении всего лета, а не оставлять их на последнюю неделю?

на мне лежало все - уборка квартиры, мойка посуды, уборка за

кошками..

сейчас уже совсем не выносимо! Она обращается со смной как с

прислугой! "Сделай то, сделай се!" "почему ты не сделала это?!какой

стыд, какая ты лентяйка!"

А тебе самой не стыдно жаловаться на то, что ты делаешь совершенно естественные домашние дела? Это ведь нормально - ты дома, а мать-то работает! Или тебя оскорбляет то, что приходиться делать домашнюю работу потому что раньше это делал кто-то другой, а ты, как барыня, только всем пользовалась?

но я чуть сорвалась - прозвучала совершенно ужасная фраза "ты

плачешь из-за того что я тебя не пожалела когда пришла? а ты меня сама

спросила "мамочка как ты себя чувствуешь?"?!"

А ты действительно хоть раз спросила мать - как она себя чувствует? Ты попробовала понять ее? Посочувствовать? Пожалеть? Помочь?

Что же касается твоих мыслей о возможном проживании у папы, скажу следующее. Отец быстрее, чем мать, заведет себе новую жену. И не факт, что ты сумеешь осознать свое место в его новой семье - оно будет вторичным.

могу ли я жить с папой. что для этого нужно сделать? как это сделать?

С папой ты можешь жить - если он этого захочет. Для этого нужно всего ничего - предать мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Семен Семеныч, +1

Читала и чуть ли не слёзы на глаза наворачивались, настолько я чисто по-человечески понимаю маму Diona!

Мой сын - ровесник автора темы. Буквально на неделю постарше. Ему тоже в июне будет 14 лет.

Мы тоже расстались с его папой. И мне пару лет было очень тяжело... Правда, тогда сынишке было всего 6 лет и он только пошёл в 1 класс. Но это уже другая история.

К сожалению, желание сделать по дому что-то самим у поколения наших детей отсутствует напрочь. Хорошо помню, что когда мне было 12-13 лет, я старалась к приходу мамы навести дома порядок, делала вкусные котлеты (!), стирала (а машин-автоматов тогда не было!), гладила. Потому что знала - мама работает, ездит через всю Москву, приходит усталая, голодная, порой раздражённая.

Наши дети, увы, не такие. Избалованные. Практически ни в чём не нуждающиеся...

Сыну приходится звонить с работы, напоминать о необходимости пропылесосить собственную комнату, вытереть там пыль и аккуратно разложить по местам вещи-учебники. Всю остальную квартиру в выходные убираем с мужем сами.

К счастью, до скандалов у нас не доходит. Но нытьё приходится слышать нередко...

Своего сынишку я очень люблю, готова порвать глотку (в прямом и переносном смысле) за него любому, стараюсь в разумных пределах баловать его, путешествовать с ним по стране и миру. Очень переживаю, когда он болеет (однако, учитывая его возраст и специфику своей работы, уже несколько лет не могу позволить себе б/л, пишу ему на бумажке график приёма лекарств, оставляю еду и каждый час звоню).

Дело не в этом. А в том, что я знаю и чувствую - мой сын любит меня. Пусть по-своему, без сюсюканий, но любит, уважает и гордится своей мамой. А когда вырастет - также сможет порвать за меня любому обидчику глотку.

И я в дурном сне не могу себе представить, чтобы на моё порой грозное "Таааак... Ты почему сегодня снова пообедал и тарелку за собой даже не помыл, лентяй?!" сын обозлился и в его голове начали зреть мысли о том, чтобы уйти из дома к отцу!

Diona, милая девочка! У тебя начался сложный, переходный возраст. Но постарайся быть ласковее и терпимее с мамой. Ей нелегко, поверь. Её оставил любимый человек, она устаёт на работе. Постарайся без напоминаний с её стороны хоть раз сама убраться в квартире, приготовить что-то несложное и вкусное, и встретить маму вечером словами: "Мамочка! Родная моя! Как ты? Устала? Пошли ужинать, я приготовила *****!"

Поверь, мама посмотрит на тебя другими глазами...

Ведь мама - это самое дорогое, что может быть у любого человека!

Я бы сейчас всё, что угодно отдала за то, чтобы моя мамочка хоть раз улыбнулась мне.

Но её уже четвёртый год нет на этой земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно всем статьям семейного права, родители имеют право на прислуживане и выполнение желаний свох отпрысков. А если чадо с чем - либо не согласно - прощайте. И никто не в силах заставить/обязать/объяснить простую истину, РОДИТЕЛИ НЕ ПРИСЛУГА.Они такие же люди как и ВЫ,Diona

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя начался сложный, переходный возраст.

вот-вот!!! и вместо руки помощи, которая исходила бы от мамы, я получаю пинки.

думаете я не забочусь о матери?! я каждый день звоню по несколько раз и всегда спаршиваю "мамочка, как дела?!"

и вы действительно думаете что папа ушел от неё?! что он был для нее любимым человеком?! а фиг!!! она сама довела его до белого коления! он сам перестал считать себя человеком!он все время проводил на работе что бы заработать деньги, на которые мы пили и ели, на которые одевалась я и покупались мне учебники. когда папа поздно приходил домой ему снова достовалось за точ то он слишком много работает. так он целыми днями скакал от упрека "у нас нету денег" до "ты слишком много проводишь на работе!"

думаете я не забочусь о ней?!

думаете я не устаю?! я каждый день прихожу часов в шесть!!! + еще три часа делаю уроки. и скажите мне почему я одна должна из недели в неделю в одиночку убирать все квартиру?!

вот вы пишете что это обычная обязанность, но неужели уборка всей квартиры лежит на вашем ребенке?! неужели вы ему не помогаете?!

и вспомните свои школьные годы! низачто не поверю что для вас учебы была всеравно что семечки щелкать!!!

мама так работает по своей вине. от нее ушли все сотрудники. все они с ней разругались.

А ВЫ ДУМАЕТЕ МНЕ НЕ ТЯЖЕЛО?! когда у всех девченок есть мама которая может сесть с ними и поговорить, мама, которая поможет в любой момент помоч, мама, которая будет подругой, которая сходит куда нибудь на выходных, которая уважает увлечения своей дочери.

а что я слышу каждый день?! злобное "доброе утро", "не покупай то, не покупай это!", "ложись спать", "не мешай, я радио слушаю" и т.д.

а на выходных я предоставлена сама себе - т.к. мама весь день лежит на диване, замусоривая окружающее пространство...а я потом - убирай то место где моей ноги и небыло.

РОДИТЕЛИ НЕ ПРИСЛУГА

с моей матерью прислугой являюсь я.

не думая ни о ком, кроме себя.

о себе то как раз я думаю в последнюю очередь....просто вы не видете жизнь, которой я живу...

Ты всегда присутствуешь при уборке и видишь, кто убирается?

я видела как на выходных папа и я драили квартиру, а мама лежала на диване.

А кто тебе мешал делать домашние задания на протяжении всего лета, а не оставлять их на последнюю неделю?

в один прекрасный день мне сказали "завтра летишь в ростов к дедушке с бабушкой" и вместо обещенного месяца я пробыла там 2,5 месяца. задание заключалось в том что бы найти информацию про 12 архитекторов спб (в общей сложности учитель требовал 48 листов А4 рукописного текста) у дедушки библиотека не большая, в город он ездил редко и даже когда я его просила привезти книги он забывал это сделать.

А тебе самой не стыдно жаловаться на то, что ты делаешь совершенно естественные домашние дела? Это ведь нормально - ты дома, а мать-то работает

а почему бы нам не взять и не убраться в субботу днем вместе?! - а потому что ей лень встать с дивана.

А ты действительно хоть раз спросила мать - как она себя чувствует? Ты попробовала понять ее? Посочувствовать? Пожалеть? Помочь?

вы что действительно думаете что я такой изверг и вообще ничего не делаю?!

сначала стоит обговорить всё с папой

с папой все обговорено.он и бабушка (по его линии) - единственный кто меня понимает. с самого детсява он заменяет мне мать - он меня одевал, кормил, водил гулять...на матерены деньги мне и сейчас мало чего перепадает.даже деньги на такие расходы как поездка в школу и поесть деньги выдаются со скрипом. если что-то надо (одежда ил книги) - "все к папе" деньги на мое лечение (ортодонт) - идут из папиного кармана. да, он должен меня обеспечивать, но мать же тоже должна покупать мне учебниги и одежду? или здесь вы скажете что я неправа?

и не думаёте что у мамы недостаточно денег! каждую неделю она ходит в самый дорогой спорт клуб, каждую неделю она посещает массажиста и салон красоты. у нее два шкафа одежды и обуви, и запасы неустанно пополняются.у нее хорошая машина

мой папа ходил по несколько лет в одной обуви. не разу за всю их совместную жизнь он не услышал "Сережа, почемы ты ходишь в одной обуви столько лет?! давай пойдем и купим тебе новую!" вместо этого были постоянные скандалы "почему у нас нет денег?"

Отец быстрее, чем мать, заведет себе новую жену. И не факт, что ты сумеешь осознать свое место в его новой семье - оно будет вторичным.

папа уже завел ссебе новую жену. с этой девченкой(28 лет) у нас очень хорошие отношения. она любит меня как родную, всегда помогает и утешает. вот с кем я и могу поделится чем нибудь - так это сней.

я уже жила две недели вместе с ними (когда мать уезжала отдыхать в египет в пятизвездочный отель). и каждое утро я просыпалась в любви и гармонии. каждое утро было таким радостным и добрым!всякая просьбы была просьбой, а не приказом. за то что я помыла посуду или полы мне говорили спасибо (чего от матери не дождешься!!!)

Для этого нужно всего ничего - предать мать.

а оставшись жить с ней, я не придам отца?! я не придам человека, который менял мне пеленки, чье имя было первым словом в моей жизни. я разве не придам человека, который на таких же правах является моим родителем? Человека, который не пытается с помощью меня получить 2 трети от стоимости квартиры. почему я должна предавать его, если он был тем человеком с кем связаны все хорошие воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, тебе не жаловаться, а подумать следует. Не так уж это и сложно в 12 лет убрать в квартире и вымыть посуду!

да и честно говоря, не так уж много сил отбирает у тебя учеба: ведь и в школе отметки у тебя не отличные, а средние, и уроками настолько много ты не занимаешься, правда?

проще всего обвинять во всем маму - в том, что тебя ругают, заставляют что - то делать. Но и у мамы сейчас сложный период в жизни. Ты не пробовала с ней... подружиться: понять ее, стать опорой, где - то даже подругой. С мамой следует обсудить то, что ты уже выросла и тебя обижает не то, что нужно что - то делать по дому, а тот тон, которым она с тобой разговаривает.

С точки зрения закона решение о воспитании ребенка, его проживании принимается родителями. Но с 14 лет твое мнение учитывается при принятии этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diona,

И снова слышно только "я", "мне". И снова ни одного доброго слова в адрес матери. Уму непостижимо.

В общем, твои права тебе разъяснили. О любви, жалости, совести говорить бесполезно. Поступай, как знаешь. Только помни - в жизни всё повторяется (это закон, доказанный самой жизнью). Когда-нибудь и ты окажешься в подобной ситуации... :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, в очередной раз делаю замечание!

Убираем сентименты, у нас не мыльная опера, не детсад и не форум профессиональных психологов! У нас юридический форум!

Diona, согласно действующего законодательства при определении места жительства ребенка с 10 лет в суде ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивают его согласия.

Ваши родители определяли в суде с кем будете жить Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда дома будет "срачь", позвони в опеку и скажи что ты живёшь в антисанитарных условиях, что тебя избивают так, что не остаётся синяков, что ты всё по дому делаешь сама и при этом никогда не мусоришь и государство защитит тебя от тирании матери!

телефон дать?

моя дочь сейчас в приюте, а я теперь "веселюсь" из-за её "нехочу" ...

и самый хороший совет тебе уже дали, "поговори с отцом" ...

только запомни, что если он скажет "нет", это ещё не значит, что он тебя предал

а то у вас, подростков, чувство меры отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то конфа феминисток...

Реально ребенка довели, что он такой крик души издал, а вы его опускать...

Да, максимализм, да, трудный возраст...

Но оскорблять-то зачем... даже если она не права, прочитав такое, она только в упрямство ударится сильнее

У мам, бывает, крыша на почве разногласиий с папами едет...

А отцы дочерей часто любят, особенно, когда дочь в семье ближе жены по духу, когда искреннее общение.

Diona,

Но судебная тяжба (если без нее никак) здесь должна быть инициирована отцом видимо... ну или просто договариваться надо. Если все так плохо в реале, отец поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все, договорились.

Тема закрыта.

Diona, очень жаль что конструктивной беседы не получилось.

Можешь обратиться к школьному психологу с этим вопросом (по поводу своих переживаний и взаимоотношений с мамой) и дальше в местный отдел опеки (по вопросам своей дальнейшей судьбы).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...