Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредит на предприятии. Не выплата зарплаты.


Гость Тимофей Т

Рекомендуемые сообщения

Гость Тимофей Т

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Пригласили на работу, оговорили условия , должность, оплату труда на испытательный срок и далее. На предприятии в котором работал на тот момент у меня был займ. Компания заинтересованная во мне выдала сумму займа мне на руки. Оформили документально - договор ,расписка. Я закрыл обязательства перед компанией из которой уволился. И стал заемщиком по отношению к новому работодателю, который в свою очередь не выполнял предо мной своих обязательств. Не платили зарплату. Я уволился из компании. С меня требуют возмещения. Хотя сумма не выплаченной мне зарплаты полностью перекрывает сумму долга. Есть правда следующий нюанс. Не вся зарплата в компании "белая". Соответственно невыданная зарплата не погашает кредит. По факту увольнения мне не вернули трудовую книжку.

Сейчас мне грозят судом. И (видимо осознав что мое обращение в трудовую инспекцию может иметь последствия) предлагают приехать в офис, получить "белую" часть зарплаты, получить трудовую книжку.

Как мне быть????????? И чем для меня чревато обращение бывшего работодателя в суд?

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофей Т,

Если надумаете поехать к работодателели и все получить Ваше право. Только дату ставьте фактического получения денег и рудовой это раз (это позволит накать работодателя за несвоевременную выплату з/п).

Моэно никуда не являться, а просто обратиться в суд, там можете требовать свою белую з/п и компесацию за каждый день задержки ТК (это зарплата за день).

Что касается договора займа, то он ни какого отношения к Вашей работе не имеет. Работодатель может взыскивать долг в судебном порядке. И не имеет право задерживать ни ТК ни зарплату. по большому счету Ваше поведение мало чем должно отличаться ведите себя так, как будто бы Вы должны соседу. Трудовые отношения (работа) и гражданско-правовые отношения (займ) регулируются разными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но чем для меня чреват иск по непогашению кредита?

Буду ли я отвечать имуществом? (Есть дом - долевая собственность с женой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофей Т,

Но чем для меня чреват иск по непогашению кредита?

решением суда с формулировкой "взыскать".

слушать о невыплате зарплаты суд точно не будет.

ну а взыскание по общим правилам, отвечаете всем своим имуществом в пределах суммы долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взыскание по общим правилам, отвечаете всем своим имуществом в пределах суммы долга

тоесть на имущество которое стоит выше суммы долга взыскание не распространяется? скажем мой долг составляет 5 000$ а имущество (дом) стоит 100 000$?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу для себя понять ... я работаю сейчас (официальная зарплата как обычно не высокая - 14 000р) долг 180 000. что решит суд ? в собственности у меня только дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофей Т,

ну что тут не понятного? во-первых дом, если он единственное жилье ни кто арестовывать не будет.

Будет решение суда придет пристав опишет имущество - телевизор холодильник и т.д и т.п и будет все это реализовывать потом, либо будете выплачивать по месту новой работы по исполнительному листу из своей зарплаты в ближайшие годы долг пока не выплатите.

Вообще тема уже не для раздела трудовое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...