Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение свидетельства о рождении...


rat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Ситуация - у сестры ушел муж когда ребенок еще не родился.Сейчас муж не приходит ,не появляется. В ЗАГСе для того, чтобы оформить свид. о рождении нужны ее паспорт, справка из роддома и свид. о браке. Свид. о браке он благополучно прихватил с собой...Теперь его восстанавливать? Или можно без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего получить повторное свидетельство.

Закон об актах гражданского состояния: "1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины."

правда, если мать ребенка не состоит в браке, то фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. но эту запись, в вашем случае, можно потом будетаннулировать. лучше пойдите за повторным свидетельством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет , будем восстанавливать...Возник еще вопросик - если она подаст на развод, и потребует алименты на себя и на ребенка ( она не работает), то на что рассчитывать? Это будет 2 прожиточных минимума примерно или побольше? Скорее всего он работает по договору, и наверно официально за копейки...И алименты он будет платить только из официальной зарплаты или с премий тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rat,

Скорее всего он работает по договору, и наверно официально за копейки...И алименты он будет платить только из официальной зарплаты или с премий тоже?

В соответствии с Семейным Кодексом алименты уплачиваются со всех видов заработка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но если у него заработок нерегулярный, то сестра может просить установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rat,

Этот вопрос тоже регулируется нормами Семейного кодекса.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То-есть, размер алиментов будет устанавливаться судом с учетом всех обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

rat, суд запросит у ответчика справку о зарплате с работы и самостоятельно вынесет решение, в какой сумме назначить алименты на истицу...

В моей практике пару лет назад муж принёс в суд справку о зарплате в 4000 руб. На грудного ребёнка присудили, как полагается, 1/4 заработка, а на жену - 600 рублей... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить топики, спрошу еще вот о чем....Свид-во о браке восстановили, теперь встал вопрос прописки - требуют зачем-то паспорт папаши. Сестра говорит, что не знает, где он - а ей в ответ:" Ну а вы поищите его...нет ли у вас копии его паспорта?" Неужели мать к себе своего ребенка без папашиного паспорта прописать не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rat,

Если ребенок прописывается по месту регистрации матери, паспорт отца для этого не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что нужно его письменное согласие на прописку ребенка к матери....соответственно с его паспортными данными...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rat,

Согласие отца на прописку ребенка к матери не требуется. Пусть Ваша сестра потребует письменный отказ в прописке ребенка с указанием причины отказа.

Кстати, уточните пожалуйста, в какую квартиру Ваша сестра хочет прописать ребенка? Зарегистрирован ли брак? Подала ли она иск об уплате алиментов на содержание ее и ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хочет прописать в квартиру, где сама прописана с нашими родителями. Брак зарегистрирован, но скоро она пойдет подавать на развод....Иск пока не подала об уплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С пропиской разобрались,большое спасибо!Теперь следующий вопрос - они еще в браке, разводиться она пока не хочет - так как именно этого хочет он... В собесе требуют для получения единовременного пособия на ребенка его паспорт. Он соответственно его не дает - назло. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...