Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация затрат на обучение


Гость max_cpr

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

По ходу работы в организации несолько раз проходил обучение на различного рода курсах. При этом заключались договора, что в случае увольнения по инициативе работника (меня) работник (я) обязуюсь компенсировать затраты на обучение пропорционально времени, оставшемуся с момента обучения до 2х лет с момента оплаты органицией суммы за обучение.

Собственно, такой момент настал. Встал вопрос о компенсации затрат. Я попросил дать мне копии договоров на обучение. Обнаружилось, что большая часть договоров (между моим работодателем и обучающей организацией) заключена на "проведение научно-методических консультаций". Всвязи с чем вопрос - обязан ли я компенсировать затраты организации по таким договорам? (повторюсь - между мной и работодателем договор на компенсацию затрат на ОБУЧЕНИЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получали ли Вы какой-либо документ после прохождения обучения, подтверждающий Вашу новую квалификацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получена бумага (на английском), на которой написано что прослушано 16 часов инструктажа. Я за нее (и на ней) не расписывался, никаких тестов и эксзаменов для ее получения не сдавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Термин "проведение научно-методических консультаций" в договорах употребляют для ухода от НДС, которым консультации не облагаются.

А суть договора - обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_cpr, все зависит от того, является ли документ, "на которой написано что прослушано 16 часов инструктажа", указанием на преобретаемую в результате обучения профессию, специальность, квалификацию и имеют ли те организации, в которых проходилось обучение, лицензии на подобную деятельность.

Если да, то Вы обязаны компенсировать затраты на обучение или проработать определенный договором срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензии нет, выдан сертификат на английском языке, с указанием тем лекций и количеством часов. Практически дословно (в переводе) - "удостоверяет, что таким-то прослушано 16 часов лекций по теме". Дата, подпись (ведущего курсов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...