Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

27 лет прописка и штрафы


Гость Azelluse

Рекомендуемые сообщения

мне 27, в данный момент вообще без прописки, собираюсь идти делать её. Повесток никаких не получал и ничего не подписывал, все это время учился или работал, военкомат не беспокоил. Хотелось бы точно узнать что мне щас нужно делать для получения прописки, а самое главное что какие штрафы меня могут ждать. Прошу точности, потому что почитав на форуме подобные темы и коментарии типа - возможно придется заплатить штраф - что значит возможно? мы же в стране с законами живем, а то что кто то их соблюдает, а кто то нет не значит что их вовсе нет.

Брат(29 лет) проходит сейчас такую процедуру, с него содрали кучу штрафов, в военкомате, за прописку (типо долго жил без нее) и вообще даже за воздух которым он дышал. Хотелось бы услышать мнения профессионалов с ссылками на законы РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 27, в данный момент вообще без прописки, собираюсь идти делать её. Повесток никаких не получал и ничего не подписывал, все это время учился или работал, военкомат не беспокоил. Хотелось бы точно узнать что мне щас нужно делать для получения прописки, а самое главное что какие штрафы меня могут ждать. Прошу точности, потому что почитав на форуме подобные темы и коментарии типа - возможно придется заплатить штраф - что значит возможно? мы же в стране с законами живем, а то что кто то их соблюдает, а кто то нет не значит что их вовсе нет.

Брат(29 лет) проходит сейчас такую процедуру, с него содрали кучу штрафов, в военкомате, за прописку (типо долго жил без нее) и вообще даже за воздух которым он дышал. Хотелось бы услышать мнения профессионалов с ссылками на законы РФ.

Добрый день,В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для оформления регистрации по месту пребывания. Регистрация производится в трёхдневный срок, без снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства, и завершается выдачей гражданину свидетельства о регистрации по месту пребывания. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. О регистрации по месту жительства, в отличие от регистрации по месту пребывания, делается отметка в паспорте гражданина. Граждане могут быть зарегистрированными по месту жительства только в одном жилом помещении.

В данной ситуации вам грозит административная ответственность за нарушение обязанностей по воинскому учету, в виде предупреждения, либо административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Вам необходимо явиться в ВК по месту регистрации.Напишите заявление о выдаче ВБ в связи с достижением 27 лет.Пройдете мед. освидетельствование.Предоставите необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот допустим, моему брату сказали что он обязан пойти в армию на месяц на переподготовку или как она там, насколько это законно и как от этого защититься юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот допустим, моему брату сказали что он обязан пойти в армию на месяц на переподготовку или как она там, насколько это законно и как от этого защититься юридически.

Добрый день, Вы наверное имели ввиду военные сборы? Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В». Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы точнее узнать об этих сборах, в каком случае на них призывают, каким сроком, и насколько это законно. Тоесть по их мнению он просто косил от армии и таким образом они решили ему отомстить. Как от этого защититься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно действующего законодательства институт регистрации (прописки) по сути дела отделен от воинского учета в части ограничения прав граждан. Т.е. Вам не вправе отказать в прописке либо выписке, обмене паспорта и др. на том основании, что у Вас нет военного билета, приписного удостоверения, либо они оформлены неправильно, либо Вы не состоите на воинском учете и т.д. Ранее норма обязывающая предоставлять граждан военно-учетный документ была предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", соответственно работник паспортно-визовой службы (ПВС, ОВИР) обязан был проверять правильность сведений указанных в учетном документе. П. 19 Правил была установлена необходимость постановки на воинский учет до регистрации.

Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 599 абзац указанные нормы были исключены и нормативный акт приведен в соответствие с Конституцией РФ и Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

вот нашел на форуме. Тоесть я имею право сделать прописку, а если в паспортном столе меня пошлют в военкомат я могу послать их далеко далеко и на законных основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы точнее узнать об этих сборах, в каком случае на них призывают, каким сроком, и насколько это законно. Тоесть по их мнению он просто косил от армии и таким образом они решили ему отомстить. Как от этого защититься?

Добрый день, граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы в соответствии со ст 54 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе".Продолжительность каждого военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая (суммарная) продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва на сборы – не чаще одного раза в три года. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.

Основания для освобождения от сборов указаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть я имею право сделать прописку, а если в паспортном столе меня пошлют в военкомат я могу послать их далеко далеко и на законных основаниях?

Для регистрации никаких отметок/уведомлений от/для военкомата не требуется. Если паспортистки будут требовать, то просить с них письменный отказ, т.к. действительно пункт об этих требованиях был упразднен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последующем, после получения соответствующего отказа нужно будет обращаться в суд и обязывать Вас зарегистрировать по месту жительства. Сам по себе письменный отказ ничего не даст, кроме того, что будет являться подтверждением незаконных действий, а уже их незаконность нужно устанавливать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос с получением военного билета после 27 лет решается в течении 7-10 дней без каких либо проблем. В этом ничего нет сложного. Я так получал сам. Если интересно пишите на мыло, что бы не засорять форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с получением военного билета после 27 лет решается в течении 7-10 дней без каких либо проблем.

С прохождением медкомиссии или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, военный билет выдаётся по решению Призывной комиссии.

А на чем основывается решение призывной комиссии при определении степени годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем основывается решение призывной комиссии при определении степени годности?

Призывная комиссия основывает своё решение на заключении медкомиссии. В медкомиссии есть врачи, которые определяют категорию годности по своему профилю, а врач, руководящий работой медкомиссии (старший врач) определяет общую категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем основывается решение призывной комиссии при определении степени годности?

Призывная комиссия не определяет степень, а если быть точным, категорию годности к военной службе. Заключение об этом дается медицинской комиссией.

На основании указанного заключения призывная комиссия выносит одно из следующих решений о годности гражданина к военной службе: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прохождением медкомиссии или нет? :)

Разумеется с медкомиссией, мне поставили все врачи здоров, процедура заняла не более получаса. Ничего не смотрели, просто спросили на что жалуетесь. Военный билет выдали А-годен.

Я делал через фирму которую нашел в интернете, в течении 2 дней получил билет. Но они говорят что не более 7 дней, даже если сложные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется с медкомиссией, мне поставили все врачи здоров, процедура заняла не более получаса.

Хех... а меня вот пытаются заслать на всякие флюорографии/ЭКГ/анализы...не очень то охота. Хотя в общем то 6 лет после 27-ми без военника прожита, но чуствую что когда-нибудь он до потребуется :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по Инструкции врачи должны иметь на руках данные этих анализов. Без этой формальности Вам не смогут выдать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...