Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение в испытательный срок по собственному желанию


Popov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Прошу высказаться по следующей ситуации: работнику установлен испытательный срок продолжительностью 3 месяца с 1 ноября 2006 г.

Согласно ст. 71 ТК РФ

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Работник, т.е. я решил уволиться и подал заявление 29 января 2007 г. с просьбой уволить меня 2 февраля 2007 г.

Администрация возражает, требует 2-х недельной отработки.

Я сам никогда не сталкивался с такой ситуацией.

Вопросы:

- обязаны ли меня уволить 2 февраля;

- имеет ли значение, что день увольнения будет после окончания испытательного срока, если я подал заявление в течении срока;

- какие могут быть подводные камни;

Заранее благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Popov,

- обязаны ли меня уволить 2 февраля;

да, только не 2 февраля а 1-го, так как трехдневный срок предупреждения истекает именно 01.02.2007 г.

- имеет ли значение, что день увольнения будет после окончания испытательного срока, если я подал заявление в течении срока;

не имеет, потому как Вы пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей в период испытания, т.е. срок окончания испытания еще не истек

- какие могут быть подводные камни

для Вас, как для работника никаких. Только обратите внимание, что расторжение ТД должно быть произведено по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части первой статьи 77 ТК РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днем подачи заявления описка вышла - 30 января подал, поэтому и 2 февраля считал.

Мне кадровики пригрозили, что задним числом прекратят испытательный срок и условие о 3 дневном предупреждении не будет действовать.

У меня срок оговорен в трудовом контракте и как я понимаю не может быть сокращен в одностороннем порядке даже работодателем?

Если в случае не выдачи трудовой книжки и невыхода на работу после окончания срока предупреждения, куда обращаться за наиболее оперативной помощью? Трудовая инспекция, суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Popov,

кадровики пригрозили, что задним числом прекратят испытательный срок

ситуация хотя и необычная, потому как работодатель как правило пытается изменить срок испытания в сторону увеличения, хотя никаких законных способов для этого нет, но тем не менее условие об испытании, включенное в трудовой договор является на мой взгляд таким же условием как и прочие, хотя данное условие не относится ни к обязательным ни к дополнительным условиям необходимыми для включения в трудовой договор. И в соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий ТД допускается только по соглашению сторон ТД.

в трудовом контракте

с Вашего позволения не контракта а договора

Если в случае не выдачи трудовой книжки

скорее всего до этого не дойдет

куда обращаться за наиболее оперативной помощью?

В Федеральную инспекцию труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sam, в целом согласна, но

Цитата:

куда обращаться за наиболее оперативной помощью?

В Федеральную инспекцию труда

надеюсь Вы шутите насчет оперативности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

надеюсь Вы шутите насчет оперативности...

ни чуть, зачастую бывает достаточным сказать работодателю телефон и адрес инспекции, и как правило этим все и ограничивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sam,

Видимо Вам крупно повезло с опытом, в моем опыте одни разочарования в ГИТ и судебные процессы по обжалованию их бездействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю необходимо так же знать что написано в приказе о приеме на работу. Поскольку условия приказа должны соответствовать трудовому договору то если условие об испытании небыло включено в приказ, то могут возникнуть проблемы.

Что же касается ГИТ то по разному бывает. Гдето сразу реагируют, гдето мурыжат месяц. Вот такая оперативность:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю необходимо так же знать что написано в приказе о приеме на работу. Поскольку условия приказа должны соответствовать трудовому договору то если условие об испытании небыло включено в приказ, то могут возникнуть проблемы.

shocking:

Что написано в приказе не помню, возможно, что про испытательный срок там ничего и нет, но насколько я понимаю отношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором. Я у себя читаю "Испытательный срок 3 месяца", причем здесь приказ? Разве приказ может ущемлять мои права, установленные договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю. что ваш экземпляр ТД будет важнее приказа. Кстати, вы расписывались за ознакомление с приказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю. что ваш экземпляр ТД будет важнее приказа. Кстати, вы расписывались за ознакомление с приказом?

Да, за ознакомление с приказом о назначении я расписывался, но не помню, что там было про испытание. Вот в Консультанте нашел комментарий:

Частью четвертой статьи 71 Трудового кодекса РФ установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. По смыслу указанной нормы, работник, сделавший вывод о собственной непригодности к данной работе или о непригодности работы ему, должен подать заявление о расторжении трудового договора за 3 дня до истечения срока испытания. Здесь инициатива исходит от работника, и основанием расторжения трудового договора является пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ, а процедура увольнения подчиняется правилам, изложенным в статье 80 Кодекса.

Автор считает, что помимо того, что предупреждение должно быть в течении испытательного срока, так еще и день увольнения должен быть в испытательный срок. Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...