Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ПРОЦЕДУРА ЛИКВИДАЦИИ


Владимир В

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ.

ООО-шку нужно ликвидировать. Долг по налогам не больше 5.000 р.

В двух словах - расписывать по законам не нужно. Почти все читал. Поскольку не практиковал в этом - интересны советы практиков.

Вопросы: Какова поцедура? И какие стадии? Какие подводные камни существуют в этом деле?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние полгода активно занимаюсь ликвидацией ООО-шек.

в двух словах всего не объяснишь.

основная проблема - в случае добровольной ликвидации на это уходит уйма времени (начинал ликвидацию летом, а сейчас заканчивается только у части ОО-шек).

стадии основные следующие:

1. решение о ликвидации

2. решение о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора (по-моему удобнее второе)

3. подача форм 15001 и 15002 с решениями в налоговую

4. подача объявления в "Вестник"

5. потом ждёте два месяца со дня подачи объявления

6. по окончанию двух месяцев ликвидатора вызовут в налоговую, т.к. общество будут проверять по всем статьям

7. назначение штрафа по результатам проверки

8. уплата штрафа

9. сдача промежуточного и итоговых ликвидационных балансов и форм.

10. получения свидетельства что ООО больше нет с нами

кажется ничего не забыл...

советы:

1. назначить ликвидатором того человека, кто реально сможет этим заниматься и бегать по всем налоговым, оплачивать все платежи и часто-часто везде расписываться

2. не ругаться с проверяющим в отделе проверок

3. если знаете, что те или иные документы реально приведут к большим штрафам - не подавайте их - штраф за неподачу документов зачастую меньше

4. запасайтесь терпением, т.к. проверку быстро не проведут

5. готовьте деньги к уплате штрафа и обязательно делайте это в срок

6. не забудьте, что пока вы не ликвидировали общество, вы должны подавать отчётность в налоговую и фонды (естественно нулевую)

7. после назначения ликвидатора ответственное за общество лицо - не директор, а именно ликвидатор, всю отчётность подписывает он. директора у общества больше нет.

8. при подаче объявления в вестник - закажите на всякий случай вестник, в налоговой иногда придираются, что вы предоставляете заявку в вестник как доказательство наличия объявления

p.s. на днях поставлю аську. Будут вопросы - пишите туда, чем смогу помогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек который в налоговой этого района работает - запросил 20 рублей за ликвидацию ... Это нормальная цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир В, человек в налоговой наверно попросил 20 тысячь рублей за ликвидацию. Смотря что он за эти деньги предлагает сделать.

Мои знакомые с компании оказывающей юридические консультации и всяческую юридическую помощь просят за ликвидацию 17 000 рублей. При этом они юридически "покупают" вашу компанию (становятся единственными учредителями), назначают там нового директора и осуществляют прочие действия чтобы вы не имели никакого отношения к своей компании.

Плюсы этого в том что вы практически моментально (около недели на всё) прощаетесь с обществом за совершенно конкретную плату.

Минусы - нужно доверять тому кому вы это общество отдаёте, т.к. юрист который забирает вашу компанию должен подчистить все документы так, чтобы на момент ликвидации вы не имели никакого отношения к компании. Если он что-то забудет - пеняйте на себя.

Кроме того, если Ваше общество будут ликвидировать после покупки ранее чем через три года (что врятли, но всякое бывает), то во время налоговой проверки к Вам могут обратиться как к бывшему директору (как правило просто чтобы узнать были ли Вы директором и прочую чушь).

С ответственностью бывших директоров я не сталкивался. Максимум что у меня было и то один раз (попался вредный проверяющий) - налоговая делала запрос в УВД существует ли действительно человек который ранее был директором.

Повторюсь - скорее всего при полной передаче общества в юридическую контору на ликвидацию они будут ждать три года, т.к. штраф платить всё равно придётся им.

Сам я штатный юрист, а потому провожу добровольный порядок ликвидации, который описал выше.

Кстати три года - срок исковой давности. Во время налоговой проверки проверяют только последние три года. Поэтому если хотите избежать штрафа - не ведите никакой деятельности и сдавайте три года пустые балансовые отчёты. Через три года проверка пройдёт очень быстро, что гораздо сократит ваши материальные и временные затраты на ликвидацию (ликвидация займёт около 3-4 месяцев, большую часть которых Вам не придётся ничего делать кроме опять же подачи отчётности).

Не стоит также забывать чо в течение трёх лет ожидания никто не запрещал налоговой проверять Вас просто так (но на моей памяти налоговая настолько загружена что с проверками приезжает не часто, тем более в общества подающие пустые балансы).

подача предварительного и итогового ликвидационного баланса - одна из заключительных стадий ликвидации, проводимая дабы показать отсутствие задолженностей перед кредиторами.

баланс в моей фирме составляет бухгалтер, но завтра постараюсь найти для Вас правила составления этих балансов и порядок подачи заключительной формы (кажется номер Р16001).

p.s. важный вопрос - как вы вносили уставной капитал общества при создании? и если не секрет сколько он составляет (хотя бы приблизительно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет бланков было бы не плохо...

Уставный капитал как я помню был не более 30.000 рублей. Проблема в том, что нет уже ни бухгалтера ни кого осталось только фирма и учредителя можно попробовать найти...

Вы не могли бы мне помочь... Я бы делал все... А вы бы поэтапно руководили моими действиями.

За предыдущий ответ благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, налоговая во время предоставления уведомления о принятии решения о ликвидации и формировании комиссии потребовала публикацию в Вестнике. В законе я не нашла что в налоговую надо предоставлять доказательство о публикации. Получается что одновременно с принятием решения надо давать публикацию. Поясните пожалуйста, что в действительности за чем следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
я подготовил Вам первоначально необходимый пакет документов

Уважаемый Mantis а вы бы не могли так же выслать перврначально необходимый пакет документов, необходимых для ликвидации ОООшки! Заранее Спасибо большое!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...