Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nastia

вопрос о сокращении

12 сообщений в этой теме

Добрый день!

Ситуация такая: компания имеет локации в двух городах, в первом городе проект закрывается и весь персонал сокращают. Но есть сотрудница, у которой ребенку на данный момент 2,6 года.

возникает несколько вопросв:

1) её по закону не имеют право сократить, ведь так?

2) обязана ли компания обеспечить работницу жильем при ее переводе в другой город?

2) по достижению ребенком 3-х лет ее автоматически сократят, или же она становится штатным сотрудником этого, второго, подразделения?

заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Ситуация такая: компания имеет локации в двух городах,

Что вы понимаете под локацией? Это обособленное структурное подразделение вашей организации, с правом заключать трудовые договоры с работниками? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем так: главный офис находится в Москве, там же находится всё руководство:cowboy: , далее, в 5-ти городах России находятся "ответвления", которые у нас называются "проекы". В каждом из проектов есть свое, более низкое по рангу начальство. Но отдел кадров и центральная бухгалтерия, кроме Москвы, есть только в Нижневартовске. Все остальные проекты более мелкие и подчиняются Вартовску, а уже потом Москве.

Вот такой, "более мелкий проект" закрывается. Он находится недалеко от Нижневартовска.

поэтому вопрос возникает, что компания должна предложить работнице, у которой ребенку нет еще 3-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.Е трудовые договоры с работниками были заключены от имени филиала находящегося в Нижневартовске, а не на месте мелкого проекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сократить не могут.

Могут предложить переезд в Нижневартовск. Квартиру предоставлчять не обязаны, за исключением случае если это не предусмотрено ТД. Обязаны компенсировать расходы связанные с переездом.

При отказе работника от переезда он подлежит увольнению по п. 9 ст. 77 ТК. выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязаны компенсировать расходы связанные с переездом.

что входит в эти расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если никто не ответит, отвечу позже. сейчас очень занят:yes2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за это большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переезде работника на рабту в другую местность работодатель обязан компенсировать ему расходы связанные с переездом. размеры компенсации определяются в соовтетствии с коллективным или трудовым договором, но не могут быть ниже чем это установлено Правительством для бюджетных организаций. В частности компенсируются:

1. стоимость проезда работника и членов его семьи до города, в котором расположена фирма или ее филиал (кроме случаев, когда фирма предоставляет для переезда собственный транспорт).

2.расходы на оформление проездных документов;

3. расходы за пользование в поезде постельными принадлежностями;

4. расходы на провоз имущества (багажа) весом до 500 кг на работника;

5. расходы на провоз имущества (багажа) весом до 150 кг на каждого члена семьи работника;

6. расходы по обустройству работника на новом месте жительства в размере его месячного оклада по новому месту работы;

7. расходы по обустройству членов семьи работника на новом месте жительства в размере 1/4 его месячного оклада по новому месту работы (выплачивается каждому члену семьи);

8. суточные за каждый день пути. Только для работника.

Имейте ввиду, что все расходы, связанные с переездом членов семьи работника компенсируются в течение одного года с момента получения работником жилья на новом месте работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос:

по достижению ребенком возраста 3-х лет должны ли работницу автоматически сократить или она становится штатным сотрудником Нижневартовского подразделения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по достижению ребенком возраста 3-х лет должны ли работницу автоматически сократить или она становится штатным сотрудником Нижневартовского подразделения?
С какой стати?! Нет, конечно. Если Вы переведёте эту сотрудницу в НВартовск, внеся соответствующие изменения в трудовой договор с ней, она станет там постоянным работником.

И для того, чтобы её уволить, нужно будет специальным приказом сокращать штат или численность уже в НВартовске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!! Не сокращение, а ликвидация структурного подразделения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах