Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок действий при переоформлении авто


Гость Jamalia

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: Умер дедушка, при жизни не успели переоформить его машину, я внучка! Каков порядок действий при переоформлении если нет письменного завещания и жива бабушка (т.е. его жена)? Никто кроме меня не претендует на авто? Надо ли сначало оформлять машину на бабушку, а потом куплю-продажу на меня, есть ли другие варианты?

Заранее большое спасибо за ответ!!:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизм следующий:

1. Полгода - срок для принятия наследства. По прошествии полугода бабушка получит свидетельство о праве на наследство.

2. На основании свидетельства вносится новая запись в ПТС.

3. На основании договора дарения вносится другая запись в ПТС.

Возможно оформить договор дарения одновременно с получением свидетельства о праве на наследство и представить все документы в ГАИ. Только я не могу сказать, как отреагирует ГАИ на это. Может пройдет, может нет. Лично с таким вариантом не сталкивался, хотя с точки зрения здравого смысла, такой вариант предпочтительнее. Однако если речь идет о ГАИ, то разговоры о здравом смысле - неуместны :biggrin:

Быть может, коллеги имеющие подобный опыт, чего-нибудь подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так... Через полгода наследство по закону открывается... В случае с автомобилем (как, впрочем, и с другим имуществом) обращаетесь к нотариусу. Предварительно придется сделать акт оценки имущества, в нашем случае автомобиля. На основании документов, полученных у нотариуса и делается акт перерегистрации. Кстати, если бабушка откажется от притязаний на этот автомобиль в пользу внучки, оформите его сразу на себя. В любом случае, это все решается у нотариуса. Оценить имущество можете у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно оформить договор дарения одновременно с получением свидетельства о праве на наследство и представить все документы в ГАИ. Только я не могу сказать, как отреагирует ГАИ на это. Может пройдет, может нет. Лично с таким вариантом не сталкивался, хотя с точки зрения здравого смысла, такой вариант предпочтительнее. Однако если речь идет о ГАИ, то разговоры о здравом смысле - неуместны :biggrin:

К сожалению, закон далеко не всегда объясним здравым смыслом. Во времена горбачевской перестройки не мог понять, почему автомат солдату можно давать с 18-ти лет, а водку только с 21-го. До сих пор не возьму в толк, почему при декларированном равенстве полов, в отличии от Израиля в РФ принудительно служить в армии должны только мужчины и т.д. и т.п. Вероятно, просто нужно знать требования закона и обращать их себе во благо.

Дело в том, что оборот автомобилей в РФ в соответствии с Конституцией, ограничен Федеральным Законом о БДД. Специальные правила регистрации не предусматривают свободной перепродажи автомашин, без промежуточной их регистрации в ГИБДД, если конечно это не является сферой предпринимательской деятельности собственника.

В описанном варианте бабушке предстоит после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство зарегистрировать машину на своё имя в ГИБДД, после чего снять с учета для отчуждения внучке. Всё это можно осуществить за одну операцию, причем без получения номерных знаков, что существенно снизит стоимость пошлины, в общем случае составляющей около 1000 руб. Не уверен, но в случае дарения внучке вероятно придется платить налог. По-этому достаточно составить формальный договор купли-продажи (оценив машину дешевле 10 минимальных окладов, делается это устно простым волеизъявлением) и можно машину регистрировать на внучку.

Вариант предложенный jurexp так же возможен. Не совсем поняв, что имелось ввиду под «актом перерегистрации», хочу обратить внимание, что при отказе бабушки от наследства, на машину могут появиться иные наследники, как например дети, причем от другого брака, которых возможно пока в расчет не брали. Не редки случаи, когда уже после регистрации машины на внучку, эти наследники оспаривают наследство через суд. С моей точки зрения первый вариант выглядит предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бабушка целенаправленно отказывается в пользу внучки! При чем здесь другие наследники, да и вообще все излияния про автомат и водку?

Регистрационные действия производятся один раз и уже на внучку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...