• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IlyaS

Надо ли требовать расторжения договора соц. найма?

5 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте! Ситуация следующая: требуем в суде признания бывшей жены утратившей право пользования квартирой (договор социального найма, наниматель - бывший муж). Надо ли при этом требовать расторжения договора соц. найма в отношении нее? Или это автоматически предполагается? Вопрос скорее процессуальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассторжение брака не прекращает право пользования жилым помещением бывшего члена семьи нанимателя, в отличии от аналогичных правоотношений между собственником и бывшим членом семьи собственника, когда право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она выехала на другое место жительства. И это легко доказывается - квартиру сдает.

Жилищный кодекс:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо ли при этом требовать расторжения договора соц. найма в отношении нее?
В данной ситуации право требовать расторжения договора соц. найма принадлежит наймодателю, как стороне по договору. так что такого требования вообще не нужно заявлять. Достаточно ссылки на ч. 4 ст. 69 ЖК РФ от противного. А на основании решения суда в договор соц. найма вносятся соответствующие изменения касаемо членов семьи нанимателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она выехала на другое место жительства. И это легко доказывается - квартиру сдает.

Боюсь, это ничего не доказывает, она легко может мотивировать тем, что средств к существованию у нее нет, поэтому сдает квартиру, а проживает за бесплатно, и выехала из квартиры она временно!Ведь осталась же она там зарегистрирована, это раз, второе- она не перестает пользоваться жилым помещением - ведь она сдает его, а при смене временных жильцов - проводитт там уборку, следит за квартирой, оплачивает коммунальные платежи и т.д. В сложное дело ввязались...вряд ли ее признают утратившей право пользования (у нас в г.Омске такая практика)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, есть и обратная практика.

А пользоваться жилым помещением - значит в нем проживать. К тому же, все действия, связанные в том числе со сдачей квартиры в наем, должны производиться с согласия всех проживающих, тем более нанимателя. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах