Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите, что можно предпринять?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой муж является собственником 2-х комнатной квартиры, которая перешла ему по наследству. В этой квартире ни кто не прописан.

Сам он прописан в муниципальной квартире, вместе с его бывшей женой с двумя детьми и дочкой ( от второго брака).

Всего 5 человек. Квартира двушка в пятиэтажном доме.

20 лет назад жена с детьми встала на очередь, сейчас она подошла.

Начали собирать документы и выяснили такую вещь,что если бывший муж имеет свободную площадь (собственник), то очередник снимается с очереди автоматически.

Единственный вариант муж должен выписаться из муниципальной квартиры.

Что в этой ситуации можно сделать, до 19 февраля нужно принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку бывший муж был в установленном порядке был вселен в муниципальное жилье, то выселить его можно либо на основании решения суда либо гражданин вселяется в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, и добровольно снимается с прежней регистрации по месту жительства. Судебный вариант менее перспективный, т.к. выселение из квартиры муниципальной (соц.найм), сложнее, чем из квартиры собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку бывший муж был в установленном порядке был вселен в муниципальное жилье, то выселить его можно либо на основании решения суда либо гражданин вселяется в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, и добровольно снимается с прежней регистрации по месту жительства. Судебный вариант менее перспективный, т.к. выселение из квартиры муниципальной (соц.найм), сложнее, чем из квартиры собственника.

А какие именно основания для выселения должны быть, что бы это дело решалось через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веруша,

Вы напишите, какой результат Вы хотите достигнуть. Исходя из этого Вам и будут давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веруша,

Вы напишите, какой результат Вы хотите достигнуть. Исходя из этого Вам и будут давать советы.

Очередникам (жене с детьми) дали квартиру, а мужа не заставляли выписываться из муниципальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередникам (жене с детьми) дали квартиру, а мужа не заставляли выписываться из муниципальной.
А ему в любом случае придется сниматься с регистрации, поскольку, во-первых, в противном случае очередников действительно могут снять с учета, а во-вторых, при получении нового жилья ранее занимаемое сдается по акту приема-передачи. Объясните, пожалуйста, зачем мужу регистрация в этой квартире, если у него есть собственность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он прописан в муниципальной квартире, вместе с его бывшей женой с двумя детьми и дочкой ( от второго брака).

Всего 5 человек. Квартира двушка в пятиэтажном доме.

20 лет назад жена с детьми встала на очередь, сейчас она подошла.

не поняла, вам должны были предоставить в замен этой муниципальной двушки большую по площади в связи с улучшением жил.условий?Если да, то при выписке мужа не изменятся ли сами условия(ведь станет 3 человека на двушку а не 4). И еще почему не приватизируете на 4 чел. эту двушку (поняла ли правильно - чтобы получить большуюю кв. по площади)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Возможно я не очень понятно описала проблему в первом посте, прошу прощения.

Мой муж уже является главным квартиросъёмщиком этой муниципальной двушки. На очереди стоит не он , а его бывшая жена с 2-мя детьми. Это она хочет получить квартиру, причём 3-х комнатную. А что бы она её получила, мой муж должен выписаться. Но он этого делать не хочет, так как в этой квартире прописана ещё и его несовершеннолетняя дочь.

Что можно сделать, чтобы, очередников не сняли с очереди и они всё таки получили квартиру, а мой муж не выписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веруша,

Уточните, пожалуйста, такой момент.

Начали собирать документы и выяснили такую вещь,что если бывший муж имеет свободную площадь (собственник), то очередник снимается с очереди автоматически.

Я не совсем понял, на каком основании собираются снять с очереди бывшую жену (которая, собственно, и является очередником), если дополнительная квартира имеется у ее бывшего мужа? ИМХО, просто в данном случае жена может получить 2-х комнатную квартиру (3-х комнатную на троих дадут вряд ли). А муж останется в этой квартире. :dontknow:

Если ошибаюсь, коллеги меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю Семен Семеныч прав!!

Большое спасибо, что не оставили без внимания мою проблему.

Ещё раз спасибо ВСЕМ.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...