Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменить исковое заявление?


Гость RODONIT

Рекомендуемые сообщения

а можно ли до начала первого заседания (прошло только предварительное) подать ходатайство? Если да, то по какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
можно ли до начала первого заседания (прошло только предварительное) подать ходатайство?
Заявлять ходатайства можно до окончания рассмотрения дела по существу, т.е. до перехода к судебным прениям.

по какой форме?
...посредством заявления соответствующего ходатайства (в устной или письменной форме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявлять ходатайства можно до окончания рассмотрения дела по существу, т.е. до перехода к судебным прениям.

Сегодня был у судьи, она отказалась принять ходатайство о вызове свидетелей, сказав что это я могу сделать только на судебном процессе.

А на первое заседание свидетелей я могу пригласить.. :shocking:

Все что она сказала правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А на первое заседание свидетелей я могу пригласить..

Все что она сказала правильно?

Все правильно. Рассмотрение (разрешение) ходатайств о вызове свидетелей производится как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (п.7 ч.1 ст.150 ГПК), так и в ходе судебного разбирательства (ст.166 ГПК). Допрос свидетелей производится в ходе судебного разбирательства (ст.177 ГПК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Изменение (уточнение) исковых требований

Ситуация такая. Заявлен иск о взыскании долга. Долг в долларах, иск заявлен в рублях по курсу на день подачи иска. Заочным решением иск удовлетворен, по заявлению ответчика заочное решение отменено. Было назначено новое рассмотрение - ответчик не явился, так как не был извещен. Назначено новое рассмотрение (ответчик извещен телефонограммой), а курс доллара уже сильно вырос. Возможно ли при пересмотре иска после отмены заочного решения в заседании заявить ходатайство об изменении или уточнении исковых требований в связи с тем, что курс доллара вырос? Как быть в данном случае с госпошлиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возврат Долга если прописан в рублях по курсу ЦБ на день оплаты то значит ни кого не волнует вырос курс либо упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, суд взыскивает по курсу который указан в исковом заявлении. То есть, на день подачи искового заявления. Меня интересует вопрос, можно ли изменить этот курс если ответчик не явится. На сколько я знаю, при изменении исковых требований нужно, чтобы ответчик был уведомлен об этом изменении, иначе без него рассмотреть не могут. Так вот, хотелось бы узнать изменение цены иска в связи с изменение курса доллара будет являться основанием для отложения рассмотрения иска если ответчик не явится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли изменить этот курс если ответчик не явится.
Истец вправе изменить предмет иска, а также цену иска. Госпошлину нужно будет доплатить до подачи измененного иска. Квитанцию - в дело.

хотелось бы узнать изменение цены иска в связи с изменение курса доллара будет являться основанием для отложения рассмотрения иска если ответчик не явится или нет?
С одной стороны копия иска должна быть вручена лицу, участвующему в деле.

С другой стороны, согласно ч.ч. 3-5 ст.167 ГПК суд вправе рассмотреть дело в случае неявки ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mosk, Вы ходатайствуйте, чтоб сумму к взысканию суд расчитал на день вынесения решения суда по курсу на тот день. И не мудрите с изменением предмета и цены иска. Тем паче, предмет-то у Вас в любом случае не менятеся, а только размер исковых требований.

Правда с гошполиной, в этом случае вопрос. Скорее всего, придется просто доплатить после вынесения решения суда. Малыгин Олег, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скорее всего, придется просто доплатить после вынесения решения суда.
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 333.20, подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

(и вполне может быть взыскана уже с ответчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда

Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Исковое заявление

Если судья придирается к форме искового заявления, то можно ли её изменить, воспользовавшись ст. ГПК РФ, которая даёт право менять исковые требования, например, иск на возмещение ущерба изменить на исковое заявление об обязании ответчика сделать перерасчёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7ubor6, можно менять предмет иска или основание, а и то и другое нельзя. (если грубо: предмет - это требования то, что Вы просите, основание - факты, на которых основаны Ваши требования и соответственно ссылки на статьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по незаконно начисленным суммам мне ЖКХ, при этом имеется небольшой долг. Я подала на возмещение ущерба, судья начал придираться к форме заявления. Как лучше изменить исковое заявление, может его изменить на возмещение убытков? А если судья сказал, что заявление написано "как-то не так", а из ГК мы знаем, что судья выносит решения по заявленным требованиям, и поэтому не вынесет ли судья решение исходя лишь из формы заявления не учитывая все "основания"?

У меня ещё до кучи один вопрос, чтобы тему новую не создавать. Что такое ОТЗЫВ на исковое заявление? И ещё, возражение - это процессуальное средство защиты истца или ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ОТЗЫВ на исковое заявление?

Отзыв на исковое заявление

В_______________________________ районный суд

________________________________________________

(наименование субъекта РФ)

от_____________________________________________,

(ф.,и.,о. или наименование юридического лица)

проживающего (имеющего местонахождение для

юридических лиц) по адресу: ____________________

________________________________________________

Отзыв на исковое заявление

"____" ________________ 20 ____ г. мною было получено исковое

заявление (иск ______________________ к ____________________________

(наименование истца) (наименование ответчика)

о _________________________ дело N ____).

(предмет иска)

Настоящим сообщаю, что я не согласен с заявленными в указанном

исковом заявлении требованиями, так как ____________________________

____________________________________________________________________

(изложить возражения по существу заявленных требований

_______________________________________________________________, что

и/или процессуальные возражения)

подтверждается _____________________________________________________

(указать документы, иные доказательства,

___________________________________________________________________.

подтверждающие выдвинутые возражения, ссылки на нормативные акты)

Приложение:

1. Копии отзыва на исковое заявление (по числу заявителей).

2. Документы, подтверждающие возражения на заявленные в исковом

заявлении требования.

3. Копии документов, подтверждающих возражения на заявленное

требование (по числу заявителей).

Дата: "____" ___________ 20 __ г.

7ubor6, это вам для начала.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доплата госпошлины

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если увеличиваешь исковые требования в рамках гражданского процесса, госпошлину доплачивать на ту сумму на которую увеличиваешь? Или прибавляешь к общей сумме иска и высчитаешь от этой суммы госпошлину и доплачиваешь разницу к первоначальной госпошлине? Просто разница большая.Увеличиваем исковые приблизительно на 56т.р. Оплачивали при подаче иска 7 600 (госпошлина). По какому расчету доплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь. Если иск уже приняли, то доплачивать ничего не нужно. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, а именно в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда доплата госпошлины производится плательщиками, указанными в пп. 2 п. 2 ст. 333.17 НК РФ, которые выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, а именно в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда доплата госпошлины производится плательщиками, указанными в пп. 2 п. 2 ст. 333.17 НК РФ, которые выступают ответчиками в судах общей юрисдикции

Алексей Молчанов, а какже правила ч. 2 ст. 92 ГПК: При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов, а какже правила ч. 2 ст. 92 ГПК: При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.
Я согласна с этим, судья не примет уточнение исковых без доплаты госпошлины. Поэтому меня интересует только вопрос в каком размере ее доплачивать?????

если увеличиваешь исковые требования в рамках гражданского процесса, госпошлину доплачивать на ту сумму на которую увеличиваешь? Или прибавляешь к общей сумме иска и высчитаешь от этой суммы госпошлину и доплачиваешь разницу к первоначальной госпошлине?
Вот что мне хотелось бы узнать!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов, а какже правила ч. 2 ст. 92 ГПК: При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

В 92 статье есть ссылка на 90 ст. ГПК:

"Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

А дальше уже ссылайтесь на те статьи, которые я привел.

У меня принимали всегда. Никогда не доплачивал (ну, кроме огрех молодости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а какже правила ч. 2 ст. 92 ГПК:
с учетом требований ч.2 ст.88, ч.1 ст.92 гпк основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством о налогах и сборах

поэтому должны применяться не общие нормы, установленные гпк (ч.2 ст.92), а специальные, т.е.

в срок, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, но не могли бы вы ответить на вопрос о расчете доплаты госпошлины? Мы все равно Будем доплачивать, вопрос сколько??!! Подскажите, пожалуйста, по расчету!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Увеличиваем исковые приблизительно на 56т.р. Оплачивали при подаче иска 7 600 (госпошлина). По какому расчету доплачивать?
расчитываете пошлину исходя из последней (наибольшей) цены иска, затем вычитаете сумму (7600), которую уже уплатили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом требований ч.2 ст.88, ч.1 ст.92 гпк основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством о налогах и сборах

поэтому должны применяться не общие нормы, установленные гпк (ч.2 ст.92), а специальные, т.е.

А ч. 2 ст. 92 ГПК в каких случаях применяется? Или вообще не применяется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...