Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод по службе = жильё?


Гость fishinbox

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Обращаюсь к Вам за консультацией по вопросу обеспечения жильём сотрудника одного из учреждений управления федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве. Вот краткое изложение ситуации:

Проходил срочную службу в течение двух лет в рядах МО с 1994 по 1996 год. После увольнения прибыл в населённый пункт одной из областей ныне Центрального федерального округа, где проживали на тот момент мои родители, и с их согласия был прописан на принадлежащей им жилой площади без права на собственность. Через четыре месяца, в том же 1996 году, прибыл в город Москву, где на основании «Положения о прохождении службы в органах внутренних дел» заключил контракт на прохождение службы в одном из подразделений, расположенных в Москве. Начиная с этого времени решал вопрос с проживанием самостоятельно (проживал в этот период у дальних родственников/знакомых/на вокзале/на месте службы). В начале 1997 года, по настоянию близких родственников, самостоятельно выписался с места постоянной регистрации, так как фактически не имел возможности проживать там (время в пути от места прохождения службы в одну сторону занимало на общественном транспорте не менее 6 часов, график работы при этом был восьмичасовой, ежедневный). Претензии к работодателю предъявить немог по причине добровольной дачи подписки с формулировкой: «До выделения койка-места в жилищном фонде вопрос о проживания буду решать самостоятельно». В середине 1997 года мне было предоставлено койка-место в одном из ведомственных общежитий, при этом в регистрации по данному месту жительства мне было отказано в связи с тем, что небыли выписаны уволенные ранее сотрудники, а зарегистрировать жильца с превышением лимита наполнения общежития не имеют права. Плата за проживание в течение периода нахождения без регистрации взымалась без оформления каких-либо документов. В середине 1998 года, в связи с передачей функций исполнения наказаний Министерству Юстиции, добровольно перезаключил контракт на прохождение службы в этом министерстве. Наконец, в конце 1998 года, получил постоянную регистрацию по месту своего фактического проживания в общежитии. В 2002 году, в связи с внутренней реорганизацией, мною был подписан последний контракт сроком на три года, с автоматическим продлением в дальнейшем ещё на три года, если по условию контракта я за два месяца до его окончания не поставлю в известность руководство о желании прекратить дальнейшую службу. В 2005 году органы исполнения наказаний были преобразованы в федеральную службу, однако при этом перезаключения контракта на прохождение службы в составе «Федеральной службы исполнения наказаний» небыло и в известность о необходимости его перезаключения я поставлен небыл (возможно, отсутствие этой необходимости было урегулировано каким-либо правовым актом, но о его существовании я также небыл поставлен в известность).

В конце 2006 года я поставил своё руководство в известность о желании получить служебный перевод на прохождения службы в другом подразделении ФСИН города Москвы, о чём мною был подан рапорт непосредственно начальнику подразделения. В этом мне было отказано. Мне было предложено проходить службу на той же должности в составе подразделения, где я прохожу службу, либо уволиться с формулировкой «нарушение условий контракта со стороны сотрудника». В любом случае, меня предупредили, что если я попытаюсь уволиться, я буду немедленно выселен из общежития и лишён постоянной регистрации. Дословно было сказано: «Мы, как рапорт об увольнении будет подписан, сразу поставим в известность территориальный орган и, пока тебя небудет дома, явимся с комиссией, вскроем дверь, твоё имущество опишем и сдадим на склад, а на твоё койка-место поселим только что перевёдшегося к нам сотрудника из другого подразделения (тем более, таких целая очередь). Сообщим в паспортный стол – и тебя сразу лишат регистрации. А потом хочешь – судись, хочешь – что хочешь делай, а поезд ушёл.» На основании вышеизложенного я решил повременить с переводом, до выяснения всех правовых аспектов по данному вопросу.

А теперь собственно, сам предмет моего обращения за консультацией:

1. Могут ли меня выселить вышеозначенным способом (с вскрытием помещения/выносом имущества/вселением другого сотрудника), хотя в одном из пунктов контракта о прохождении службы сказано (привожу дословно): «Сотрудник, не имеющий выслуги 10 лет и более, которому было предоставлено койка-место в общежитиях ЭКУ УМТ ХО ГУВД города Москвы при увольнении из уголовно-исполнительной системы в период действия данного контракта обязан освободить предоставленное койка-место и выписаться в 10-дневный срок.»? При этом на начало 2007 года общий срок моей выслуги составил более 12, а в данном подразделении – более 10 лет, мой собственный возраст – 30 лет. Другим каким-либо местом для проживания я не обладаю.

2. Могут ли меня лишить постоянной регистрации ОВД на основании вышеизложенного?

3. Имеет ли право руководство вселять в занимаемое мной и ещё одним сотрудником жилое помещение площадью 12.9 м2. третьего несмотря на то, что в этом случае на одного человека будет приходиться менее 6 м2. ?

4. Имеет ли право руководство отказать мне в постановке на очередь по улучшению жилищных условий мотивируя это тем, что время моей постоянной регистрации менее 10 лет, хотя срок службы превысил этот порог?

5. К кому лучше обратиться за развёрнутой консультацией по всем вопросам?

6. К кому лучше обратиться за оказанием помощи в представлении моей стороны в суде, если возникнет такая необходимость?

Заранее благодарен за ответы по любому из пунктов.

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Обращаюсь к Вам за консультацией по вопросу обеспечения жильём сотрудника одного из учреждений управления федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве. Вот краткое изложение ситуации:

Проходил срочную службу в течение двух лет в рядах МО с 1994 по 1996 год. После увольнения прибыл в населённый пункт одной из областей ныне Центрального федерального округа, где проживали на тот момент мои родители, и с их согласия был прописан на принадлежащей им жилой площади без права на собственность. Через четыре месяца, в том же 1996 году, прибыл в город Москву, где на основании «Положения о прохождении службы в органах внутренних дел» заключил контракт на прохождение службы в одном из подразделений, расположенных в Москве. Начиная с этого времени решал вопрос с проживанием самостоятельно (проживал в этот период у дальних родственников/знакомых/на вокзале/на месте службы). В начале 1997 года, по настоянию близких родственников, самостоятельно выписался с места постоянной регистрации, так как фактически не имел возможности проживать там (время в пути от места прохождения службы в одну сторону занимало на общественном транспорте не менее 6 часов, график работы при этом был восьмичасовой, ежедневный). Претензии к работодателю предъявить немог по причине добровольной дачи подписки с формулировкой: «До выделения койка-места в жилищном фонде вопрос о проживания буду решать самостоятельно». В середине 1997 года мне было предоставлено койка-место в одном из ведомственных общежитий, при этом в регистрации по данному месту жительства мне было отказано в связи с тем, что небыли выписаны уволенные ранее сотрудники, а зарегистрировать жильца с превышением лимита наполнения общежития не имеют права. Плата за проживание в течение периода нахождения без регистрации взымалась без оформления каких-либо документов. В середине 1998 года, в связи с передачей функций исполнения наказаний Министерству Юстиции, добровольно перезаключил контракт на прохождение службы в этом министерстве. Наконец, в конце 1998 года, получил постоянную регистрацию по месту своего фактического проживания в общежитии. В 2002 году, в связи с внутренней реорганизацией, мною был подписан последний контракт сроком на три года, с автоматическим продлением в дальнейшем ещё на три года, если по условию контракта я за два месяца до его окончания не поставлю в известность руководство о желании прекратить дальнейшую службу. В 2005 году органы исполнения наказаний были преобразованы в федеральную службу, однако при этом перезаключения контракта на прохождение службы в составе «Федеральной службы исполнения наказаний» небыло и в известность о необходимости его перезаключения я поставлен небыл (возможно, отсутствие этой необходимости было урегулировано каким-либо правовым актом, но о его существовании я также небыл поставлен в известность).

В конце 2006 года я поставил своё руководство в известность о желании получить служебный перевод на прохождения службы в другом подразделении ФСИН города Москвы, о чём мною был подан рапорт непосредственно начальнику подразделения. В этом мне было отказано. Мне было предложено проходить службу на той же должности в составе подразделения, где я прохожу службу, либо уволиться с формулировкой «нарушение условий контракта со стороны сотрудника». В любом случае, меня предупредили, что если я попытаюсь уволиться, я буду немедленно выселен из общежития и лишён постоянной регистрации. Дословно было сказано: «Мы, как рапорт об увольнении будет подписан, сразу поставим в известность территориальный орган и, пока тебя небудет дома, явимся с комиссией, вскроем дверь, твоё имущество опишем и сдадим на склад, а на твоё койка-место поселим только что перевёдшегося к нам сотрудника из другого подразделения (тем более, таких целая очередь). Сообщим в паспортный стол – и тебя сразу лишат регистрации. А потом хочешь – судись, хочешь – что хочешь делай, а поезд ушёл.» На основании вышеизложенного я решил повременить с переводом, до выяснения всех правовых аспектов по данному вопросу.

А теперь собственно, сам предмет моего обращения за консультацией:

1. Могут ли меня выселить вышеозначенным способом (с вскрытием помещения/выносом имущества/вселением другого сотрудника), хотя в одном из пунктов контракта о прохождении службы сказано (привожу дословно): «Сотрудник, не имеющий выслуги 10 лет и более, которому было предоставлено койка-место в общежитиях ЭКУ УМТ ХО ГУВД города Москвы при увольнении из уголовно-исполнительной системы в период действия данного контракта обязан освободить предоставленное койка-место и выписаться в 10-дневный срок.»? При этом на начало 2007 года общий срок моей выслуги составил более 12, а в данном подразделении – более 10 лет, мой собственный возраст – 30 лет. Другим каким-либо местом для проживания я не обладаю.

2. Могут ли меня лишить постоянной регистрации ОВД на основании вышеизложенного?

3. Имеет ли право руководство вселять в занимаемое мной и ещё одним сотрудником жилое помещение площадью 12.9 м2. третьего несмотря на то, что в этом случае на одного человека будет приходиться менее 6 м2. ?

4. Имеет ли право руководство отказать мне в постановке на очередь по улучшению жилищных условий мотивируя это тем, что время моей постоянной регистрации менее 10 лет, хотя срок службы превысил этот порог?

5. К кому лучше обратиться за развёрнутой консультацией по всем вопросам?

6. К кому лучше обратиться за оказанием помощи в представлении моей стороны в суде, если возникнет такая необходимость?

Заранее благодарен за ответы по любому из пунктов.

[email protected][/quote]

Неслабо"закручивают гайки" ввашем департаменте, однако!..

:crybaby:

Доброго дня!

Начну с того, что никто не может входить в вашу комнату в Ваше отсутствие -- жилище неприкосновенно (ст. 25 Конст. РФ)! Иначе как, по решению суда. Соответственно, и выселить и решить Вас регистрации можно только по суду! Даже в случае увольнения, которое тоже непросто произвести. Трудовым кодексом установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9 или 10 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ТК РФ).

Если Вы собираетесь подавать в суд, то прежде всего, добейтесь мотивированного (письменного) отказа о переводе на другое место службы. За юридической помощью обращайтесь в юридическую консультацию (по трудовым спорам адвокат предоставляется бесплатно!). И все-таки, если Вы не обращались с рапортом к вышестоящему начальству -- советую это сделать!..

УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...