Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лишение прав


Гость tolstopups

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, подскажите пожалийста. У меня отобрали права за пересечение одной сплошной линии. Был суд и мне присудили 2 месяца лишения прав, временные права я оставил в суде, они сказали, что приложат к делу. В результате я пришел в ГАИ по истечению двух месяцев и мне там сообщили, что пока я не сдам временные они мне мои не отдадут. Поехал в суд и забрал свои права, принёс их в ГАИ и мне сказали чтобы я пришел через два месяца. И того я без прав получаюсь 4 месяца. Это законно? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок лишения прав начинает идти с момента сдачи временного разрешения в ГИБДД. Но Вы можете обжаловать через суд действия сотрудника который отказал Вам в выдаче прав по указанной причине, т.к. фактически Вы понесли присужденное наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите жалобу на имя руководителя подразделения ГИБДД, например, командира батальона или как он называется там, где Вас наказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Срок лишения прав начинает идти с момента сдачи временного разрешения в ГИБДД.

Откуда же у Вас такая проГИБДДшная позиция?!!!!!

Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ дающий право управления автомобилем.

В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет. Таким образом действия ГИБДД не основаны на законе.

Идите в ГАИ (лучше - с диктофоном) и требуете ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

Если при этом права сразу не отдадут - пишите

жалобу на имя руководителя подразделения ГИБДД с описанием КТО, когда забрал, и кто отказался вернуть, с концовкой "прошу ответить мне письменно, в установленный законом срок. Копия письма отправлена в прокуратуру такую-то (ваш регион)". Ну и отправить, конечно, в прокуратуру.

Думаю, права отдадут сразу, как только потребуете письменный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Откуда же у Вас такая проГИБДДшная позиция?!!!!!

Идите в ГАИ (лучше - с диктофоном) и требуете ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

Если при этом права сразу не отдадут - пишите

жалобу на имя руководителя подразделения ГИБДД с описанием КТО, когда забрал, и кто отказался вернуть, с концовкой "прошу ответить мне письменно, в установленный законом срок. Копия письма отправлена в прокуратуру такую-то (ваш регион)". Ну и отправить, конечно, в прокуратуру.

Думаю, права отдадут сразу, как только потребуете письменный отказ.

Моя практика показывает, что забрать водительское удостоверение по принципу, описанному в статье http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=12328 серьезных затруднений не вызывает и позиция руководства ДОБДД, отраженная в ответах моим доверителям, сводится к тому, что начало срока лишения права управления начинает исчисляться с момента вступления постановления в законную силу. При условии конечно, что по первому требованию сотрудников МВД лишенный водитель сдает своё временное разрешение. Показательным является тот факт, что дальше устных увещеваний дело с удержанием документа не идет, и в возвращении водительского удостоверения письменно никому не отказывают.

Между тем требовать письменный отказ при личном обращении в ГИБДД бесполезно. Подобный порядок существует для ГИБДД только в части совершения регистрационных действий и установлен п. 57 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ», утвержденных приказом МВД РФ N 59 от 27.01.2003 г. "О порядке регистрации транспортных средств".

Требовать письменный отказ конечно можно, но это подчеркнет сотрудникам некомпетентность обратившегося и его неспособность грамотно отстаивать свои права. Регламентировать порядок обращения в сложившейся ситуации будет Приказ МВД РФ от 22 сентября 2006 г. N 750 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России". В своем обращении нет необходимости делать приписку о направлении ответа в установленный законом срок, поскольку это и так установлено в разделе IV «Рассмотрение письменных обращений граждан» названного мною приказа.

Нет смысла направлять жалобу в региональную прокуратуру. По установленному порядку жалобу по существу предстоит разбирать районному прокурору. Пока жалоба автоматом спустится из региональной прокуратуры до районной, может закончиться и повторный двухмесячный срок незаконного лишения. Правильнее будет направлять копию жалобы напрямую в районную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя практика показывает, что забрать водительское удостоверение по принципу, описанному в статье http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=12328 серьезных затруднений не вызывает

Согласен. Статья хорошая, только сложная :)

По нынешним временам нужно такую инструкцию давать :( :

Распечатай вот это: "......." подставив свою фамилию, отправь заказным письмом по адресу .... такому-то.

Иначе получаем (см. выше) "Спасибо. Мне кажется, что суд это надолго..".

А это только первый раз кажется надолго, когда ни чего не знаешь!

Между тем требовать письменный отказ при личном обращении в ГИБДД бесполезно....

Да, последний абзац мне не удался. Плохо написал.

Я имел в виду следующее:

1. Заготовить жалобу (чтобы 2 раза не ходить, а заодно подковаться)

2. Сходить к начальнику, устно пожаловаться на его сотрудников, попросить отдать права.

3. В случае неудачи, сразу на почту и отправить два заказных письма - самому начальнику, чтобы письменно ответил, и копию в прокуратуру. (Вот, что я имел ввиду - копию)

А "суд это надолго" так енто смотря на сколько права отобрали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нынешним временам нужно такую инструкцию давать :( :

Распечатай вот это: "......." подставив свою фамилию, отправь заказным письмом по адресу .... такому-то.

Иначе получаем (см. выше) "Спасибо. Мне кажется, что суд это надолго..".

3. В случае неудачи, сразу на почту и отправить два заказных письма - самому начальнику, чтобы письменно ответил, и копию в прокуратуру. (Вот, что я имел ввиду - копию)

Рад, что моя нескромнная критика оказалась продуктивной и была достойно воспринята. Настоящий форум создан, насколько я понимаю, для обсуждения проблем и возможности пользователей получить бесплатный совет. Именно какой совет автору вопроса дан. Если кому то сложно самостоятельно напечатать заявление с учетом приведенных доводов, пусть напишет в личную почту и тогда не придется даже фамилию вставлять. Помогу подготовить заявление, сам всё распечатаю с приложением копий необходимых указаний ДОБДД, сообщу нужное время и номер кабинета руководителя подразделения ДПС, к которому нужно будет обратиться на прием в конкретном административном округе. Останется только взять паспорт и повторно посетить подразделение так же, как герой приведенной мною статьи.

С Вашего позволения немного поправлю последний совет относительно жалобы. Если руководитель откажется принять текст непосредственно на приеме, достаточно зайти в канцелярию, располагающуюся как правило в соседнем кабинете и сдать жалобу туда под роспись секретаря на втором экземпляре. Это сэкономит обратившемуся не только 10 рублей стоимости заказного письма, но и исключит время пересылки, занимающее по столице в среднем 5 – 10 дней. Учитывая, что Приказ МВД РФ от 22 сентября 2006 г. № 750 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России" устанавливает в п. 68, что срок рассмотрения жалобы исчисляется от даты регистрации в подразделении, непосредственно осуществляющем рассмотрение обращения и ведущем самостоятельное делопроизводство, можно добавить ещё дней 10. Полученное на почте заказное письмо до регистрации обычно около недели валяется в канцелярии и на резолюции у руководителя на исполнение конкретному сотруднику. Таким образом прямая подача заявления в канцелярию подразделения сэкономит две недели времени.

В результате никакого суда, а зная нужное время и место, не придется даже 2-3 часа в приемной сидеть, ожидая, пока начальник закончит совещание или прием других посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Был лишен прав на 4 месяца в сентябре. Временное разрешение сдал в ноябре.Теперь ВУ не отдают, срок лишения ГАИ считает с ноября. Написал жалобу на имя начальника ГАИ, копию в ДОБДД и прокуратуру. Ответов пока не получил.

Может быть у Вас имеются решения суда или ответы ДОБДД по аналогичному вопросу?

Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
напишет в личную почту и тогда не придется даже фамилию вставлять. Помогу подготовить заявление, сам всё распечатаю с приложением копий необходимых указаний ДОБДД, сообщу нужное время и номер кабинета руководителя подразделения ДПС, к которому нужно будет обратиться на прием в конкретном административном округе. Останется только взять паспорт

У меня истек срок лишения, но по постановлению не возвращают ВУ.

Переходил по ссылкам но так и не нашел форму Жалобы или запроса или как его там в ГИБДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nianiv, пишите запрос в произвольной форме с указанием своих данных, ссылки на судебный акт (лучше приложить его копию), сроков вынесения постановления, вступления его в силу, срока лишения.

Смысл запроса должен сводиться к требованию разъяснить, почему такой-то сотрудник из такого-то отдела ГИБДД в нарушение действующего законодательства отказал Вам в возврате ВУ по такой-то причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ерунда, 32.7 часть первая и часть вторая противоречат друг другу? Что за коллизия, или я чего-то недопонял?:dontknow:

Если часть 1.1 относится только к радиоустройствам и охоте, грубо говоря, то значит временное разрешение на управление транспортным средством (автомобилем) у меня должны сами изымать соответствующие должностные лица органов гибдд после вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортным средством? т.е. как написано в ст. 32.6 части 1. Значит если они не изъяли принудительно, значит сами виноваты? на ВР же не написано на какой срок оно выдано, т.е. если я не сдам его сам. могу поехать с ним после вступления в силу постановления, и в случае чего гаишнику показывать это ВР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...