Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

взыскать долг по расписке


Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация может послужит кому-то уроком.

Мой знакомый по работе несколько лет назад попросил у меня 10 тыс.руб взаймы С его слов надо было выкупить в ломбарде заложенное золото жены. Расписку я брать не стал. Первый раз поверил на слово, да и сумма была небольшая. Срок возврата прошёл.Деньги он не отдал. Вместо этого (а времена были сложные) "дал на реализацию" обувь.Товар пришлось продать чтобы погасить долг.

После этого под разными предлогами он ещё несколько раз проделывал такие "финты". Когда эти способы уже не работали он "придумал" начать совместный бизнес.Я вложил туда свои деньги, купил товар, а он обязался его реализовать. Это обязательство он тоже не выполнил. Товар был скоропортящийся...большая его часть пропала - закончился срок реализации.Я потребовал компенсации (свыше 1 млн. руб.) - он же согласился составить акт на свою фирму. Ведь она была "партнёром" по совместному бизнесу.

Часть денег всё же была оформлена расписками должника. 2 года назад этот гр-н внезапно умер.

У меня появилась большая дыра в бюджете.. а тут ещё и кризис усугубил ситуацию.Теперь на мне его долг, суды, приставы.

В итоге у меня теперь нет ни работы, ни семьи, ни дома.

Выбор такой - подать в суд на не живого человека?А что мне ещё остается делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор такой - подать в суд на не живого человека?
оригинально:cowboy:

Адрес ответчика какой будете указывать? Или сами известите?

А что мне ещё остается делать?
предъявить долговые расписки наследникам, т.к. они несут ответственность по долгам наследодателя. Если они не согласны добровольно - тогда в суд иск к наследникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если несколько раз платила за кредит бывшей хорошей знакомой!? обещала вернуть, когда улчшится материальное положение. теперь отказывается!!! на квитанции об оплате моя подпись, т.е. деньги на ее счет внесены от моего имени. могу я теперь как нибудь их вернуть!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если несколько раз платила за кредит бывшей хорошей знакомой!? обещала вернуть, когда улчшится материальное положение. теперь отказывается!!! на квитанции об оплате моя подпись, т.е. деньги на ее счет внесены от моего имени. могу я теперь как нибудь их вернуть!???

нет не можете. Вариант, что ваша бывшая подруга признает, что брала деньги у вас в долг.....скорее фантастический. Если бы все было так честно и благородно она отдала бы и так. А если она не признает, что деньги брала то и не о чем говорить. вам надо было просить расписки или иным образом оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как же получается, будто я просто оказывала ей спонсорскую помошь? я же сама вносла деньги в кассу!??
а Вы можете доказать, что Вы вносили СВОИ деньги. Нет? Вот и она скажет, что дала Вам деньги, чтобы Вы заплатили, т.к. её было некогда(болела, уезжала и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вариантов у меня нет?
попробуйте договорится с ней о рассрочке ее долга и возьмите у нее расписку.

Склько лет прошло с того момента, как Вы платили за нее кредит? если больше трех - то думаю шансов нет. Скорее всего она знает про срок исковой давности и судом ее не испугаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол года всего лишь прошло с того момента!
попробуйте взять её на "понт":biggrin: . Скажите, что готовите иск в суд, квитанции оплаты с Вашей подписью у вас есть, свидетели есть. Т.к. Вы воспользуетесь услугами юриста - то все расходы повесят на нее.

НО... вы готовы подождать еще пару месяцев, если она напишет расписку, что обязуется отдать до.....июля например.

Если сумма долга небольшая, может она решит, что дешевле отдать, чем судится.

Может прокатит.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вопрос:-я в качестве ответчикапроигрываю дело по расписке. Но у меня еще есть договор купли продажи гаража ( покупали на совместные деньги с истцом, что прописано в договоре, сейчас этот гараж на нем- а мои деньги мне никто не вернул). Подскажите, как воспользоваться этим договором? подавать встречный иск( или это к делу не отностися??) или просить покрыть сумму долга моей долей ( в той сделке ) !?

Очень нужен совет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен совет(((
идите с документами к юристу в реале.

Или пишите подробнее: по какой расписке, какое дело вы проигрываете и с чего вообще взяли, что проигрываете.:dontknow:

Договор покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был займ у знакомго. Деньги вернул, но расписку назад мне не отдал. Тогда я не придал значение эому факту. Позже, когда отношения стали хуже я попросил вернуть мою расписку, на что мой знакмый сказал, что потерял ее. Я стал постоянно звонить и говорить, чтобы искал и возвращал мне. В конце концов тн мне вернул другую расписку, якобы ко мне претензий нет и долг пгащен полностью. она напечатана и стоит его подпись. Чере год он подал на меня в суд. Я предъявил эту расписку, которую он мне передал. Истец заявил, что подпись не его. Экспертиза это подтвердила. Вот поэтому и говорю что проиграл. Но у меня есть договор ( мы когда то вместе брали гараж), так вот могу ли я каким то образом попросить или предъявлять встречный иск о том, что он мне тоже должен и чтобы этот длг покрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня есть договор ( мы когда то вместе брали гараж), так вот могу ли я каким то образом попросить или предъявлять встречный иск о том, что он мне тоже должен и чтобы этот длг покрыть

долг взыскать вряд ли получиться

не исключено, что можно подать иск о признании права собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...