Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли прописать ребенка к отцу???


tati1209

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста каким образом можно разрешить проблему с пропиской ребенка к отцу. Ситуация следующая: ребенку 2,5 года, с момента рождения ребенок нигде не прописан. Ребенок рожден в браке в г. Москва, отец официально признал ребенка. Законный отец ребенка прописать ребенка отказывается, хотя жилищные условия позволяют. Он зарегистрирован и проживает совместно с матерью, необходимо ли их согласие для прописки ребенка? Квартира у них приватизирована.

Сама я прописана в общежитии в МО, но там мне в прописке отказали. Таким образом, ребенок не имеет потсоянной регистрации и мы не можем пользоваться медицинской помощью и другими социальными льготыми. Подскажите куда необходимо обращаться в таком случае и на какие нормативные акты ссылаться для реализации своих требований? Возможно ли в принудительном порядке через суд прописать ребенка к отцу?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tati1209,

По закону ребенка могут зарегистрировать либо к отцу, либо к матери. Согласие иных лиц в данном случае не требуется.

А чем мотивировали отказ в прописке ребенка по месту Вашей регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tati1209, без согласия отца ребенка к отцу зарегистрировать вряд ли удастся даже в судебном порядке, если только Вы не сможете доказать, что ребенок постоянно проживает с мужем по его адресу. Кстати, сразу вопрос: Вы и ребенок где фактически проживаете? А вот в регистрации ребенка по месту Вашей регистрации (в общежитии) отказано совершенно однозначно незаконно, поскольку, как верно заметил Семен Семеныч, согласие иных лиц в данном случае не требуется, и действующим законодательством не предусмотрены ограничения по регистрации несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вместе с ребенком проживаю сейчас в квартире мамы, которая приобретена в кредит, поэтому прописаться туда пока кредит не будет выплачен нельзя. Письменного отказа по месту моей прописки мне представлено не было, только на словах. Это общежитие, в котором мы фактически не проживали, но сохранили прописку до настоящего времени. Со слов директора организаций которой принадлежит общежитие мы незаконно там прописано (непонятно правда как незаконно если сами же и прописали) и мое заявление о регистрации ребенка будут направлены в милицию. Вообще конечно хотелось бы привлечь к вопросу прописки отца ребенка, т.ч. человек вообще не оказывает ребенку никакой материальной помощи, равно как и никакой другой, хотя имеет на это все возможности. (отец ребенка согласен прописать ребенка в том случае если я от своего ребенка откажусь! вот как бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tati1209,

т.ч. человек вообще не оказывает ребенку никакой материальной помощи, равно как и никакой другой, хотя имеет на это все возможности.

В таком случае, подавайте в суд иск об уплате отцом алиментов! Более того, в соответствии с Семейным кодексом, Ваш супруг (раз брак зарегистрирован) обязан содержать и Вас до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Возможно, он не захочет доводить дело до суда и у Вас появится аргумент в борьбе за прописку ребенка у отца.

Что же касается прописки ребенка в общежитие, то Вам никто не вправе отказать в этом, если Вы там зарегистрированы. Если хотите добиться, смело обращайтесь в суд с иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с отцом ребенка официально разведены, правда, развел нас не суд, а загс. Развелись сразу после рождения ребенка, по моей инициативе. Оформили развод, на следующий день пришли зарегистрировали ребенка. Понимаю, что загс не имел права нас разводить, но для меня ситуация была столь невыносима, что единственный выход был для меня развод.

И самое главное, если уж и подавать в суд, то о принудительной прописке у отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tati1209,

Если Вы разведены, то, скорее всего, суд Ваш иск о принудительной прописке ребенка к отцу не удовлетворит. Но возможность получать алименты у Вас в любом случае существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч

Но возможность получать алименты у Вас в любом случае существует.

Могу ли я предъявить дополнительные материальные требования к отцу ребенка помимо алиментов? Дело в том, что за ни во время беременности, ни после рождения ребенка (дочери 2,5 года), он финансово не помогал вообще, и к ребенку за все это вренмя приезжал 2 раза на 15 минут. Соответсвенно все расходы по содержанию ребенка были на мне и моей матери, учитывая также, что ребенок не имеет медицинского полиса и поэтому до сих пор приходиться пользоваться услугами платных врачей. Неужели нет никакого законного способа привлечь такого отца к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tati1209,

Какие дополнительные материальные требования, помимо алиментов, Вы хотите предъявить? Семейный кодекс предусматривает возможность привлечения родителя к участию в дополнительных расходах.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Уважаемый Семен Семенович, помогите в ситуации. Мать ребенка ограничена в своих правах, проживает в общежитии, комната не приватизирована. С бывшим супругом в разводе. Дочь зарегистрирована с матерью. Отец зарегистрирован в частном доме, но собственником не является. Дочь после ограничения матери в правах проживает с отцом, но по другому адресу. Возможно ли зарегистрировать дочь в принудительном порядке к отцу, если тот против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли зарегистрировать дочь в принудительном порядке к отцу, если тот против?

нет. только сам отец сможет это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tati1209 а ВЫ зачем беременнели от такого человека?? зачем рожать а потом пытаться "отжать"?? я этого не понимаю!!!

Можете податьв суд на уплату Вам алиментов, только скажите сколько лет вы былив браке, в СК есть такой нюанс, если супруги были недолго в браке, Вам в выплате алиментов на Ваше содержание может быть отказано.

Все мат. требования только через суд, готовьтесь судиться минимум пол года, доказывать свою правоту!!!! ВСе шансы есть, но стоят ли игра свеч?

Но возможность получать алименты у Вас в любом случае существует.

Могу ли я предъявить дополнительные материальные требования к отцу ребенка помимо алиментов? Дело в том, что за ни во время беременности, ни после рождения ребенка (дочери 2,5 года), он финансово не помогал вообще, и к ребенку за все это вренмя приезжал 2 раза на 15 минут. Соответсвенно все расходы по содержанию ребенка были на мне и моей матери, учитывая также, что ребенок не имеет медицинского полиса и поэтому до сих пор приходиться пользоваться услугами платных врачей. Неужели нет никакого законного способа привлечь такого отца к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата:

Сообщение от Петровна Посмотреть сообщение

Возможно ли зарегистрировать дочь в принудительном порядке к отцу, если тот против?

нет. только сам отец сможет это сделать.

точно ли?....

Ситуация:

Бывшая жена гражданина А подала на него в суд иск о лишении родительских прав. Гражданин А является наследником 1/3 в квартире, где ещё по 1/3 унаследовали его сестра B и отец C. В квартире прописаны только A, B и C. Документы о собственности ещё не получены. Отцу C звонят сегодня из органов опеки и спрашивают, можно ли обследовать квартиру A, B, C на предмет условий проживания. С против обследования. А и В тоже против. Вопрос: могут ли прописать ребёнка A против согласия A, B, C в данной квартире, если окажется, что условия проживания в ней лучше, чем у матери ребёнка? К слову, у матери ребёнка две квартиры, в одной из которых ребёнок прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina,

регистрация по месту жительства предполагает, что ребенок будет жить в этой квартире. Право пользования у него есть, но с кем он там будет проживать? С отцом лишенным прав? А для вселения матери ребенка потребуется согласие всех сособственников.

Если бы отец не был лишен прав, то тогда место жительства определялось бы соглашением родителей и в случае, если суд принял бы решение, что место жительства ребенка с отцом, то тогда бы отец имел право подать на алименты с матери ребенка, т.к по суду ОМЖ ребенка - с отцом, а не с матерью..

Вы откуда выкапываете такие всякие ситуации? К Вам все окрестные дамы за советом ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы откуда выкапываете такие всякие ситуации?

AlexeySPb, спасибо за ответ..)) Это моя ситуёвина.... А - мой брат, В - я, С - наш отец.

К Вам все окрестные дамы за советом ходят?

соседка иногда захаживает, когда трезвая :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя ситуёвина.

Сочувствую, .. иногда такое ощущение возникает, что на некоторых обрушиваются все казни египетские...Вот и думаешь- Человек только с одной проблемой разобрался чутка, а уже что-то другое посыпалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если суд принял бы решение, что место жительства ребенка с отцом

т.е. суд всё таки может принять такое решение вопреки воли отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, ..

спасибо)))

иногда такое ощущение возникает, что на некоторых обрушиваются все казни египетские...

да, увы....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. суд всё таки может принять такое решение вопреки воли отца?

об определении места жительства с отцом?- В теории- может, т.к если мать не хочет и отец не хочет жить с ребенком, то либо, все-таки, заставлять кого-то из родителей жить с ребенком, либо лишать обоих РП и ребенка в детдом:dontknow:

БРРРР, даже представлять такое не хочется:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент ребёнок с матерью прописан

okouzina, давайте теорию отдельно, реалии отдельно. В Вашей реальной ситуации не только ребенок в настоящий момент с матерью проживает и прописан, но и отец его- лишен РП. НЕ присудит суд ребенку место жительства с отцом лишенным прав, а раз ребенок не проживает, то и оснований для регистрации нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...