Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вывоз бытовых отходов


Nikka

Рекомендуемые сообщения

Организации предложили заключить договор на сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов, мотивируя обязательностью его заключения. Обязательно ли заключать подобный договор? Должна ли у организации быть контейнерная площадка, или достаточно просто урн? Помогите, пожалуйста, с ответами на эти вопросы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие отходы образуются от деятельности Вашей организации? Это нужно знать твердо. Если Вы - обычная пишущая-звонящая контора, от которой все отходы - бумага, то и дергаться нечего.

Нашу коллегию адвокатов тоже пытались развести на такое дело. Я лично составлял ответ, который привожу дословно:

"Директору ОАО «А...», 195253, СПб, пр. Э..., д. ...

На Ваше уведомление о необходимости паспортизации опасных отходов Коллегия адвокатов Санкт-Петербурга «П...» (далее – Коллегия) сообщает следующее.

Единственным видом деятельности Коллегии как адвокатского образования является оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов, а также обеспечения доступа к правосудию (ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ).

Деятельность Коллегии не связана с отходами, могущими представлять опасность для окружающей среды. Единственные отходы, которые могут образовываться в результате деятельности Коллегии – это использованная бумага, а также прочие коммунальные отходы в крайне малых количествах.

Для определения класса опасности вышеуказанных отходов необходимо руководствоваться Федеральным классификационным каталогом отходов, утв. Приказом МПР РФ от 02.12.2002 № 786 (в ред. Приказа МПР РФ от 30.07.2003 № 663). Отходы бумаги и картона отмечены в данном Каталоге кодом 18700000 00 00 0, прочие коммунальные отходы - кодом 99000000 00 00 0.

Тринадцатизначный код определяет вид отходов, характеризующий их общие классификационные признаки. Тринадцатая цифра используется для кодирования класса опасности для окружающей природной среды (0 - класс опасности не установлен, 1 - I класс опасности, 2 - II класс опасности, 3 - III класс опасности, 4 - IV класс опасности, 5 - V класс опасности).

Таким образом, класс опасности для бумажных и прочих коммунальных отходов Федеральным квалификационным каталогом не установлен. Следовательно, образующиеся в ходе деятельности Коллегии отходы опасности не представляют.

Иных отходов от деятельности Коллегии не образуется.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности. На опасные отходы должен быть составлен паспорт, который составляется на основании данных о составе и свойствах опасных отходов, оценки их опасности.

Таким образом, требования Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 26.10.2000 № 818 и Приказа МПР РФ от 02.12.2002 № 785 в части необходимости паспортизации опасных отходов распространяются только на те организации, в процессе деятельности которых образуются отходы, представляющие опасность для окружающей среды (опасные отходы).

Отходы, образующиеся при деятельности Коллегии, как следует из вышеизложенного, опасными не являются. Следовательно, необходимость проведения Коллегией паспортизации опасных отходов, установленная ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, отсутствует.

На основании изложенного, Ваши требования противоречат федеральному законодательству и удовлетворению не подлежат.

Председатель Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга «П...»

А.Н. Ж...".

Подписали, отправили этим субъектам, с тех пор от них ни слуху, ни духу. И договора никакого не заключали. И не станем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...