Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвинения в изнасиловании


Гость Artut

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Немогли бы Вы подробно описать практику признаниями судами факта изнасилования? Особенно меня интересуют несколько случаев:

1) Дама просто заявила о факте изнасилования, не предъявив при этом никаких медицинских справок;

2) Дама заявила о факте изнасилования, предъявив медицинскую справку, идентифицирующую мужчину по сперме, но при этом нет справок о гематомах, ушибах и прочих травмах;

3)Дама заявила о факте изнасилования, не предъявив никаких медицинских справок, но нашлась другая, которая заявляет о факте изнасилования годичной и более давности и не предоставляет никаких медицинских справок;

4)Дама заявила о факте изнасилования, предъявив медицинскую справку, идентифицирующую мужчину по сперме, но при этом нет справок о гематомах, ушибах и прочих травмах и нашлась ещё одна, которая заявляет о факте изнасилования годичной и более давности и предъявила медицинскую справку, идентифицирующую того же мужчину по сперме, но не предъявила справку о травмах.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех 4-х случаях возможно как признать вину подсудимого, так и наоборот, все зависит от конкретного дела. Просто так на эту тему можно долго разглагольствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практику признаниями судами факта изнасилования?

Те факты, которые вы описали, начинают доказывать как правило в прокуратуре, а уже потос суд, на основе доказанности или недоказанности - выносит решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те факты, которые вы описали, начинают доказывать как правило в прокуратуре, а уже потос суд, на основе доказанности или недоказанности - выносит решение.

а вообще по практике у нас в стране 99% обвинительных приговоров

Если прокуратура вышла в суд с таким делом, можно не сомневаться - подсудимый будет признан виновным. Обвинитель просто так, для прогулки, в суд не ходит - только будучи уверенным в обвинительном приговоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвинитель просто так, для прогулки, в суд не ходит - только будучи уверенным в обвинительном приговоре.

Всякое бывает и уже довольно часто... Все допускают ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что, господа?

Таких уголовных дел (с такой доказательственной базой) я ни сам в судах не видел, ни понаслышке о таких не знаю. Типичный отказник, больше ничего. Не о чем говорить.

Есть один проходной вариант для таких дел: если насильника-серийника крепко взяли на последнем эпизоде, вот тогда да, "до кучи" прошлые эпизоды прокатят и на одних показаниях потерпевших. Был у меня случай, когда одна из потерпевших в суде в отказ пошла - ничего, даже этот эпизод не отпал, хотя почти ничем, кроме ее показаний на предварительном следствии, тот эпизод не подтверждался. Но там было еще пять эпизодов! А если две таких потерпевших, каких описывает автор темы, то такое дело можно возбудить разве что "в порядке бреда", то есть под чьим-то очень сильным нажимом, да и то с перспективой "на прекращение" (бывают такие дела, возбуждаемые "на прекращение").

А что касается обвинителя, который ходит в суд... Ему расписали поддержать обвинение по такому-то делу, вот он и ходит. При чем здесь уверен - не уверен? Имелась в виду, наверное, стадия утверждения обвинительного заключения.

А быть уверенным в обвинительном приговоре - это как быть уверенным, что завтра будет пасмурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

У нас возникло сомнение, что это - реальное дело. Почему-то мне показалось, что это задачка для студента (на эти мысли навели варианты ответов) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдумал. Не могу представить предмет, где могут быть такие задачи. Уголовный процесс? Криминалистика? С 1864 г., когда у нас отменили принцип формальной достаточности доказательств, такая задача, ИМХО, лишена смысла.

Впрочем, сейчас в образовании творится такое, что, пожалуй, все возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 98,5

я про Москву говорю, слышал, что в регионах лучше, даже в Московской области уже лучше

А у нас в Питере 98, 4. Уже проще работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что статистика считает оправдательные приговоры "по головам", а не по вмененным преступлениям. Пример: человеку вменяют серию уличных разбоев, убийство. В суде отпадает все, кроме эпизода присвоения шапки с трупа. Человек осужден за кражу шапки. Это приговор не оправдательный, это приговор обвинительный. Отсюда, кстати, и практика раскрытия серийной преступной деятельности по преступлениям небольшой и средней тяжести: поджоги лифтов, повреждения автомашин. Помню, в 1998 году раскрыли у нас в районе этакого пироманьяка. Участились случаи поджогов лифтов в жилых домах. По каждому случаю приходилось возбуждать отдельное уголовное дело - "висяк". Когда, как сказал поэт, уж небо осенью дышало, явился с повинной гр-н БОМЖиЗ. Так, мол, и так, вяжите меня, я поджигатель! Надо же ему было где-то перезимовать, а в тюряге тепло, светло и харчи бесплатные. Оформили голубчика. Судья, не будь дурак, хорошо понимая, что за поджигатель перед ним, дал ему по совокупности всего годик. Там ему, кажется, еще что-то вменили, хулиганку, что ли. Дальнейшей судьбы его не знаю, но не трудно предсказать: человек работал на хозобслуге баландером, ударно трудился и весной его наверняка освободили, чтоб ему летом в допре не париться. Вот пример обвинительного приговора. Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон (с)

Отсюда же и практика "парашютных" вменений. Ловят какого-нибудь крупного злодея, а доказательства так себе, 50\50. Как у меня однажды на опознании свидетель заявил: "Я на 98 процентов уверен, что это он! На сто процентов я никогда и ни в чем не бываю уверен". Как прикажете оценивать такое доказательство? Поэтому злодея не задерживают, а "принимают". Как в песне: а что у вас, ребята, в рюкзаках? А правда, что там у него в карманцах? А там, допустим, два патрона. Ну все, другое дело. Потом довольно-таки часто в суде отпадает все, кроме этих двух патронов (злодей и рад уже их признать, лишь бы отвертеться от настоящих преступлений). Вот и еще обвинительный приговор. Я много таких случаев знаю: вот есть, допустим, аферист, мошенник. А вдруг хитрюга на суде как-нибудь вывернется? Так при задержании сотрудники милиции обращают внимание на то, что он усиленно сопротивляется, грозится по-всякому, оскорбляет при исполнении. Жалуются на него: нарушаем, дескать, гражданин. Аферисту, кстати, и самому выгодно оправдаться по 159 ч.3 и осудиться по статье номер 319. Всем хорошо (если еще и с потерпевшими жулик как-то столковался): приговор-то обвинительный, оправдания нет, так в чем проблема?

Был случай в центре Москвы, задержали наркоторговца, а он успел сбросить "товар". Еще и хвастал этим: мол, да, я - "барыга", но вы фиг чего докажете. Так вменили ему насилие в отношении представителей власти: оторвал милиционеру пуговицы. Наглец возмущался, дескать, да что же это, да как же это, да неужели же? А как же законность? Я ему предложил: если такой законопослушный, скажи, где хранишь наркоту для сбыта и признай, что сбросил ту, что у тебя была сегодня, тогда 318-ю из обвинения исключу. Он оскалился: поищите дурака. В итоге косвенными доказательствами кое-как подперли наркоторговлю (и предназначенное к сбыту зелье все ж нашли), но на суде все неустранимые сомнения были истолкованы в пользу наркобарыги и пошел он зону топтать за сопротивление работникам милиции. Еще один обвинительный приговор. А по сути - фикция.

Я знаю случай, лет 6 назад дело было, поймали маньяка-серийника. Серьезный был мужчина, душил женщин шарфом. Садист. А доказательства были шаткие. Нашли его волос на одном трупе. Видели его уходившим от станции метро с одной из потерпевших. Еще что-то подобное, косвенное. Так чем кончилось? Чтобы не нарваться на оправдание, копнули его биографию и оказалось, что в 1994 году, работая "Метрополитен опером", на станции метро он забрал у двух несанкционированных торговок несколько банок кофе. Те пожаловались, и его из милиции выгнали. Квалифицировали этот эпизод как получение взятки неоднократно (чтобы обойти срок давности) и в итоге суд осудил уличного маньяка за... получение взятки (не исключаю, что это вообще уникальный случай в мировой истории криминалистики).

Во Внукове примерно в 2002 году (плюс минус год) орудовал растлитель малолетних-надомник. Но не насильник. Доказательства были против него слабоваты, а местное население (родители детей) уже грозились изврата линчевать. При мне седой милицейский начальник убедил злодея, что для его же пользы ему лучше посидеть в тюрьме. Злодей был в принципе согласен, но не хотел сидеть как растлитель, тем более понимал шаткость доказательств. А начальничек оказался добрый. "Ну, приказывай! - разрешил он собеседнику, - какую хошь статью выбирай. Хозяин-барин, сидеть-то тебе!" Из нескольких предложенных вариантов злодей выбрал хулиганку с мордобоем. Судебное решение было прогнозируемо: настоящие эпизоды растления малолетних отпали за недоказанностью, зато по "нахалке" осудили, что называется, влет. Это тоже обвинительный приговор.

То же с нашими мафиози. Году в 1999 с моим участием в Кунцевском суде судили какого-то тяжелого "авторитета", вроде бы приятели самого Япончика, которого экстрадировали для такого случая из США. Судили с тремя подельниками. Судили вроде бы серьезно, там у него был полный "джентльменский набор" бандитоса 90-х: разбой, вымогалово, еще что-то. В итоге осудили за проникновение в жилище, что ли, и тут же освободили от наказания ввиду истечения срока давности. Тоже обвинительный приговор.

Вот отсюда, полагаю и статистика. Если бы считали по вмененным эпизодам, да по квалификации, то статистика была бы совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artut,

факт изнасилования признается экспертизой, перед которой ставятся определенные вопросы.

четыре признака изнасилования могут лежать в основе доказательств.

1. Наличие беременности

2. Наличие семени во влагалище или анусе

3. Синяки кровоподтеки и гематомы на внутренней поверхности бедра

4.Разрыв девственной плевы

Имея эти признаки можно говорить об изнасмловании, причем не обязательно полный набор - все остальное - словоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея эти признаки можно говорить об изнасмловании, причем не обязательно полный набор - все остальное - словоблудие.

Особенно если насильник был в презервативе, то 1 и 2 пункты вылетают.

3 пункт вообще не всегда пристутствует, достаточно руки и ноги связать, чтобы изнасиловать. А 4, если женщина, не девствинница, то о каком разрыве девственной плевы может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artut,

факт изнасилования признается экспертизой, перед которой ставятся определенные вопросы.

четыре признака изнасилования могут лежать в основе доказательств.

1. Наличие беременности

2. Наличие семени во влагалище или анусе

3. Синяки кровоподтеки и гематомы на внутренней поверхности бедра

4.Разрыв девственной плевы

Факт изнасилования признается судом, а не экспертизой.

Наличие беременности никак не указывает на изнасилование. Срок беременности может быть установлен лишь приблизительно.

Изнасилование может не сопровождаться причинением каких-либо телесных повреждений, если оно совершается, например, с использованием беспомощного состояния потерпевшей или с применением угрозы.

Доказанность изнасилования, как и любого другого преступления, требует совокупности различных доказательств. Это могут быть документы, свидетельские показания, вещественные доказательства, результаты освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Сыщик,

это из судебной медицины

вопросы, ставящиеся перед судмедэкспертом, после принятия заявления об изнасиловании и принятии дела к производству.

Если есть факт изнасилования, и экспертиза - имеющее отрицательные ответы на все вопросы - дело скажу я вам - мертвенькое))):000430: Прекратят за отсутствием состава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза может вообще ничего не установить, а видеокамера установленная на доме, может заснять случайно и после этого не возбуждать уголовное дело? Аналогчино ограблению в магазине, которое заснято на скрытую видеокамеру. Поэтому надо оценивать доказательства в совокупности, а не одну экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

МИКРОБ,

infinity

Ну а если подозреваемый не отрицает полового акта, но говорит, что по желанию... Зачем сдесь эксертиза с такими вопросами? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...