Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Симона

Вопросы по жестким санкциям указанным в трудовой договоре.

Рекомендуемые сообщения

Гость Симона

У нас в компании подготовили новые контракты, которые можно заключить с работодателем по собственному желанию.

Из основных условий которые вызывают большие вопросы:

1. Работник берет на себя обязательство отработать в компании не менее 2 лет. (далее срок)

2. Компания оплачивает обучение, плата за которое составляет около 5- 7 тыщ $ за весь срок. При увольнении по собственному желанию до истечения срока сотрудник обязан возместить затраты на свое обучение. Правомерно ли это?

3. По истечении 2х лет выплачивается бонус из расчета заработной платы каждого отдельного сотрудника (т.е. у всех бонус будет разный, но приблизительно его можно рассчитать, в среднем около 10 000$). Если сотрудник прервет контракт по собственному желанию до истечения срока, бонус не выплачивается.

4. Беременность и декрет являются фактом неисполнения обязательств со стороны работника, т.е. если девушка забеременеет и уйдет в декрет она будет обязана выплатить расходы за свое обучении и не получит бонус, правомерно ли это?

5. А если она будет беременна к моменту истечения срока, но по состоянию здоровья будет вынуждена лечь в больницу, работодатель посчитает это неисполнением обязательств и будет необходимо выплатить расходы за обучение и бонус не будет выдан. Насколько я понимаю, это уже совсем не правомерно, но вдруг?

6. Так же сотрудник уволившийся до истечения срока не может работать по своей профессии в течении 1 года.

Помогите пожалуйста понять, действительно работодатель легко применит все эти санкции указанные в договоре при нарушении договора работником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - правомерно при наличии осуществления пункта №2, который также правомерен

4, 5 неправомерно.

6 - вообще весело... отслеживать и отстреливать будет, что ли, работодатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симона, ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Симона

А в чем смысл подписывать и сразу оспаривать, насколько мы поняли можно и не подписывать.

но меня волнует, если подпишу, то насколько это все будет действовать и смогут ли к нам применить какие-то санкции в случае нарушения условий.

Насколько я поняла то, что написала Афина абсолютно верно, тогда можно подписывать и не бояться санкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько мы поняли можно и не подписывать
Тогда уж лучше ничего не подписывайте.

Чтобы потом не бегать по судам, оспаривая применённые к Вам неправомерные санкции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подписывать, чтобы потом не бегать и не доказывать, что компания не тратила на твое обучение 5-7тыс.$:deal::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×