Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отделиться от родственников???


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: я проживаю с сыном в коммунальной квартире. Вся квартира имеет площадь 220 кв.м. Кроме нас с сыном и соседей здесь проживают мои родственники:мать, отец, сестра, племянница. Наша "семья" занимает 3 комнаты общей пл-ю ~69кв.м.(12+32+25). Я с сыном занимаю комнату 12кв.м. Другими комнатами мы не пользуемся, т.к. между нами с родственниками сложились неприязненные отношения. Ребенок болен бр. астмой и жить в таких условииях не может. Я хотела, забрав свою долю и долю сына(т.е. 1/3) заняться улучшением жил. условий. Родственники отказываются приватизировать площадь и разъезжаться. Долю, приходящуюся на нас с сыном мне не дают! Не идут ни на какие условия.

Подскажите, как можно сдвинуть вопрос с мертвой точки?

В конечном результате я бы хотела приватизировать свою часть и заняться переездом.

Могу ли я обратиться в суд? Если да, то какую притензию я должна сформулировать.

Могу ли я вообще как-нибудь приватизировать свою долю без их согласия?

Буду рада услышать любые реальные советы по-этому вопросу.

Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиночка, правильно ли я поняла: договор соц. найма (или ордер) у Вас один на все три комнаты на всех перечисленных членов семьи? Или на каждую комнату - отдельный договор (ордер)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделиться от родственников?

Совершенно верно: ордер один на три комнаты, прописано шесть человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиночка, в таком случае вынуждена Вас огорчить. Заключение отдельного договора соц.найма действующим законодательством не предусмотрено, поэтому до приватизации всех трех комнат Вы не сможете получить отдельную комнату и приватизировать только ее. Тут два выхода: либо уговаривать родственников приватизировать все три комнаты, либо в судебном порядке требовать принудительного обмена неприватизированного жилья. О принудительном порядке мы уже подробно писали здесь на форуме, воспользуйтесь поиском, может, этот вариант Вам подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделиться от родственников?

Добрый день, irrrka! И большое спасибо за отзывчивость!

В таком случае придется обратиться в суд для решения вопроса о принудительном обмене,т.к. дальнейшее проживание в таких условиях невозможно.

:dontknow: Тогда возникают следующие вопросы:

1. Могу ли я требовать обмена только комнаты площадью ~25 кв.м. (т.е. той комнаты, которая является ~1/3 всей нашей площади и которая должна принадлежать мне с сыном), а мои родственники (4 чел.) остались бы жить в этой квартире в др. двух комнатах (32+12кв.м), т.к. их квартира устраивает и уезжать они из нее не хотят.

2. Какие доводы лучше приводить в суде в этом случае?

3. Насколько реален выход из сложившейся ситуации, если пойти таким путем (а др. выхода, к сожалению, нет)? Повлияет ли как нибудь на ход суда то,что мой сын болен бр. астмой: основной аллерген - клещи дом. пыли и плесени, а в квартире жуткая грязь и антисанитария, создаваемая в первую очередь моими родственниками?

4. Как долго могут длиться судебные разбирательства и сколько вариантов обмена могут отвергнуть мои рдственники?

5. Пока мы с сыном вынуждены жить в этой квартире, можем ли мы как-нибудь вселиться в большую комнату(25м), на которую я претендую. Добровольно меня конечно же никто туда не пускает. Или все же лучше сначала "отвоевать" ее полностью?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я требовать обмена только комнаты площадью ~25 кв.м. (т.е. той комнаты, которая является ~1/3 всей нашей площади и которая должна принадлежать мне с сыном), а мои родственники (4 чел.) остались бы жить в этой квартире в др. двух комнатах (32+12кв.м), т.к. их квартира устраивает и уезжать они из нее не хотят.
Нет. Получается, что в таком случае речь идет снова об одной комнате, а мы говорим об обмене жилого помещения, которое состоит из 3-х комнат. Поэтому прежде чем обращаться в суд, Вы должны предложить родственникам в письменном виде не менее двух вариантов обмена всего этого помещения на два (или три) отдельных. И только в случае их отказа - требовать принудительного обмена.

2. Какие доводы лучше приводить в суде в этом случае?
Поскольку вопрос достаточно сложен технически, всю процедуру описать невозможно. Как правило, основными аргументами в подобных спорах являются невозможность приватизации комнаты, улучшения жилищных условий, совместного проживания и т.п. Также можно сослаться и на состояние здоровья ребенка.

3. Насколько реален выход из сложившейся ситуации, если пойти таким путем (а др. выхода, к сожалению, нет)?
Еще раз повторяю - вопрос очень сложный, поэтому обнадеживать не берусь. Все зависит от найденных Вами вариантов обмена и грамотной позиции для суда.

4. Как долго могут длиться судебные разбирательства и сколько вариантов обмена могут отвергнуть мои рдственники?

Срок рассмотрения дел подобной категории составляет на практике от полугода до 2-3 лет... Сложно определить, все зависит от суда. Родственники могут отвергать хоть все варианты, но если суд посчитает один из предложенных вариантов приемлемым, то вынесет решение об обмене. На то он и принудительный...

5. Пока мы с сыном вынуждены жить в этой квартире, можем ли мы как-нибудь вселиться в большую комнату(25м), на которую я претендую. Добровольно меня конечно же никто туда не пускает. Или все же лучше сначала "отвоевать" ее полностью?
В Вашей семье уже сложился определенный порядок пользования жилым помещением. Для того, чтобы определить его или изменить, потребуется еще одно судебное решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделиться от родственников?

И снова, здравствуйте!

Вы должны предложить родственникам в письменном виде не менее двух вариантов обмена всего этого помещения на два (или три) отдельных.

:albert: К великому сожалению, очень плохо знаю наши законы, а следовательно свои права и обязанности!!! Поэтому и возникает очередной вопрос:

Помещения для обмена должны быть тоже муниципальные или это не имеет значения?

Еще раз спасибо за четкие и доступные для понимания ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещения для обмена должны быть тоже муниципальные или это не имеет значения?
Обмен допускается между жилыми помещениями, занимаемыми по договорам соц. найма.

Полиночка, посмотрите вот здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=80184#post80184 порядок оформления обмена по СПб, там все подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделиться от родственников?

Еще такой вопрос::albert:

"Предложить варианты обмена в письменном виде" - Как должны быть правильно оформлены эти варианты? Есть ли специальные формы или это делается произвольно? Может быть, отказ нужно как-нибудь заверять, к примеру, у нотариуса, что бы это имело в дальнейшем юридическую силу и давало повод для обращения в суд.

Спасибо!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Предложить варианты обмена в письменном виде" - Как должны быть правильно оформлены эти варианты?
В произвольной форме уведомляете о том, что имеются такие-то варианты для обмена (и описываете варианты). Направлять можно заказным письмом с уведомлением (но это не самый надежный способ), телеграммой с копией и уведомлением, а также через нотариуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделиться от родственников?

:dontknow: Правильно ли я понимаю: Если все удачно получится с обменом, то я все равно не смогу уже приватизировать свою "новую" комнату, т.к. договор соц. найма будет заключен после 1 Марта 2005г. Или все-таки есть по-этому поводу какие-нибудь лазейки в законе?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю: Если все удачно получится с обменом, то я все равно не смогу уже приватизировать свою "новую" комнату, т.к. договор соц. найма будет заключен после 1 Марта 2005г. Или все-таки есть по-этому поводу какие-нибудь лазейки в законе?
Нет, Полиночка, зачем лазейки? Все уже предусмотрено законом. Положение ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи*12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, признан не соответствующим Конституции РФ. так что до 2010 года можно запросто приватизировать полученные по договору соц. найма жилые помещения.

Об этом смотрите Постановление Конституционного Суда РФ № 6-П от 15.06.2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделиться от родственников?

:blow: Подскажите, пожалуйста, где в Санкт-Питербурге можно найти опытного юриста(адвоката), который действительно разбирается в подобных вопросах и смог бы грамотно представлять мои интересы в суде.

А также, хотельсь бы знать, сколько примерно могут стоить услуги такого адвоката при рассмотрении данного дела.

Большое спасибо за помощь и получаемую информацию!!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отделиться от родственников?

Район -Василеостровский. Квартира находится на углу 10 линии и Среднего проспекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...