Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СК отказывает в проведении ремонта


Гость Викторыч

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

СК отказывает в проведении ремонта на их сервисе, говорят что никто не хочет брать машину в ремонт. Предлагают мне провести ремонт за свой счет в любом сервисе, а они потом мне все выплатят как только я предоставлю им все наряд-заказы на выполненые работы. При этом отказывают мне в выдаче направления на ремонт к официалам. Автомобиль УАЗ HUNTER 2006 г.в., пробег 22000 км, после серъезной аварии, машина опрокинулась в кювет. Страховка КАСКО премиум в Ингосстрахе. Машина застрахована с доп. оборудованием.

Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Викторыч, как говорил один из любимых киноперсонажей "Разговор - штука дешевая..." :biggrin: Со СК нужно общаться только письменно.

Проверьте свой полис. Что у Вас отмечено в графе, "форма выплаты страхового возмещения"? Если омечено что-то типа "ремонт на СТО страховщика" или "ремонт на СТО дилера", то пусть не дурят Вам голову, а договариваются сами. Если СК хочет предложить Вам оплатить по ремонт "по факту", то предложите СК заключить дополнительное соглашение к договору страхования, в котором предложенные Вам условия будут зафиксированы.

Сейчас почитаем, чего там в правилах страхования написано и вернемся к обсуждению :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Статья 67 Правил страхования Ингосстраха предусматривает возмещение в натуральной форме, т.е. оплата ремонта. Но! Ремонт должен осуществляться в организациях, у которых с ИГС заключен договор. Исходя из буквального толкования этой статьи, можно сделать вывод, что ремонт, осуществленный организацией не имеющей договора с ИГС, оплачен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила страхования Ингосстраха читал. Поэтому и решил спросить совета у опытных товарищей. Меня очень насторожило когда в ингосе мне предложили делать ремонт за мой счет в "моем" сервисе. Как сказал один из официалов, когда я ездил к ним узнать примерную стоимость работ, что стоимость ремонта будет на много больше стоимости новой машины. Когда я предоставил Ингосу список официалов к кому бы хотел отдать машину на ремонт, мне было прямо заявлено что у ингоса с ними нет договора. И поэтому направление к ним дать не могут. В полюсе в графе возмещение ущерба у меня написано - новое за старое. Т.б. Ингос обязан делать ремонт сам. Если они мне не смогут предоставить сервис, то я должен буду затребовать письменный отказ в котором они должны указать причину по которой не смогли это сделать, так? А дальше что делать с этой бумагой? Идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полюсе в графе возмещение ущерба у меня написано - новое за старое.
:shocking: В смысле "не понял".

За старую деталь - новую? Или как?

Перечитал Ваши сообщения... Что то я, то что называется, "не догоняю".

Оценка ущерба проводилась? Кем? Вопрос вызван несоответствием некоторых статей правил страхования друг другу. (Правила совсем "свеженькие"). В частности 57 и 58 статьи.

1. Если экспертиза (оценка) ущерба не проводилась, то срочно договаривайтесь о ее проведении (если 7 дней со дня ДТП не прошло)

2. Обратитесь в ИГС с письменным предложением об урегулировании убыка в соответствии со ст. 70 Правил страхования. (выплата по калькуляции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: В смысле "не понял". За старую деталь - новую? Или как?

Да. Именно так и записано - новое за старое. Получается что старую деталь меняют на новую.

Оценка ущерба проводилась? Кем?

Экспертиза была назначена СК в день когда я подал заявление о страховом случае, 25/12/2006г. И была проведена на следующий день, т.е. 26/12/2006г. фирмой оценщиком назначеной СК. ДТП произошло 23/12/2006г. Т.е. в 7 дней отведеными для обращения с момента ДТП я уложился.

Обратитесь в ИГС с письменным предложением об урегулировании убыка в соответствии со ст. 70 Правил страхования. (выплата по калькуляции).

Есть какая нибудь определенная форма написания такого предложения, или я могу это написать в свободной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою Вам "страшную" тайну. Вообще-то, даже отсутствие заявления на выплату при всех прочих документах (акт оценки, справки ГАИ и проч.) не является препятствием для СК в выплате. Но это так, к слову, по поводу "определенной формы".

Заявление пишите в свободной форме. Укажите основанием для урегулирования убытка по ст. 70 "отсутствие возможности СК провести ремонт на СТО авторизованных дилеров ЗАО (ООО) "УАЗ" (название производителя). В случае невозможности урегулирования убытка просите предоставить мотивированный письменный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полюсе в графе возмещение ущерба у меня написано - новое за старое.

Еще раз посмотрел полис.

Система возмещения ущерба - новое за старое.

Лимит возмещения - по каждому страховому случаю.

Условия рассмотрения притензий по полной гибели - особые.

Форма страхового возмещения - натуралная, денежная, по калькуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не надо городить турусы на колесах.:biggrin:

Просите компенсировать по калькуляции и ремонтируйтесь.

Вопрос из чистого любопытства. Можете не отвечать. Почему Ингосстрах? Потому что "платит всегда"? Или другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос из чистого любопытства. Можете не отвечать. Почему Ингосстрах? Потому что "платит всегда"? Или другие причины?

"платит всегда" - это еще вопрос как как и кому платит. Страховался у них по совету друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Не сочтите за рекламу, то что называется, из личного опыта. Меньше всего судебных тяжб с моим скромным участием было по поводу СК "Прогресс - Гарант". СК "Макс" вообще ни разу не фигурировала. Все, как говорится, впереди :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...