Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фенобарбитал в моче как свидетельство наркотического опьянения?


Быков Сергей

Рекомендуемые сообщения

я говорю, что Правительство РФ не относит фенобарбитал ни к наркотикам, ни к психотропным веществам

А я говорю об обратном. Верней не я, конечно, а Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел я этот перечень заново, нет там барбитуратов, есть отдельные препараты из этой группы, например барбитал, но явно сама по себе данная группа лекарственных средств не отнесена к психотропным веществам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не наркотик может вызвать наркотическое опьянение?

НЕАЛКОГОЛЬНЫЕ ТОКСИКОМАНИИ (НАРКОМАНИИ)

Одна из видов.

Токсикомании (наркомании), возникающие при злоупотреблении снотворными. Чаще вызывают привыкание производные барбитуровой кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, ну что вы приводите какие-то общие слова.

согласен что

вызывают привыкание производные барбитуровой кислоты.
но не все, и те которые это делают указаны в списке наркотических веществ, например уже упоминаемый барбитал, так что все ясно и понятно: наркотик -- опьянение.

Вопрос в другом

как не наркотик может вызвать наркотическое опьянение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гаишники в решении приведенном Аброгацией говорят, что он в списке IV.

К прекурсорам фенобарбитал не относился никогда.

В списке IV он есть.(Конвенция о психотропных веществах)

Так что чего там имели гаишники в виду, известно только им.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964

Посмотрела Постановление. Кстати, там есть эфедрин, который считается прекурсором и трамадол-опиоидный синтетический анальгетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не все

Читаем хотя бы инструкцию.

Вызывает привыкание (выявляется примерно через 2 нед лечения), лекарственную зависимость (психическую и физическую), синдром отмены и отдачи.

например уже упоминаемый барбитал

Фенобарбитал той-же группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что, что в той же группе, группа не отнесена ни к наркотикам, ни к психотропным веществам, разные вещества из этой группы лекарственных средств находятся в разных списках, т.е. не все они являются наркотиками или психотропиками.

ПДД запрещают управлять ТС под воздействием лекарств, но административная ответственность предусмотрена только за управление в состоянии опьянения, но я не слышал о медикоментозном опьянении. существующие правила требуют проверку на наркотические и психотропные вещества, следовательно пока вещества не входящие в списки наркотиков и психотропов не вызывают опьянения, исключение алкогольное опьянение, для которого своя методика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не слышал о медикоментозном опьянении

А я не только слышала,но и видела, и могу Вас заверить, что оно ничем не отличается от алкогольного. Только запаха нет.

действующее законодательство для вопросов ответственности не разграничивает в результате чего возникло опьянение (употребления алкогольных напитков, наркотиков, медикаментозное опьянение, токсикологическое опьянение и др.)

(http://actoscope.com/dvfo/habarovsk/centralnyr-hbr/ad/2/upravlenie-transportnym-sredst15042011-2085999/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, и причем здесь приведенное вами решение? какое отношение оно имеет к предмету нашего разговора? в данном деле оспаривались

акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об отстранении от управления транспортным средством
которые составляются гаишниками.

Медицинского освидетельствования на состояние опьянения не было, как и не было анализа на наркотики и психотропики.

действующее законодательство для вопросов ответственности не разграничивает в результате чего возникло опьянение (употребления алкогольных напитков, наркотиков, медикаментозное опьянение, токсикологическое опьянение и др.)

не согласен, законодательство как раз предусматривает, а вот правоприменительная практика это полностью игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предмет нашего разговор

Видимл начался тут

Фенобарбитал в моче как свидетельство наркотического опьянения?

Если Вас интересует именно мое мнение, то да, учитывается. Или Вы считаете, что водитель может употребить упаковку фенобарбитала, сесть за руль и ничего ему за это не будет?

В конкретном случае рассматривалось

два дня накануне составления протокола выпивает 60 капель

Это бред, так-же как и нынешнее 0 промилле, да еще и с учетом того, что фенобарбитал выводится из организма довольно долго. Наверное должны быть какие-то допустимые значения. Да, и освидетельствование должно проводиться не гаишниками, а врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбитураты классифицируются на барбитураты ультракороткого действия, среднего действия и долгого действия.Фенобарбитал как раз относится к последним - долгого действия.При однократном приёме препарата содержащего фенобарбитал в моче его могут находить и через 3-4 недели после приёма.Всё зависит от того как работают почки у человека, к тому же он имеет склонность к накапливанию в организме.

Tewis, вот на форуме судебных медиков наткнулась про фенобарбитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки.

Содержание фенобарбитала в корвалоле 18 мг в мл, приблизительно 15 капель, в таблетке Седалгин 15 мг. Т.е. это в разы меньше терапевтической разовой дозы фенобарбитала для взрослого, которая равняется 100-200 мг(если изпользовать, как снотворный препарат).

Такие дозировки, да еще спустя сутки, не проявляются клинически никак и никоим образом не могут влиять на управление транспортом. И мне думается, что доказать, что были выпиты накануне лишь 30 капель Корвалола или одна таблетка Седалгина можно при наличии соответствующей записи в мед.карте. Если это действительно соответствует действительности, а не отговорка типа, мне продали без рецепта. Хм..а хороша отмазка, кодеин(выводится очень быстро) никто не нашел, а фенобарбитал он вроде, как и не наркотик)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам мешает написать жалобу в Роспотребнадзор?

а зачем мне это делать?

Но по факту как продавали пенталгин так и продают, да не везде, но продают!

------------------------------------

у нас можно купить доску обрезную оптом и в розницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вы раньше не догадывались, что следы наркотиков сохраняются в организме до 1 месяца: кровь, моча и даже волосы. Никто не сможет помочь Вам в Вашей ситуации. С наркотой сейчас никто связывается. Очень опасная тема, а Вам урок на будущее!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...