Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фенобарбитал в моче как свидетельство наркотического опьянения?


Быков Сергей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

У кого-нибудь имеется положительная практика прекращения адм.производства ч.1 ст.12.8КоАП РФ при обнаружении в моче

фенобарбитала и действительно ли по содержанию этого вещества

можно однозначно классифицировать как наркотическое опьянение?

Клиент два дня накануне составления протокола выпивает 60 капель

карвалола - как прописал доктор

Повздорил с ИПДС - согласился на освидетельствование - результат

протокол ч.1 ст.12.8

Мировой судья допросил по ходатайству врача, который назначал это лекарство, отверг все иные ходатайства - сходу лишил на 1.5года

Кстати, фенобарбитал содержит не только корвалол или импортный аналог валокардин, которые продаются через аптечные сети свободно, без рецепта врача

но и в таком распространенном и рекламируемом препарате как ПЕНТАЛГИН

так что "безобидная" таблетка от головной боли может обратиться другой

головной болью по поводу лишения ВУ и походов в наркологию

Административка по 12.8, 12.26 в последнее время просто непробивная стена - куча процессуальных нарушений со стороны гайцов ни как не оцениваются МС - вердикт один - лишить ВУ

Результатом такого кривосудия и стало происшествие в Красноярском крае

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rosbalt.ru%2Fmain%2F2011%2F04%2F15%2F839602.html

действительно - как можно достучаться до небес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так а что показал в суде дохтор? Какие пояснения им были изложены по существу дела?

В данном случае необходимо исходить из не из того, что прописал лечащий врач, а из того не принимал ли ЛВОК более прописанного количества лекарственных средств перед/в процессе управления ТС. Превышенное количество которого и могло повлиять на ухудшение реакции и внимания. Вот здесь то и загвоздка, что этот момент, не употребление свыше прописанной дозы, доказать практически невозможно.

К примеру, если бы анализ бологического объекта показывал количественное содержание этого фенобарбитала, то исходя из этого можно было бы судить о том, что находился ли водитель в утомленном, болезненном состоянии или состоянии опьянения или нет. В данном случае доктор бы помог, пояснив к примеру, что содержание фенобарбитала в количестве 0,0003 там чего нибудь, не влияет на реакцию и внимание водителя. Соответственно те признаки, описанные ИДПС не могут быть признаками опьянения, поскольку являются произвольными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для справки.

Пенталгин, который сейчас есть в свободной продаже, не содержит фенобарбитала. Тот Пенталгин был с содержанием кодеина. С июня этого года все препараты,в состав который входит кодеин, продаются только по рецепту врача.

можно однозначно классифицировать как наркотическое опьянение?

Видимо. Конвенцией о психотропных веществах фенобарбитал включен в список учетных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
Для справки.

Пенталгин, который сейчас есть в свободной продаже, не содержит фенобарбитала. Тот Пенталгин был с содержанием кодеина. С июня этого года все препараты,в состав который входит кодеин, продаются только по рецепту врача.

Видимо. Конвенцией о психотропных веществах фенобарбитал включен в список учетных препаратов.

Вы это в аптеке скажите, где в свободной продаже лежит тот самый Петалгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это в аптеке скажите, где в свободной продаже лежит тот самый Петалгин

Что Вам мешает написать жалобу в Роспотребнадзор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это в аптеке скажите, где в свободной продаже лежит тот самый Петалгин

Ни в одной московской аптеке Пенталгин с содержанием кодеина не продается без рецепта. Хотя в продаже, естественно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ункт 2.7 ПДД РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно причем тут доктор который назначил лекарство?? Судитесь с доктором из за того, что он забыл предупредить о необходимости воздержаться от вождения

Это вообще проигрышный вариант. Получается все признаете, что принимали лекарство, что именно так и попало это вещество в организм. Значит водитель дурак, что сел за руль. Имел все возможности предотвратить эту ситуацию, ему не подсыпали в еду же.

Кроме этого с помощью врача нельзя опровергнуть содержание в организме вещества. Ведь назначить можно что угодно, а это не мешало водителю принять иные лекарства, в другой дозировке и вообще принимать наркотики.

Идея в том, что назначенное доктором лекарство никак не отменяет обязанность водителя быть в трезвом состоянии. Вины то не снимает с водителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенталгин, который сейчас есть в свободной продаже, не содержит фенобарбитала

и что вы говорите? сегодня купил в свободной продаже

Состав.

В одной таблетке содержится: метамизола натрия (анальгина) - 300 мг, парацетамола - 300 мг.

кофеина - 50 мг, кодеина фосфата - 8 мг, фенобарбитала -10 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (лоливинилпирролидон

низкомолекулярный медицинский), кислота стеариновая, кальция стеарат.

и еще
Особые указания

...

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

...

Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

а мне что-то думается, что фенобарбитал не является наркотическим средством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что вы говорите? сегодня купил в свободной продаже

Я про Москву писала, что там у Вас в Питере не знаю. Хотя закон один по РФ. Введен с 01.06.12 года.

а мне что-то думается, что фенобарбитал не является наркотическим средством

Его отнесли к психотропным.:dontknow: Наркотическое средство-кодеин.

Что это дурь, что люди, которые принимают данный препарат от головной боли теперь вынуждены идти за рецептом-отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и не является.
вот, вот, но как бы ответили на вопрос
У кого-нибудь имеется положительная практика прекращения адм.производства ч.1 ст.12.8КоАП РФ при обнаружении в моче

фенобарбитала и действительно ли по содержанию этого вещества

можно однозначно классифицировать как наркотическое опьянение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вот-вот? Если и то и другое входит в перечень препаратов,оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливлен строгий контроль.

Все претензии в ФСКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь фскн и строгий контроль?

я спрашиваю про наркотическое опьянение, которое обосновывается наличием в моче фенобарбитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, Вы в курсе, что такое наркотической опьянение? Думаю, что вполне.

Так вот, фенобарбитал вызывает такое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не медик, мне вот интересно, как не наркотик может вызвать наркотическое опьянение?

насколько я помню фенобарбитал входит в список сильнодействующих веществ, и не относится к психотропным препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не наркотик может вызвать наркотическое опьянение?

А как клей вызывает опьянение? Или чего там нюхают.

насколько я помню фенобарбитал входит в список сильнодействующих веществ

См.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего выше то? конкретнее.

опьянение вызывает не клей, а вещества в него входящие.

что касается пенталгина, то я видел дела связанные с опьянением, где он фигурировал, но там в медицинских документах упоминались следы кодеина, что ясно и понятно, а вот с фенобарбиталом не понятно, при медицинском освидетельствовании на опьянение определяется наличие в организме наркотических и психотропных веществ, но ни к одной из категорий фенобарбитал не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенобарбитал относится к барбитуратам, а они относятся к классу седативных препаратов,обладающих снотворным, противосудорожным и наркотическим действием, обусловленным угнетающим влиянием на центральную нервную систему.В инструкции к валокордину и корвалолу указано, что

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Т.е вроде как предупреждение есть.

Есть запись в медицинской карточке о назначении этого препарата врачом ?

Нашла вот такое решение, вдруг поможет чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аброгация, посмотрел решение, и вот что меня смущает

был обнаружен фенобарбитал, который входит в список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами
но насколько я знаю фенобарбитала нет в этом списке, по крайне мере сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, выше написано мной, что это психотропный препарат, где Вы смотрите, я не знаю.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=318955;dst=0;ts=E9FF72649E9515B99F6C52B79A0F98D5;rnd=0.8100208450483538

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где там фенобарбитал, он там упоминается только в таблетках, которые входят в список II, гаишники в решении приведенном Аброгацией говорят, что он в списке IV. Но на самом деле он указан в Списке сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ(Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964) и из статьи УК прямо следует что данные сильнодействующие вещества не являются наркотическими и психотропными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow: Я тоже не нашла в списке ни фенобарбитала, ни 5-Этил-5-фенилбарбитуровой кислоты, ни люминала, ни других синонимов.Но и других решений суда где бы упоминался фенобарбитал я тоже не нашла.Если встречу то выложу. В медицинских справочниках при описании лекарственных средств обязательно указываются противопоказания. Для примера возьмём то что написано про фенобарбитал :

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения наблюдается замедление скорости психомоторных реакций. Это необходимо учитывать лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где там фенобарбитал,

В списке психотропных препаратов есть барбитураты. Не пойму, куда Вы клоните.

И не о таблетках речь( я поняла о чем Вы:biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никуда не клоню, я говорю, что Правительство РФ не относит фенобарбитал ни к наркотикам, ни к психотропным веществам, поэтому мне не ясно о каком опьянении идет речь (см первый пост), если конечно там еще чего-нибудь не нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...