Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сдача в наем без согласия жильцов проживающих в коммуналке


Рекомендуемые сообщения

Да и собственно говоря сдача в наем рассматривается с точки зрения извлечения выгоды. Стало быть требует регистрации в налоговой инспекции? И не есть ли тогда перевод жилья из мест проживания в коммерческое? А здесь есть долевые собственники мест общего пользования коммунальной квартиры:dontknow:

Не требует. Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2006 г. N 03-05-01-03/125 разъяснено, что сдача жилья внаём не является предпринимательской деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ
не является предпринимательской деятельностью.

как говориться заплати до первого апреля налоги и спи спокойно. Или за доход от найма налогом не облагаеться?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говориться заплати до первого апреля налоги и спи спокойно. Или за доход от найма налогом не облагаеться?:cowboy:

налогом облагается. Предпринимательской деятельностью не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда он не был заключен, и никаких правовых последствий не влечет, в том числе и законных оснований для проживания в квартире.
Да ладно.:shocking: Несоблюдение простой письменной формы сделки в данном случае приведет лишь к тому,что в случае спора стороны не смогут ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Собственник может так же зарегистрировать по "гостевой" своего нанимателя, даже не составляя договора найма и не придумывая вразумительных оснований для проведения регистрации по месту проживания. Например на 3, 6, 12 месяцев.
Почему не на 4,7,13?Даже если гражданин хочет зарегистрироваться лишь по месту пребывания,то и в этом случае он должен предоставить документ,являющийся основанием для вселения.Естественно,что таким документом не обязательно должен быть договор найма.

Является законным основанием для проживания в квартире, если соглашением с собственником не определены иные условия.
Да не является регистрация по месту пребывания основанием для проживания.Право проживания и пользования жилым помещением возникает из гражданско-правовых отношений,а не преславутой регистрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не является регистрация по месту пребывания основанием для проживания.Право проживания и пользования жилым помещением возникает из гражданско-правовых отношений,а не преславутой регистрации.

Но без наличия оснований для проживания в данной квартире - не будет и регистрации в ней.

Если же лицо зарегистрировано, значит, есть какие-то основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без наличия оснований для проживания в данной квартире - не будет и регистрации в ней.

Если же лицо зарегистрировано, значит, есть какие-то основания.

Так я с этим и не спорю.Я не согласен с тем,что регистрация сама по себе предоставляет какие-то права.Это ведь не так.Это абсолютно несостоятельное утверждение.

К тому же может быть такой вариант.Например,гражданина выселили из жилого помещения,но с регистрационного учета еще не сняли в силу каких-то причин.Естественно,что ни о каком праве пользования в данном случае говорить будет нельзя,не смотря на то,что гражданин до сих пор зарегистрирован в этом жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я с этим и не спорю.Я не согласен с тем,что регистрация сама по себе предоставляет какие-то права.Это ведь не так.Это абсолютно несостоятельное утверждение.

К тому же может быть такой вариант.Например,гражданина выселили из жилого помещения,но с регистрационного учета еще не сняли в силу каких-то причин.Естественно,что ни о каком праве пользования в данном случае говорить будет нельзя,не смотря на то,что гражданин до сих пор зарегистрирован в этом жилом помещении.

Да, Вы правы. Регистрация - суть подтверждение возникновения права пользования жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена. По заявлению сособственников квартиры участковый вправе провести проверку пспортного режима, и в том случае, если гражданин проживает без регистрации по месту жительства или пребывания и без иных законных оснований (например, договора найма), он будет предупрежден о необходимости покинуть жилое помещение.

А по заявлению, получившего ордер 1987г. не изъявившего желания приватизировать комнату, слова не имеет?

Ведь доля имущества мест общего пользования принадлежит в прямо пропорциональном отношении без права выделения в натуре государству. Так где это закреплено что социальный съемщик не имеет права на согласие или не согласие использовать долю общего пользования в коммунальной квартире закрепленного и следующее судьбе этой комнаты которую он занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без наличия оснований для проживания в данной квартире - не будет и регистрации в ней.

Если же лицо зарегистрировано, значит, есть какие-то основания.

Регистрация не членов семьи, а сторонних граждан в коммунальной квартире приехавших не известно откуда. слабой гарантий на фоне борьбы с терроризмом. И гарантии в соблюдении правил регистрации. Ведь бабушка не уполномочена проверять документы и не семь пядей во лбу чтобы угадать на законных основаниях бродят люди по квартире или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация не членов семьи, а сторонних граждан в коммунальной квартире приехавших не известно откуда. слабой гарантий на фоне борьбы с терроризмом. И гарантии в соблюдении правил регистрации. Ведь бабушка не уполномочена проверять документы и не семь пядей во лбу чтобы угадать на законных основаниях бродят люди по квартире или нет

Террористом вполне может быть и член семьи собственника/нанимателя.

Сомневается бабушка - приглашает участкового. Он уполномочен проверять основания регистрации граждан.

Проблемы не вижу.

Если есть подозрение, что нарушаются санитарные нормы в связи с проживанием лиц - вызываются, опять же, представители соответствующих органов, уполномоченные проверять санитарное состояние квартиры.

нет проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация - суть подтверждение возникновения права пользования жилым помещением.
Регистрация - документирование места жительства или места пребывания гражданина.Если она что-то и подтверждает,то только то,что вы проживаете в каком-то жилом помещении.Да и то не всегда.
Регистрация не членов семьи, а сторонних граждан в коммунальной квартире приехавших не известно откуда.
Не имеет никакого значения кого регистрируют.Хоть члена семьи,хоть не члена семьи...И в том,и в другом случае гражданин сперва должен законно вселиться в жилое помещение.

слабой гарантий на фоне борьбы с терроризмом. И гарантии в соблюдении правил регистрации.
О чем вы вообще говорите?

Да и как быть с санитарными нормами? Закрепленными кстати в этом же законе.
В каком законе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, регистрация подтверждает то, что лицо законно проживает в таком-то месте, т.е., у лица есть право пользования в том месте, где он зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, регистрация подтверждает то, что лицо законно проживает в таком-то месте, т.е., у лица есть право пользования в том месте, где он зарегистрирован.
Да не подтверждает она никаких прав.

Что вы вообще понимаете под регистрацией?Саму регистрацию?Свидетельство о регистрации по месту пребывания?Отметку о регистрации по месту жительства в паспорте?

Регистрация - это процедура.В чем она заключается?В документировании волеизъявления гражданина и фиксировании сведений о том или ином жилом помещении,как о жилом помещении,которое гражданин выбрал в качестве места своего жительства или пребывания.

Я же вам приводил пример,в котором ни регистрация,как процедура,ни отметка в паспорте,ничего не подтверждают.Если решение о выселении вступило в силу,то все,показывай мне хоть 100 отметок в паспорте,я тебя в дом не пущу.К тому же гражданин может иметь право пользования жилым помещением,даже не будучи зарегистрированным в нем.

Прохождение регистрации подтверждает лишь исполнение обязанности гражданином.А отметка в паспорте указывает на то,что гражданина зарегистрирован по месту жительства в каком-то жилом помещении.

Как регистрация может подтверждать какие-то права,если она не порождает для гражданина вообще никаких прав? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, есть правоустанавливающие документы. А есть и правоподтверждающие, например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Само по себе оно прав не порождает, но возникшие права подтверждает.

Так и отметка в паспорте (как и свидетельство о заключении брака) подтверждает то, что права либо существуют, либо существовали.

А в паспорте, при наличии решения суда, ставят печать: "снят с регистрационного учёта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть и правоподтверждающие, например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
И что?Дык регистрация права собственности на жилое помещение приводит к возникновению права собственности на данное жилое помещение,а регистрация по месту жительства не приводит к возникновению каких-либо прав.Собственником жилого помещения вы становитесь только после регистрации права собственности,а вот в случае с регистрацией по месту жительства или пребывания право пользования у вас может возникнуть задолго до самой регистрации.Поэтому никакой аналогии я не вижу.
Так и отметка в паспорте (как и свидетельство о заключении брака) подтверждает то, что права либо существуют, либо существовали.
Свидетельство о заключении брака подтверждает заключение брака и его государственную регистрацию.Заключение брака порождает определенные права и обязанности.А регистрация по месту жительства не порождает никаких прав.
А в паспорте, при наличии решения суда, ставят печать: "снят с регистрационного учёта".
Не факт.Гражданин может находиться где угодно после вступления в силу решения суда.К тому же,может пройти определенное время с момента вступления решения в силу до момента снятия с регистрационного учета.Думаю,очевидно,что в течение этого отрезка времени сей гражданин пользоваться жилым помещением не сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация не порождает прав, но она их подтверждает. Уже возникшие права.
Отметка о регистрации по месту жительства не подтверждает никаких прав.Потому что сама по себе регистрация не приводит к возникновению никаких прав.Регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства вводился не для регистрации каких-то прав.

Например,регистрация права собственности на жилое помещение приводит к возникновению права собственности на это жилое помещение.В данном случае регистрация является доказательством существования зарегистрированного права.Свидетельство о регистрации подтверждает государственную регистрацию права собственности.Это следует из ГК РФ и закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".Теперь объясните мне какие конкретно права подтверждает отметка в паспорте,где именно указывается на эти права и/или где они перечисляются,из каких нормативных актов это следует.В свидетельстве о регистрации права собственности говорится о регистрации права собственности.Покажите мне где в отметке о регистрации по месту жительства в паспорте говорится о регистрации какого-то права,возникшего в результате регистрации по месту жительства или уже существующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я у вас в квартире зарегистрируюсь? Ведь это же не порождает никаких прав у меня?
Нет.Ведь сперва мне придется предоставить вам свое жилое помещение или его часть для проживания.А нафига мне это нужно? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! "А был ли мальчик"? Изначально была попытка уяснить, собственник приватизированной комнаты вправе не считаться со своим дольщиком по коммунальной квартире или это самоуправство нарушившее право другого дольщика выражать свою волю. И кто тогда социальный съемщик, ведь дольщик государство у которого также требуется согласие на использования доли в местах общего пользования, кстати этим-же кодексом не позволяет выделять долю.

Демагогия в части сдачи в наем с извлечением выгоды, один извлекает а другие приплачивают за эксплуатацию:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Ведь сперва мне придется предоставить вам свое жилое помещение или его часть для проживания.А нафига мне это нужно? :biggrin:

Но ведь регистрация не влечёт моего права проживания, не так ли?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь регистрация не влечёт моего права проживания, не так ли?
Детский сад.Идите.Регистрируйтесь,гы,гы...А посмотрю как вы это сделаете. :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад.Идите.Регистрируйтесь,гы,гы...А посмотрю как вы это сделаете. :cowboy:

вот и я говорю - детский сад.

так что - регистрация подтверждает возникшее право проживания. Без возникновения прав - нет и регистрации.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрация подтверждает возникшее право проживания.
Каким образом?И почему право пользования?Почему не право собственности?Почему не право на жизнь или тайну переписки?
Без возникновения прав - нет и регистрации.
Что вы имеете в виду?Отметку в паспорте?Право пользования подтверждает,например,договор найма,а не отметка в паспорте.Возникшие права могут существовать независимо от наличия отметки в паспорте.Каким образом вообще отметка в паспорте связана с гражданско-правовыми отношениями?Покажите мне хоть одну статью в ГК,в которой бы регистрация по месту жительства или отметка в паспорте имела хоть какое-то отношение к праву пользования.

Если регистрация не порождает для гражданина никаких прав,если регистрация не может служить условием реализации каких-либо прав,то КАК отметка в паспорте может подтверждать право пользования жилым помещением?И почему именно это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...