Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли выселить мужа матери?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь!

Я живу в 3х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате прописаны соседи (в кол-ве 3х шт.), в 2х других - мама, я, брат (18 лет). Общая жилая площадь наших комнат - 23,5 метра. Год назад мама привела к нам жить мужчину. Недавно они поженились (она даже фамилию сменила). Я то живу в отдельной комнате(т.к. вторая кровать там просто не поместится), но брат живет с мамой и ее мужем. Отношения накалены до предела. Мы с братом категорически против его проживания здесь, т.к. мы итак живем в коммуналке на нескольких метрах, он пьет, за глаза брату и маме на меня наговаривает всякие гадости, дома постоянный свинарник, их кровать и кровать брата стоят вплотную друг к другу (комната то маленькая), отголоски их интимной жизни слышны даже мне в соседней комнате, не говоря о том что слышит и видит брат. А брат кстати с замедленным развитием, даже школу на дому заканчивал... Боюсь что это может плохо отразиться на его психике.

Нашего согласие на проживание этого человека естественно никто не спрашивал, съезжать они не собираются, на контакт не идут.

Квартира сейчас находится в стадии приватизации, мама ответственный квартиросьемщик.

Вопросы:

1) Является ли данная ситуация ущемлением наших с братом прав, интересов?

2) Может ли она прописать его без нашего согласия (квартира находится в МО)?

3) Можно ли его выселить?

4) Если можно, то как? Какие действия следует предпринимать, куда обращаться?

Господа юристы, пожалуйста, откликнитесь. Проблема очень насущная.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна7,

Вам можно посочувствовать.

Если Вы совершеннолетняя, то без Вашего согласия мать не может прописать Вашего отчима в данную квартиру (да и по метражу его не пропишут). Это записано в Жилищном кодексе РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, спасибо.

Прописать она его без моего согласия не может, но я так понимаю что жить ему там ничто не мешает?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я так понимаю что жить ему там ничто не мешает?
Ну почему же?Судя по вашим словам он вселился и занимает жилое помещение незаконно.Можете обратиться в суд с требованием о выселении этого господина.
Квартира сейчас находится в стадии приватизации, мама ответственный квартиросьемщик.
А вы участвуете в приватизации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После оформления приватизации выселить мужа матери будет проблематично, т.к. члены семьи собственника жилого помещения (супруг, дети, родители) имеют такое же право пользования жилым помещением как и собственник. Попробуйте уговорить мать на развод, выселите его как не члена семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После оформления приватизации выселить мужа матери будет проблематично, т.к. члены семьи собственника жилого помещения (супруг, дети, родители) имеют такое же право пользования жилым помещением как и собственник. Попробуйте уговорить мать на развод, выселите его как не члена семьи

какой развод???!!! Они только что поженились!!! И расходиться не собираются!!! И сьезжать не собираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После оформления приватизации выселить мужа матери будет проблематично
Ему-то и законно вселиться будет проблематично.

Участвую. А что?
Да ничего.Просто закралось подозрение,что это не так,вот и решил уточнить. :biggrin:

И сьезжать не собираются...
Обращайтесь в суд.Он же незаконно проживает в этом жилом помещении.Что вам мешает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна7,

Думаю, проблем с приватизацией жилья (то-есть, ущемления Ваших прав) не возникнет - пока Ваш отчим не прописан. Если матери удастся его прописать, он сможет принять участие в приватизации и получить определенные права.

В принципе, Вы можете действоваь так, как посоветовал Mr.Jones, но это, скорее всего, приведет к конфликту с матерью. Будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Вы можете действоваь так, как посоветовал Mr.Jones, но это, скорее всего, приведет к конфликту с матерью. Будьте к этому готовы.

Конфликт у нас уже давно, хуже быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...